дело № 1-445/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 11 октября 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Хуснутдинов Ф.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер № 459,
подсудимого Касимова Флюра Абзаловича,
потерпевшей И,
при секретаре Заремба Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное в отношении
Касимова Флюра Абзаловича, ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Касимов Ф.А. совершил убийство Файрушиной Н.С. при следующих обстоятельствах.
09 июля 2010 года, около 16 часов 35 минут, Касимов Ф.А., после совместного с Ф употребления спиртного и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: ХМАО-Югра, ..., в ходе обоюдной ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти Ф., вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения, подобранным в комнате, догнал Ф в коридоре, которая не желала продолжения конфликта и пыталась выйти из квартиры, и нанес ей не менее двух ударов кулаком по лицу и левой руке, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков правой щеки и левого плеча, вреда здоровью не повлекшие. От полученных ударов Ф упала на пол, после чего Касимов, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти, нанес лежащей на полу Ф вышеуказанным ножом четыре удара в область правой руки, головы и живота, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде: ран мягких тканей лица, правого плеча и правой кисти, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ф скончалась на месте происшествия от проникающего слепого колото-резанного ранения живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки с ранением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, приведшего к наружному и внутреннему кровотечениям, обильной кровопотере.
Подсудимый Касимов Ф.А., допрошенный в судебном заседании, согласился с предъявленным обвинением, вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что нож подобрал после того, как потерпевшая ударила его ножом, тоже ударил её ножом, убивать не хотел, она разозлила его, поэтому хотел только успокоить её, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался.
Допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с п.1 ст. 276 УПК РФ, Касимов Ф.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 09 июля 2010г., около 16ч. вместе с Ф вернулся домой по адресу: ... где они вместе стали употреблять спиртное. В комнате находились вдвоем, больше никого не было. В ходе распития между ними началась ссора. Он пошел в туалет, в это время Ф закрылась в комнате и не пускала его. Он толкнул дверь, вошел в комнату, Ф стояла возле дивана, в руке держала нож. Он подошел к ней, и она ударила его один раз ножом в грудь, после чего бросила нож и выбежала из комнаты. Он подобрал нож и побежал за ней, т.к. был зол на неё за нанесенное ранение и тоже хотел причинить ей телесные повреждения и физическую боль. Догнав Ф возле туалета, толкнул её, от толчка та упала на пол, после чего он нанес ей несколько ударов ножом по различным частям тела. На крики потерпевшей в квартиру зашла соседка, которая вызвала милицию и скорую помощь. При появлении соседки он бросил нож и ушел в комнату (т. 1л.д. 50-55).
Виновность Касимова Ф.А. подтверждается следующими доказательствами:
- потерпевшая И, допрошенная в судебном заседании, показала, что погибшая Ф приходится ей младшей родной сестрой, отношения были родственные, регулярно общались, сестра с дочерью много времени проводили у неё. С Касимовым Ф. Ф сожительствовала около трех лет. Оба злоупотребляли спиртным. Часто скандалили между собой, сестра постоянно ходила в синяках. Касимов Ф. избивал Ф по разным поводам – из-за отсутствия денег, продуктов и т.д. Сам Касимов не работал, перебивался случайными заработками. 09 июля 2010г., примерно в 17-25ч. ей домой позвонила племянница А, сообщила, что у них дома что-то произошло, милиция не пускает её в квартиру. Она приехала на место, с племянницей зашла в квартиру, где увидела сестру, уже без признаков жизни.
- свидетель А, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что погибшая Ф приходится ей родной матерью. 09 июля 2010г., около 12-45ч. она встретила свою мать и Касимова Ф., оба были в нетрезвом состоянии. Через некоторое время ей позвонил участковый уполномоченный милиции, попросил зайти к нему. Проходя мимо своего дома, она увидела машины милиции и скорой помощи, со слов соседей поняла, что что-то произошло в её квартире. Она позвонила тете – И, попросила её приехать и вместе с ней зашла в квартиру. Там увидела свою мать, в крови и уже без признаков жизни.
- свидетель ФИО31 допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает в квартире, соседней с квартирой Файрушиной Н. 09 июля 2010г. в дневное время находилась у себя дома. Около 16-15ч. услышала сильный хлопок из квартиры Ф, после чего Ф и Касимов Ф. стали ругаться и кричать друг на друга нецензурной бранью, Ф выгоняла Касимова из квартиры. Через некоторое время все затихло, но затем она услышала крик Ф о помощи, при этом Ф находилась в комнате. Примерно через 30-60 секунд Ф, уже из коридора несколько раз крикнула: «Помогите, он меня зарезал». Она зашла в квартиру Ф, увидела, что в коридоре на полу, возле туалета лежит Ф., возле неё стоял Касимов Ф. Ф сказала, что Касимов её зарезал и просила вызвать медработников. Касимов ушел в комнату и больше из неё не выходил. Она позвонила в милицию и скорую помощь.
