приговор по ст.116



№ 1- 364 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» октября 2010 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- ... БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Уланбекова Э.А.,

защитника Роль Н.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО22,

при секретарях Рябовой Н.Д., Горбуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уланбекова Эльбруса Амировича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 23 часов на участке местности, расположенном возле магазина Номер обезличен по ..., между Уланбековым Э.А. и ФИО22 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Уланбеков Э.А. умышленно, желая причинить физическую боль, нанес ФИО22 один удар в область лица ладонью, после чего ударил его два раза кулаком в лицо, от чего он упал на снег лицом вниз. Продолжая свои противоправные действия, Уланбеков Э.А. нанес ФИО22 более двух ударов ногой в область туловища и конечностей, причинив ему тем самым побои.

Подсудимый УЛАНБЕКОВ А.Г. свою вину в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов он находился дома. Услышав крик матери, он обратил внимание на своего отца, ФИО24 у которого была кровоточащая рана на шее. Отец сказал, что его возле общежития порезал ножом какой-то мужчина. Он прямо в домашней одежде и тапочках побежал в сторону этого общежития, расположенного рядом с магазином Номер обезличен где увидел незнакомого мужчину с ножом в руках, это был потерпевший ФИО22. Он хотел приблизиться к ФИО22, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, но у него ничего не получилось, так как тот размахивал ножом. Он побежал домой, чтобы надеть верхнюю одежду. ФИО22 пешком направился к главной дороге. Он забежал домой, переоделся. В это время приехали ФИО25, ФИО26 и ФИО27 Они на автомобиле Номер обезличен поехали разыскивать ФИО22 и увидели его возле магазина Номер обезличен Они остановили автомобиль, после чего он подошел к мужчине, схватил его руками за плечи и спросил, где нож. ФИО22 ответил, что нож в кармане. Он попросил Уланбекова Э., ФИО12 М. подержать ФИО22, а сам в это время проверил содержимое карманов его одежды, но ножа не нашел. Он нанес ФИО22 один удар ладонью по лицу мужчине, а потом ударил его два раза кулаком по лицу, от чего тот упал на снег. После этого он нанес ФИО22 несколько ударов ногой в область бедра и по плечу, но удары были не сильные, так как он был обут в домашние резиновые тапочки. Метрах в четырех от места, где он наносил удары ФИО22, он увидел тот самый нож, который ранее был у него в руке. Это был кухонный нож с желтой ручкой, длина лезвия около 20 см. Потом, увидев, что в сторону их дома направляется автомобиль «Скорой медицинской помощи», он с Уланбековым и ФИО12 поехали к нему домой, где отцу уже оказывали медицинскую помощь, а потом госпитализировали в больницу. Ему известно, что когда сотрудники милиции проехали на место происшествия, потерпевшего там не оказалось, при осмотре этой местности были обнаружены два ножа, которые были изъяты сотрудниками милиции. ФИО22 избивал только он, Уланбеков Э. и ФИО12 М. телесных повреждений ему не причиняли, они стояли в стороне. Автомобилем ФИО22 никто не сбивал, угроз в его адрес не было.

