Дело № 1-35-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск«13» января 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.В.,
подсудимого Рузакова В.В.,
защитника Новоселовой Е.Э., представившей удостоверение № № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рузакова Виктора Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рузаков В.В.ДД.ММ.ГГГГ, находился в квартире № <адрес> действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство дезоморфин, который он изготовил путем смешивания нескольких препаратов – <данные изъяты> их выпаривания, кипячения, фильтрации. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ минут, в квартире <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Рузаков, в ходе проведения осмотра квартиры был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, без иглы. Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество в шприце без иглы является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса вещества (с учетом израсходованного при исследовании) составила 9, 767 граммов. Кроме того, в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками милиции личного досмотра Рузакова, который находился в квартире ДД.ММ.ГГГГ при нем в заднем правом кармане был обнаружении и изъят флакон с жидкостью. Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество во флаконе является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса вещества (с учетом израсходованного при исследовании) составила 8, 696 граммов. Общая масса наркотического веществ – препаратов (смесей веществ), содержащих дезоморфин изъятых в шприце и флаконе составила 18, 463 грамма ( с учетом израсходованного при исследовании) которое Рузаков В.В.незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.
…На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру….».
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Рузаковым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Рузаков В.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Рузакова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в раскрытии совершенного им преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Рузаковым В.В., относящегося к категории тяжких, совершенного в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года за умышленные преступления. Как обстоятельство, отягчающее наказание Рузакову В.В., суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, при назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рузакова Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст. ст. 70, 79 УК РФ отменить Рузакову В.В. условно досрочное освобождение от наказания по приговору Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года и не отбытое им наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию Рузакову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рузакову Виктору Валерьевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть Рузакову В.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 23 декабря 2010 года по 13 января 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийР.В. Лобанков