(т. 1л.д. 184-187)
- свидетель ФИО10, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает в квартире, соседней с квартирой Ф 09 июля 2010г. в дневное время находилась у себя дома. Около 16-15ч. услышала сильный хлопок из квартиры Ф после чего Ф и Касимов Ф. стали ругаться и кричать друг на друга нецензурной бранью. Она ушла из дома по личным делам, вернулась около 17-10ч., в квартире Ф находились работники милиции и медики. Со слов ФИО32 узнала об обстоятельствах преступления (т. 1л.д. 189-192).
- свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличенаг. находился на службе. В 16-37ч. получил указание дежурной части УВД г. Нефтеюганска проехать по адресу: г. Нефтеюганск, ... кв-ра, разобраться с семейным скандалом. Подъехали по указанному адресу, вместе с напарником ФИО13 и вторым нарядом в составе ФИО12 и ФИО11, поднялись в указанную квартиру. В это время получили сообщение из дежурной части, что в квартире имеются пострадавшие и вызвана «Скорая помощь». В квартире, на полу в коридоре возле туалетной двери лежала Ф в крови, рядом с ней лежал нож с черной полимерной рукояткой, клинок которого был в крови. В комнате на диване сидел Касимов Ф., у которого было ножевое ранение грудной клетки. На их вопросы Касимов рассказал, что у него с Ф. произошла ссора, в ходе которой Ф ударила его ножом в грудь, бросила нож и стала убегать. Он (Касимов) поднял нож, догнал её и нанес ей два удара ножом. Через некоторое время приехала «Скорая помощь», а затем следственно-оперативная группа.
- свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО11, допрошенные в судебном заседании, дали показания полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
- свидетель ФИО19, допрошенная в судебном заседании, показала, что 09 июля 2010г. находилась на суточном дежурстве на Станции скорой медицинской помощи. В 16-38ч., их бригаде поступило указание диспетчера проехать по адресу: ... оказать помощь пострадавшему от ножевого ранения. Она прибыла по указанному адресу, в составе бригады с ФИО18 и ФИО17, зашли в квартиру. На полу в коридоре возле санузла лежала Ф На её теле при осмотре были обнаружены колото-резанные раны, одежда была пропитана кровью, на полу возле неё была лужа крови, а также лежал нож с черной полимерной рукояткой. В одной из комнат находился Касимов Ф. с колото-резанными ранениями грудной клетки. Она вызвали вторую бригаду, сами оказывали помощь Ф Приняты меры результата не дали и они констатировали биологическую смерть потерпевшей. О деталях преступления ничего пояснить не может, но слов присутствующих ей стало известно, что произошел конфликт с применением ножа.
- свидетели ФИО18, ФИО20, допрошенные в судебном заседании, дали показания полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО19
- свидетель ФИО22, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 09 июля 2010г. находился на суточном дежурстве на Станции скорой медицинской помощи. В 16-51ч., их бригаде поступило указание диспетчера проехать по адресу: ..., оказать помощь, т.к. в квартире присутствуют два пострадавших от ножевого ранения. Он прибыл по указанному адресу, в составе бригады с ФИО20 и ФИО21 зашли в квартиру. На полу в коридоре возле санузла лежала Ф, в крайне тяжелом состоянии. Ей оказывала помощь бригада в составе ФИО17, ФИО19, ФИО18 На теле женщины при осмотре были обнаружены колото-резанные раны. В одной из комнат находился Касимов Ф., в нетрезвом состоянии. При его осмотре было обнаружено колото-резанное ранение грудной клетки. Состояние Касимова было тяжелым. Оказав ему первичную медпомощь, они доставили его в приемное отделение городской больницы. Со слов Касимова ему стало известно, что он с Ф употребляли спиртное, между ними произошла ссора, в которой Ф нанесла ему удар ножом, он забрал у неё нож и тоже нанес ей ножевое ранение (т. 1л.д. 238-240).
- свидетель ФИО26, допрошенный в судебном заседании, показал, что совместно с ФИО25 и ФИО24 снимал одну комнату в квартире по адресу: г. Нефтеюганск, 8 ... В другой комнате проживала Ф с дочерью и сожителем Касимовым Ф. Они каждый день утром уходили на работу и возвращались поздно вечером. Касимов и Файрушина очень часто употребляли спиртное, скандалили между собой. Они в их скандалы не вмешивались, старались из комнаты не выходить. 09 июля 2010г. они, как обычно, утром ушли на работу и вернулись домой около 22 часов. Об обстоятельствах дела он ничего пояснить не может. О смерти потерпевшей он узнал через три дня от дочери потерпевшей.