Вина Уланбекова Э.А. в совершенном преступлении подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он находился в гостях у ФИО28 когда услышал крик с улицы. Незнакомый мужчина, как потом выяснилось, это был Уланбеков Амир, произносил оскорбительные слова в адрес ФИО19 Светланы, оскорбляя при этом и ее мать. Он вышел на улицу, чтобы успокоить Уланбекова, который был пьян, вел себя агрессивно, что-то достал типа ножа и стал бросаться на него. Он попытался успокоить Уланбекова, в связи с чем хватал его за руки, вдвоем они упали в снег и стали бороться. Во время борьбы они наносили удары друг другу, в основном, по лицу, у него никаких острых предметов, в том числе и ножа, при себе не было. Вскоре на улицу вышла ФИО19 Светлана и смогла их разнять. После этого он встал с земли и вместе с ФИО19 пошел в квартиру к Сысоевым, а Уланбеков ушел в противоположную сторону. Но в квартире он долго не находился и через некоторое время пошел к магазину ФИО29 Там он встретил подсудимого, который был с друзьями, всего их было человек 5-6, они были настроены агрессивно. Он стал уходить от них по дороге, но эти парни сели в машину и вскоре догнали его возле магазина «Магнит», совершили наезд на него автомашиной, при этом удар пришелся в левое бедро, от чего он упал. Потом все эти парни, вооруженные битами, в том числе и Уланбеков Эльбрус, вышли из машины и стали наносить ему удары по разным частям тела. Он помнит, что от нанесенных ударов терял сознание. Когда он очнулся, нападавших уже не было. У него болело все тело, по болевым ощущениям он понял, что рука у него сломана. Он поднялся и направился в ... где проживал в одной комнате с ФИО31. ФИО32 помог ему снять куртку, которую он оставил в комнате. Вечером Дата обезличена года он обратился за медицинской помощью в МУЗ НГБ, где врачам сказал, что телесные повреждения получил в результате ДТП, так как были угрозы со стороны мужчин, которые его избивали. Угрозы он воспринял реально, поэтому сказал, что его сбил автомобиль. На самом деле считает, что перелом локтевого отростка получил в результате избиения его битами, фактически удар автомашиной он получил не в руку, а в левое бедро. Считает, что его избивали группой лиц, человек 5-6, за что все они должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил Уланбеков Эльбрус и сообщил, что неизвестный мужчина причинил ножевое ранение их отцу - Уланбекову. У него в гостях находился ФИО9 Рашид, они сели в автомобиль Номер обезличен и поехали к дому Уланбековых. Там они встретили Уланбекова Эльбруса, от которого узнали, что недавно он возле магазина Номер обезличен встретил неизвестного мужчину, который пытался накинуться на него с ножом, он понял, что это был тот самый мужчина, который причинил ножевое ранение его отцу. Затем они на автомашине поехали разыскивать того мужчину с ножом, чтобы передать его в дальнейшем сотрудникам милиции. С ними в автомашине находились так же ФИО9 и Уланбеков Эльдар. В районе магазина «Магнит» они заметили бегущего мужчину. Это был потерпевший ФИО22. Они подъехали и спросили у него, где нож, и получили от него ответ, что нож в кармане. Он и Уланбеков Эльдар схватили ФИО22 за руки, чтобы тот еще кого-нибудь не порезал, а Уланбеков Эльбрус стал осматривать карманы его одежды, однако ножа там не обнаружил. Уланбеков Эльбрус ударил ФИО22 один или два раза по лицу, от ударов ФИО22 упал. Других ударов ему никто не наносил. Потом они увидели проезжающий автомобиль «скорой помощи». Поняв, что он поехал к дому Уланбековых, они тоже направились туда же на его автомашине. Когда приехали к дому Уланбековых, то увидели, что ФИО8 оказывают медицинскую помощь, после этого его госпитализировали в больницу. Он с Уланбековым Эльбрусом и Уланбековым Эльдаром и ФИО9 тоже поехали на его автомашине в больницу. Но через некоторое время он с Уланбековым Эльдаром решили вернуться к магазину Номер обезличен чтобы задержать ФИО22 и передать его милиции. Когда они туда приехали, ФИО22 там уже не было, но находились сотрудники милиции, которые осматривали место происшествия. В их присутствии на месте происшествия было обнаружено два ножа. Он отрицает, что совершал наезд своей автомашиной на ФИО22, такого вообще не было. Он был привлечен по этому факту к административной ответственности, но потом судом ХМАО все судебные решения отменены, в его действиях не усмотрено признаков административного правонарушения. Он также отрицает, что кто-либо из них, кроме Уланбекова Эльбруса, наносил ФИО22 удары, при этом биты или палки никем из них не использовались.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что подсудимый Уланбеков Эльбрус его двоюродный брат. Дата обезличена года в вечернее время он пришел от друга домой и встретил там ФИО12. Вскоре к ним со стороны магазина Номер обезличен подошел Уланбеков Амир, у которого было ножевое ранение в области шеи. С его слов, ножевое ранение ему причинил неизвестный мужчина. Они направились к магазину Номер обезличен чтобы задержать виновного, но его там не оказалось. Тогда они поехали в сторону магазина Номер обезличен, где увидели бегущего ранее незнакомого мужчину. Они подъехали к мужчине, Уланбеков Эльбрус вышел из автомобиля и, подойдя к мужчине, спросил у него, где нож. Мужчина ответил, что нож в кармане. Уланбеков Эльбрус поверхностно осмотрел карманы одежды мужчины, но ножа не обнаружил. Потом Эльбрус нанес мужчине два удара рукой в область лица, от чего тот упал на снег. В этот момент они увидели проезжающие автомобили «скорой помощи» и милиции, которые направлялись в сторону их дома. Они приехали домой, где сотрудники «скорой помощи» оказывали медицинскую помощь ФИО33, а затем госпитализировали его в больницу. После чего он и ФИО12 Мурад вдвоем проехали на место, где оставили этого мужчину, чтобы задержать и передать сотрудникам милиции, но его на месте не оказалось. Вскоре туда прибыли сотрудники милиции. При осмотре места происшествия были обнаружены 2 ножа и капли крови.

