Дело № 1-528-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск«02» декабря 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,
подсудимой Боровской В.В.,
защитника Бухареева О.Ш., представившего удостоверение № № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Боровской Виктории Васильевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боровская В.В., № года в период времени до ДД.ММ.ГГГГ часов находясь по адресу: город <адрес>, № микрорайон, № дом, квартира № незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство-дезоморфин массой не менее 7,121 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Боровская употребила внутривенно, оставшуюся часть Боровская стала незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта. № года примерно в № часов № минут находясь по адресу: город <адрес>, <адрес> микрорайон, <адрес> дом, умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыла за 200 рублей один шприц с наркотическим средством – дезоморфин, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выступившего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».После незаконного сбыта Боровская задержана сотрудниками <данные изъяты>. В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в здании <данные изъяты> выдало сотруднику <данные изъяты> один шприц с жидкостью, приобретенный у Боровской. Согласно справке об исследовании за № <данные изъяты> года и заключения эксперта за № <данные изъяты> представленное на исследование вещество – жидкость является наркотическим средством – дезоморфин, массой 7, 121 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время установить не представляется возможным, находясь в квартире <адрес>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, незаконно изготовила, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - путем смешивания нескольких препаратов - <данные изъяты> содержащих наркотическое средство дезоморфин. № в квартире <адрес> сотрудниками милиции была задержана Боровская Виктория Васильевна, где в ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты восемь медицинских шприцов, в четырех из которых, находилось вещество в виде жидкости внутри. Согласно заключения эксперта № от <адрес> жидкость в шприцах №1-4 является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса жидкости в шприцах №1-4 составила 2,708, 1,932, 8,317, 6,629 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Общая масса наркотического вещества в четырех шприцах, которое Боровская В.В. незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта, составила, на момент проведения исследования - 19,586 грамм. « …На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру….».
В судебном заседании подсудимая Боровская В.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что с 2000 года она стала употреблять наркотическое средство, а с 2009 года, после перенесенной травмы, связанной с ожогом тела, она для обезболивания стала употреблять постоянно наркотическое средство в виде дезоморфина, дезоморфин приобретала у соседа, который в последствии уехал на Украину. Она зарегистрирована по одному адрес, а проживала снимая жилье по адресу: город <адрес> у лица, который находится на инвалидности. В этой же квартире парень по имени Андрей, которого в настоящее время нет в живых, изготовлял на кухне наркотическое средство дезоморфин. Она видела и знала, как изготавливают дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ее присутствии сотрудники милиции осмотрели квартиру <адрес> и обнаружили восемь шприцов, из которых в четырех находилась жидкость в виде дезоморфина, наркотическое средство хранила для себя для длительного пользования. Это наркотическое средство было изготовлено ею и «Андреем» из <данные изъяты>, которые она приобретала на свои деньги. <данные изъяты> ее знакомая ФИО12 позвонила ей по сотовому телефону и попросила у нее дезоморфин, ссылаясь на то, что она сильно болеет. Ранее ФИО13 ее также выручала по поводу наркотических средств. Она и ФИО14 встретились около дома <адрес>, где ФИО15 передала ей 200 рублей, а она передала ФИО16 шприц с дезоморфином. После этого сотрудники госнаркоконтроля задержали ее и изъяли деньги, переданные ей ФИО17
