приговор заведомо ложное сообщение об акте терроризма



Дело № 1- 31/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» января 2011 г.г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Загреба В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Алехиной Т.Е.,

подсудимого Мордагалямова Р.И.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение №

а также представителей гражданских истцов Волошиной Г.С., Баталовой Т.В.,

при секретаре Филиповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мордагалямова Радика Инзировича <данные изъяты>

22.06.2009 года Нефтеюганским городским судом по ст.207, ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 22.01.2010 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый 01.10.2010 года около ДД.ММ.ГГГГ с таксофона, находящегося возле <адрес> г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа- Югры, из хулиганских побуждений позвонил по номеру 02 в дежурную часть УВД по г. Нефтеюганску, расположенную в <адрес> г. Нефтеюганска и, осознавая, что его сообщение является ложным, сообщил работнику милиции Паниной Д.А. заведомо ложные сведения о том, что здание милиции заминировано, и через 2 минуты будет взрыв. Панина Д.А., получив вышеуказанные сведения, восприняла их реально, и доложила о поступившем сообщении начальнику дежурной смены УВД по г. Нефтеюганску Нагорному Г.С., а последний- начальнику УВД по г. Нефтеюганску Дубскому С.П. Далее с целью обнаружения и обезвреживания взрывных устройств для обследования помещений зданий УВД по. г.Нефтеюганску были направлены сотрудники милиции. В ходе осмотра помещений зданий УВД по г. Нефтеюганску и прилегающей территории каких-либо взрывных устройств, взрывчатых веществ, предметов, аналогичных взрывным устройствам, обнаружено не было.

В судебном заседании подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступления средней тяжести, его личность, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый характеризуется с отрицательной стороны. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №493, подсудимый в момент совершения общественно опасного деяния и в настоящее время обнаруживает признаки алкогольной зависимости, которые в момент совершения общественно опасного деяния не лишали и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Он длительное время не имеет законных источников доходов, неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, подвергался уголовному наказанию, но положительных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление.

Как смягчающее наказание обстоятельство подсудимого в соответствии с положениями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Мордагалямову Р.И. отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступления.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Гражданские иски к подсудимому, заявленные Государственным учреждением « 6 отряд федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» о взыскании материального ущерба в сумме 1206 рублей 86 копеек, муниципального учреждения здравоохранения « Станция скорой медицинской помощи» о взыскании материального ущерба в сумме 1668 рублей 97 копеек и УВД по г. Нефтеюганску о взыскании материального ущерба в сумме 10486 рублей 41 копейки, суд находит обоснованными, и удовлетворяет их в полном размере причиненного ущерба в соответствии с положениями ст.ст.15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в вышеуказанных размерах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Мордагалямова Радика Инзировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мордагалямову Р.И. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с 3 октября 2010 года.

Гражданский иск Государственного учреждения « 6 отряд федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре», муниципального учреждения здравоохранения « Станция скорой медицинской помощи» и УВД по г. Нефтеюганску к подсудимому о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Мордагалямова Радика Инзировича в пользу Государственного учреждения «6 отряд федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» материальный ущерб 1206 рублей 86 копеек.

Взыскать с Мордагалямова Радика Инзировича в пользу УВД пог. Нефтеюганску материальный ущерб 10486 рублей 41 копейку.

Взыскать с Мордагалямова Радика Инзировича в пользу муниципального учреждения здравоохранения « Станция скорой медицинской помощи» материальный ущерб в сумме 1668 рублей 97 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу - отрезок дактопленки, диски с фонограммой записи телефонного звонка, с фонограммами образцов речи и голосов, хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Загреба В.В.