Дело № 1-46/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск27 января 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.,
подсудимой Киндрук Е.П.
защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение № 842 и ордер № 10
потерпевших ФИО8., ФИО29
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
КИНДРУК ЕКАТЕРИНЫ ПАВЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киндрук Е.П. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 чем причинила ей значительный материальный ущерб, а так же тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при ФИО29 чем причинила ей значительный материальный ущерб. Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах.
27 августа 2010 года около 19 часов 00 минут Киндрук Е.П., находясь в квартире своей знакомой ФИО8. по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра г.Нефтеюганск, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ввела в заблуждение ФИО8 попросив у нее сотовый телефон «<данные изъяты>» для того, чтобы сделать с него несколько звонков, заранее зная, что его не вернет. Введенная в заблуждение ФИО8 передала Киндрук Е.П. сотовый телефон ««<данные изъяты>», стоимостью 14139 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей ФИО8 материальной ценности. Завладев преступным путем указанным сотовым телефоном Киндрук Е.П. с места совершения преступления скрылась, похищенное имущество присвоила себе и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 14139 рублей.
Кроме того, она же 21 октября 2010 года около 23 часов 30 минут, находилась в квартире своей знакомой ФИО29 по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра г.Нефтеюганск, <адрес>, где у нее возник умысел на хищение имущества ФИО29 Реализуя свой преступный умысел, Киндрук Е.П. подошла к спящей на диване в комнате данной квартиры ФИО29 и, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из заднего кармана джинсовых шорт, надетых на ФИО29 банковскую карту Ханты-Мансийского банка, которая материальной ценности для ФИО29 не представляет. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества 22 октября 2010 года около 00 часов 02 минут Киндрук Е.П. пришла к банкомату ОАО «<данные изъяты>», который установлен на крыльце дополнительного офиса № № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где используя похищенную ею ранее банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО29 тайно похитила, сняв с карточного счета № № ФИО29, деньги в сумме 8000 рублей, похищенные деньги присвоила себе и с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО29. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимой Киндрук Е.П. поддержано заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, заявленные по делу гражданские иски признала в полном объеме. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Киндрук Е.П. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Киндрук Е.П. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.
Киндрук Е.П. ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой полное признание вины, явку с повинной и наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
Произведя оценку совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает исправление подсудимой, возможным без её изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимой Киндрук Е.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.2 УК РФ.
Заявленные по делу гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО29 является обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КИНДРУК ЕКАТЕРИНУ ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Киндрук Е.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Киндрук Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Киндрук Е.П. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его согласия место жительства, трудоустроиться, пройти обследование и лечение от наркотической зависимости у врача психиатра-нарколога по месту жительства, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов.
Взыскать с подсудимой Киндрук Екатерины Павловны в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО8 - 14 319 рублей, в пользу потерпевшей ФИО29 - 7000 рублей.
Меру пресечения Киндрук Е.П., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: диск DVD-R c записью наружного видеонаблюдения банкомата ОАО «<данные изъяты>» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.