- свидетели ФИО25 и ФИО24, допрошенные в судебном заседании, дали показания полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО26
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире по адресу: ..., обнаружен труп потерпевшей Файрушиной Н. с колото-резанными ранениями тела. С места происшествия изъяты: нож, фрагмент обоев и фрагмент покрывала с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т.л.д. 6-29).
- протоколом выемки, согласно которому у суд.мед.эксперта изъят халат потерпевшей, кожный лоскут с раной (т.л.д. 54-56).
Нож, фрагмент обоев, фрагмент покрывала, халат, кожный лоскут приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и осмотрены надлежащим образом. (т. 1л.д. 57-68)
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевшей имелись телесные повреждения: 1.1. ранение (рана № 4) живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум); 1.2. раны (№ 1-3) мягких тканей лица, правого плеча, правой кисти; 1.3. кровоподтеки правой щеки, левого плеча. Ранение живота, раны мягких тканей лица, правого плеча, правой кисти (№ 1-4) причинены от воздействия острого, колюще-режущего предмета. Кровоподтеки правой щеки, левого плеча возникли от воздействия тупого предмета. Ранение (рана № 4) живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость причинено в пределах минут - десятков минут до смерти и относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны (№ 1-3) мягких тканей лица, правого плеча, правой кисти причинены незадолго до смерти (в пределах 1 суток) и обычно у живых людей относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Ранение передней брюшной стенки (п. 1.1 выводов) причинено от воздействия колюще-режущего предмета, длиной клинка не менее 5 см и шириной до такой глубины погружения около 2,5 см; раны лица, правого плеча, правой кисти причинены от воздействия острого колюще-режущего предмета. Кровоподтеки возникли незадолго до смерти (в пределах 1 суток) и обычно живым лицам вреда здоровью не причиняют. Смерть наступила проникающего слепого колото-резанного ранения живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки с ранением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, приведшего к наружному и внутреннему кровотечениям, обильной кровопотере (т. 1л.д. 82-90).
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на фрагменте обоев, фрагменте ткани, на ноже, на халате потерпевшей обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшей Ф Касимову Ф. кровь принадлежать не может (т. 1 л. 103-110).
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которой особенности повреждения на кожном лоскуте (с трупа), свойства повреждения на халате потерпевшей и конструкционные особенности клинка не исключают возможность причинения повреждения клинком представленного ножа (изъятого на месте происшествия).
(т. 1 л. 112-122)
- явкой с повинной, в которой подсудимый указал, что 09 июля 2010г., в квартире по адресу: ...-ра, после совместного распития спиртного, в ходе ссоры, Ф нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, бросила нож и выбежала из комнаты. Он подобрал нож, догнал её возле туалета и нанес ей один удар ножом в область живота (т. 2л.д. 4-5).
Вина подсудимого Касимова Ф.А. доказана полностью.
Действия подсудимого Касимова Ф.А.. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
О направленности умысла Касимова Ф. на лишение жизни Ф свидетельствует использование такого орудия преступления как нож, нанесение ранения в живот, т.е. в место нахождения жизненно важных органов человека.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судья признает явку с повинной, частичное признание вины, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевшая, после совместного распития спиртного, в ходе обоюдной ссоры, первая нанесла подсудимому удар ножом в грудную клетку, после чего подсудимый поднял нож, брошенный потерпевшей, догнал её и из чувства мести за причиненное ранение, нанес ей этим же самым ножом проникающее ранение живота. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей – соседей, работников милиции и скорой помощи, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у подсудимого имелись два ранения туловища, одно из которых проникает в брюшную и левую плевральную полости, второе заканчивается в мягких тканях, возникшие от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в медицинское учреждение и повлекли: проникающее в брюшную и левую плевральную полости – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, второе ранение – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (т. 1л.д. 128-129).
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту регистрации - удовлетворительно, в течение года дважды привлекался к административной ответственности. Ранее привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ, уголовное дело прекращено за примирением сторон.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый в момент совершения преступления и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки алкогольной зависимости (шифр по МКБ-10 F-10.2), иных признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает. В момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Подсудимый способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные признаки алкогольной зависимости не лишают подсудимого в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В момент совершения преступления подсудимый не находился в состоянии простого физиологического аффекта, в ином значимом эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его способность осознавать ситуацию, понимать значение и характер совершаемых действий и руководить своим поведением (т. 1л.д. 135-139).
Суд считает, что исправление Касимова невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-301 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Касимова Флюра Абзаловича, ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Касимову Флюру Абзаловичу оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Касимову Ф.А. исчислять с 17 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: нож, фрагмент обоев, фрагмент материи, халат, кожный лоскут, образец крови Касимова Ф., марлевый тампон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Нефтеюганского межрайонного следственного отдела – уничтожить; дактокарту Касимова – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
судья подпись
Верно судья Хуснутдинов Ф.Ф.