Кроме полного признания вины подсудимой, виновность Боровской в содеянном установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года по указанию начальника <данные изъяты> оказывала помощь сотрудникам <данные изъяты> по проведению оперативных мероприятий по Боровской. Примерно в <адрес> часов ею в кабинете № ДД.ММ.ГГГГ здания <данные изъяты> в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО19, наркотиков и денег при ней не обнаружилось. Затем через час ее опять вызвали, сказали, что оперативное мероприятие прошло успешно, при этом ФИО20 выдала один шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснила, что жидкость является дезоморфином, который был приобретен ею у Боровской. При досмотре Боровской, у нее были обнаружены купюры по 100 рублей и сотовый телефон с сим - картой.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании суду показал, что <данные изъяты> года в вечернее время он находился на работе, в административном здании <данные изъяты>. Примерно около <данные изъяты> часа к нему обратился оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ФИО22 и попросил оказать помощь в осмотре квартиры по адресу: г.Нефтеюганск ДД.ММ.ГГГГ Со слов ФИО23 ему также стало известно, что в данной квартире могут находиться лица, занимающиеся изготовлением наркотических средств, а также непосредственно сами наркотические средства. Он согласился и вместе ФИО24 прибыл по указанному выше адресу. Прибыв на адрес, он увидел еще двух сотрудников уголовного розыска, помимо их в квартире также находились трое мужчин, один из которых был хозяином квартиры и одна девушка. В квартире стоял стойкий запах <данные изъяты>. От сотрудников уголовного розыска ему стало известно, что в данной квартире задержанными лицами самостоятельно изготавливалось наркотическое средство дезоморфин. После этого было принято решение произвести осмотр данной квартиры. ФИО25 пригласил двух понятых из числа жильцов данного дома. Перед началом осмотра он сообщил всем, что им будет произведен осмотр указанной выше квартиры, после этого разъяснил приглашенным мужчинам их права и обязанности в качестве понятых, а также порядок и суть производимого действия, после чего понятые, девушка, назвавшаяся Боровской и ФИО26, как участвующие лица, расписались в протоколе. После этого, он спросил у ФИО27. разрешение на осмотр квартиры. ФИО28 возражать не стал, согласился с осмотром, о чем написал и расписался в протоколе. Затем он приступил к осмотру квартиры. Осматриваемая квартира была трехкомнатная. При осмотре кухни, расположенной в данной квартире, на поверхности шкафа, расположенного под оконным проемом и оборудованным под стол были обнаружены: восемь медицинских шприцов, пять из которых были объемом 12мл и три инсулиновых шприца. Все шприцы были с иглами и защитными колпачками. В четырех шприцах, объемом 12 мл. находилась жидкость. Также на столе были обнаружены флакон из-под <данные изъяты> горлышко которого было обмотано проволокой, крышка из-под <данные изъяты> с воткнутыми в нее двумя медицинскими иголками. Между оконными рамами обнаружено: два стеклянных флакона из-под <данные изъяты>, с жидкостью внутри, тарелка с остатками вещества. На холодильнике обнаружен один медицинский шприц, объемом 12мл. с жидкостью внутри. Возле холодильника, на полу лежал полиэтиленовый пакет черного цвета с бытовым мусором, в котором были обнаружены: 4 упаковки от медицинских шприцов, бутылка, объемом 1 литр с остатками вещества, флакон из-под <данные изъяты> объемом 25мл. с остатками жидкости внутри, две пустые бумажные упаковки из-под таблеток <данные изъяты> две пустые пластиковые упаковки для таблеток <данные изъяты> два спичечных коробка <данные изъяты> со спичками. Все это было зафиксировано при помощи фотоаппарата на сотовом телефоне «Sony Ericsson K770i». Так в ходе осмотра им и ФИО29 были изъяты восемь шприцов, которые были упакованы в бумажную коробку, которая была опечатана отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов <данные изъяты> Также данная коробка была заверена подписью ФИО30 подписью понятых, а также подписями ФИО31 и Боровской Также на данной коробке ФИО32 сделал пояснительную надпись. Кроме этого, они изъяли следующие вещи: четыре пустых упаковки из под медицинских шприцов, две бумажные упаковки из-под таблеток <данные изъяты> две пластиковые упаковки из-под таблеток «<данные изъяты> флакон из-под <данные изъяты> с остатками жидкости внутри, пластиковую бутылку, объемом один литр, с остатками жидкости внутри, два спичечных коробка со спичками внутри, два флакона из-под <данные изъяты> с жидкостью внутри, пустой флакон из-под <данные изъяты> на горлышко которого была намотана проволока из металла серебристого цвета, с обмоткой зеленого цвета, крышка от бутылки из-под <данные изъяты> с воткнутыми в нее двумя медицинскими иголками, тарелка с остатками вещества внутри. Данные вещи были упакованы в пакет из полимерного материала темного цвета, пакет перемотан нитью светлого цвета, на которую была наклеена бирка из фрагмента бумаги, на данную бирку был наклеен фрагмент бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты> Также данная бирка была заверена подписью ФИО33., подписью двух понятых, а также подписями ФИО34 и Боровской. Также на данной бирке ФИО35 сделал пояснительную надпись. После чего был заполнен протокол осмотра квартиры, в котором расписались, он, понятые, а также ФИО36 и Боровская и сотрудник милиции. После чего все задержанные в данной квартире ФИО37, были доставлены в УВД <данные изъяты>
