Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» января 2011 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,
подсудимого Тресцова П.А.,
защитника Молчановой И.П., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22:15 Тресцов П.А., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес> ХМАО-Югры, увидел на полу в зале сотовый телефон № принадлежащий ФИО3, и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тресцов П.А. тайно похитил указанный сотовый телефон с сим-картой сотовой сети «Ютел», общей стоимостью 7000 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
До поступления дела в суд Тресцовым П.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тресцов П.А, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Тресцова П.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Тресцову П.А наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Тресцов П.А по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее он уже был замечен в преступлении, привлекался к административной ответственности.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тресцова П.А, суд учитывает полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства дела, раскаяние Тресцова в содеянном, суд считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Тресцову П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тресцова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Тресцову П.А. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца трудоустроится или встать на учет в службу занятости населения по месту жительства, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома.
Меру пресечения Тресцову П.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство -сотовый телефон № переданный на хранение ФИО3, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.