Свидетель ФИО15 дал в суде показания, аналогичные показаниям ФИО14, ФИО13 и ФИО12.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что он работал участковым инспектором УВД по .... Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в УВД по .... Ему было поручено произвести осмотр места происшествия. Он прибыл на участок местности, расположенный в районе магазина Номер обезличен .... При осмотре были обнаружены 2 ножа и пятно крови на снегу. Находившейся там молодой человек, это был подсудимый Уланбеков, пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время возле магазина Номер обезличен ... неизвестный мужчина нанес ножевое ранение его отцу, он поехал искать его, чтобы задержать, увидев его в районе магазина Номер обезличен, он нанес ему несколько ударов руками по телу и лицу.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что она работает администратором в Номер обезличен где около 1,5 лет проживает ФИО22, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Дата обезличена года она была дома и увидела в окно, как из-за угла выехал автомобиль, догнал ФИО22, который шел по улице. В автомашине сидели 3 или 4 человек. Один из парней, одетый в майку яркого цвета, вышел из машины. Больше ей ничего увидеть не удалось, так как обзор закрывали деревья, кроме того, на улице было темно. Когда она вышла на работу, то узнала, что ФИО22 на вахте оставил свою куртку синего цвета, на которой имелись пятна бурого цвета. Впоследствии эту куртку изъяли сотрудники милиции. От них же стало известно, что ФИО22 находится в больнице со сломанной рукой, кроме того, у него ссадины на лице. Более подробные обстоятельства причинения ФИО22 телесных повреждений ей не известны.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что с конца февраля 2010 года после смерти своего мужа она стала проживать у ФИО34. Примерно в это же время там стал проживать и ФИО22. Дата обезличена года она вышла на улицу, где увидела ФИО35, который был выпивший. Она ему напомнила, что он не помог ей в похоронах мужа, на что со стороны ФИО38 услышала нецензурную брань и оскорбления. В это время появился ФИО22. Он стал спрашивать Уланбекова, почему тот ее оскорбляет и потребовал от него извинений. ФИО39 и ФИО22 сцепились, стали по очереди наносить друг другу удары, какие это были удары, она уже не помнит, но они даже падали на снег, при этом продолжая наносить друг другу удары. Ни у кого из них она ножа в руках не видела. Она стала их оттаскивать друг от друга, встав между ними. После этого мужчины разошлись в разные стороны. ФИО40 пошел к себе домой, а ФИО22 побежал в дом ФИО36. Когда она прошла в квартиру ФИО37, то ФИО22 собирался идти в магазин за сигаретами, она его не пускала, но он ушел. Потом она узнала, что ФИО22 лежит в больнице, и навестила его, у него на руку был наложен гипс.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО19 на предварительном следствии, где она об обстоятельствах произошедшего давала аналогичные показания, а также поясняла, что ФИО22, возвратившись после драки с ФИО42 в квартиру ФИО41 взял из кухонной тумбочки нож и ушел, после чего не возвращался. Также ей известно, что у ФИО22 был складной перочинный нож, который он всегда носил с собой в кармане л.д.124-126).

Свои показания на предварительном следствии в части того, что ФИО22 всегда носил при себе перочинный нож, она в суде не подтвердила и пояснила, что это был не перочинный нож, а предмет типа зажигалки.

Свидетель ФИО20. в судебном заседании пояснил, что он работает опреуполномоченным в УВД по .... Дата обезличена года поступило сообщение о ножевом ранении ФИО43, отца подсудимого. Как выяснилось, ножевое ранение ему нанес ФИО22. Сын потерпевшего, Уланбеков Эльбрус со своими братьями нашел ФИО22 в ... и нанес ему 5-6 ударов ногами и руками, от чего тот упал. Тогда Уланбеков стал наносить ему еще удары руками и ногами по различным частям тела. Об этом Уланбеков Э. ему сам рассказывал. Уланбековым была написана явка с повинной. Так же он пояснял, что удары ФИО22 наносил один, братья в этом не участвовали.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО21 пояснил, что судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО22 он проводил на основании предоставленных медицинских документов. Оскольчатый перелом локтевого отростка мог возникнуть вследствие воздействия тупого твердого предмета, в том числе и от руки или ноги человека, от удара автомашиной, в зависимости от силы удара.