Свидетель ФИО38. в судебном заседании суду показала, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств, ей предложили оказать помощь сотрудникам <данные изъяты> в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на что она согласилась, с Боровской она стала общаться примерно пол года назад, она также употребляет наркотические средства. Ранее у Боровской она дезоморфин не приобретала, но знала, что та может его продать. ДД.ММ.ГГГГ года она написала заявление о своем желании изобличить Боровскую в преступной деятельности, после чего ее осмотрели в присутствии двух понятых, при этом ничего не обнаружили. Затем ей вручили деньги 200 рублей, которыми она должна была рассчитаться за наркотик, потом она и сотрудник поехали в <адрес> перед этим она позвонила Боровской по телефону, встретились на углу арки дома <адрес>, она отдала ей деньги, Боровская передала ей один шприц с раствором. Потом она вернулась в отдел, где она добровольно выдала шприц.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО39
Так, свидетель ФИО40 в ходе предварительного следствия показал, что <адрес> года в вечернее время, находясь в квартире <адрес> он видел как на кухне Боровская готовила для себя наркотическое средство – дезоморфин. Он видел. Как Боровская засыпала порошок в пластиковую бутылку, заливала водой, после чего добавляла обжаренную соду, а также видел все последующие действия Боровской по процессу изготовления и выпаривания дезоморфина на кухне. (л.д.58-59).
Свидетель ФИО41 также в ходе предварительного следствия показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года он был очевидцем того, как Боровская на кухне квартиры <адрес> изготавливала наркотическое средство – дезоморфин.
Кроме того, виновность Боровской В.В. в содеянном установлена рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> осмотрены в присутствии понятых и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д 67-68).
Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в период № минут в здании Нефтеюганского ФИО42 в ходе досмотра ФИО43 добровольно выдала один шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что наркотик приобрела у Боровской (л.д.18-19), справкой об экспертном исследовании № и заключением эксперта № года, согласно которым жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин массой 7, 121 грамма (л.д.21-23, 33-38), протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства дезоморфина. Добровольно выданного ФИО44 (л.д.40-43), протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с № минуты в здании <данные изъяты> в ходе досмотра Боровской были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 200 рублей, протоколом осмотра вещественных доказательств – денежных средств в сумме 200 рублей, обнаруженных и изъятых в ходе досмотра Боровской (л.д.45-49).
Действия Боровской В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. По ст. ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных Боровской В.В., относящихся к категории тяжких и особо тяжких, совершенных в период не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Боровской В.В., суд учитывает рецидив преступлений.
Вместе с тем, как исключительные обстоятельства по делу, суд учитывает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в раскрытии преступлений, совершенных ею, а также в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Суд также учитывает возраст подсудимой и ее состояние здоровья и находит необходимым назначить Боровской В.В. по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боровскую Викторию Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Боровской В.В. наказаний к отбытию ей назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 02 декабря 2010 года.
Меру пресечения Боровской Виктории Васильевне изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> –уничтожить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся на хранении в комнате хранения наркотических средств <адрес> – уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей - оставить по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.Е.Губарев