Вина подсудимого также подтверждена другими доказательствами: протоколом явки с повинной Уланбекова Э.А., из которого следует, что он собственноручно изложил обстоятельства происшествия, указав, что он бил мужчину руками и ногами по разным частям тела. ФИО12 и Уланбеков Эльдар мужчину не избивали, а просто присутствовали. Он избил этого мужчину, так как тот порезал ножом его отца л.д.54), заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО22 имеются телесные повреждения в виде сочетанных повреждений: закрытого оскольчатого перелома левого локтевого отростка со смещением, ссадин левого предплечья, кровоподтека на голове, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть л.д.74-75), протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО22 и подозреваемым Уланбековым Э.А., в ходе которой ФИО22 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время 6 мужчин его избили битами. Ранее он говорил о том, что его сбил автомобиль, так как нападавшие ему пригрозили, что если он расскажет о происшедшем, то они его убьют. У него при себе ножей не было. Уланбеков Э.А. пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время находился дома, его отец пришел с ножевым ранением. Он побежал в сторону магазина Номер обезличен ..., где увидел идущего мужчину, в руке у которого был нож. Он подбежал к мужчине, тот стал размахивать перед ним ножом и не подпускать к себе. Потом он вместе с ФИО44 ФИО45 на автомобиле Номер обезличен догнали этого же мужчину в районе магазина Номер обезличен .... Он нанес два удара в лицо ФИО22 и когда тот упал, стал пинать его, нанес ему три удара ногой в область туловища (л.д.95-99), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует что Дата обезличена года осмотрен автомобиль Номер обезличен при этом в салоне обнаружены водительское, переднее пассажирское и заднее сиденья, в багажнике имеется портфель с инструментами, других предметов при осмотре автомобиля не обнаружено л.д.130-134).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает причастность Уланбекова Э.А. к умышленному нанесению ударов ФИО22 рукой по лицу и ногой в область туловища и конечностей установленной. Это подтверждено не только его показаниями в суде, но и протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО9.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО22 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанных повреждений: закрытого оскольчатого перелома левого локтевого отростка со смещением, ссадин левого предплечья, кровоподтека на голове, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть. Однако по делу имеются противоречия, которые не удалось устранить и в ходе судебного разбирательства. Так, из показаний потерпевшего ФИО22 в суде следует, что его избивали человек 5-6, нанося ему удары битами, от чего он терял сознание. Из приговора Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО22, осужденного по Номер обезличен явствует, что при допросе в качестве подсудимого он пояснял об избиении его арматурой родственниками ФИО8, которые ему пригрозили, что если он кому-то об этом расскажет, то его убъют. В медицинских документах, предоставленных для проведения судебно-медицинской экспертизы, со слов больного ФИО22 записано, что его сбила автомашина. Аналогичные объяснения даны ФИО22 и по делу об административном правонарушении в отношении ФИО12, материалы которого исследованы в судебном разбирательстве. При таких обстоятельствах суд соглашается с позицией стороны государственного обвинения о том, что причинно-следственная связь между действиями подсудимого Уланбекова и причиненными ФИО22 телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью, не установлена.

С учетом ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

При юридической оценке действий Уланбекова Э.А. суд учитывает установленные обстоятельства, в соответствии со ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает небольшую тяжесть совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Уланбеков Э.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее он в преступной деятельности и правонарушениях замечен не был.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Уланбекова Э.А., суд признает его явку с повинной, совершение преступления впервые.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Уланбекова Э.А., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Уланбекова Э.А. возможно с применением ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Иск, заявленный потерпевшим ФИО22 о компенсации морального вреда, суд считает обоснованным. Поскольку вследствие противоправных действий Уланбекова Э.А. ему причинены физические и нравственные страдания, то в соответствии со ст.151 ГК РФ он вправе претендовать на компенсацию морального вреда. С учетом принципов соразмерности и справедливости суд взыскивает с Уланбекова Э.А. в пользу ФИО22 компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей

С учетом недоказанности вины Уланбекова Э.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО22, суд оставляет иск, заявленный МУЗ «НГБ» о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение ФИО22, без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УЛАНБЕКОВА ЭЛЬБРУСА АМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Уланбекову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Уланбекова Эльбруса Амировича в пользу ФИО22 компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Иск МУЗ «Нефтеюганска городская больница» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.