приговор по ст.228.1ч.3



Дело №1-154/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21»декабря 2010 годаг.Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Загреба В.В.,

с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е., Вильдановой М.С.,

подсудимых Жилкина А.П. и Плотниковой Н.В.,

защитников Джафарова Э.Р., представившего удостоверение № №, ордер №№, Арчакова У.А., представившего удостоверение № № и ордер №, Мачнева И.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретарях Ахметзяновой А.Р., Прохоровой Ю.Л., Мазурец И.В., Рябовой Н.Д., Филиповой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жилкина Алексея Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п.п. «а, г», ст.ст. 30ч.1-228.1 ч.3 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Плотниковой Надежды Валерьевны <данные изъяты>

преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п.п. «а, г», ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п.п. «а, г»Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жилкин А.П., отбывая наказание в исправительной колонии №11 г. Сургута за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в середине ДД.ММ.ГГГГ года посредством сотовой связи вступил в предварительный сговор с Плотниковой Н.В., направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта и сбыта наркотических средств в крупном и особо крупных размерах на территории г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Действуя по предварительному сговору группой лиц, Жилкин А.П. и Плотникова Н.В. договаривались о совместном приобретении наркотических средств, распределив между собой роли в совершении преступлений, согласно которым Жилкин А.П. договаривался со сбытчиком наркотического средства героина, организовывал канал поступления наркотического средства героина на территорию г. Нефтеюганска, а Плотникова незаконно приобретала, хранила и перевозила в целях сбыта наркотические средства в г. Нефтеюганск. С целью извлечения максимальной прибыли для увеличения массы Плотникова Н.В. смешивала наркотическое средство героин с сахарной пудрой, расфасовывала наркотические средства на более мелкие партии и непосредственно сбывала наркотические средства. Жилкин А.П.подыскивал покупателей для реализации наркотических средств и договаривался с ними о незаконном приобретении ими наркотических средств, после чего сообщал Плотниковой Н.В. о том, куда ей необходимо положить для последующего сбыта наркотическое средство героин, и сообщал покупателям наркотических средств о том, куда и в какой сумме необходимо положить денежные средства за приобретение наркотических средств и где необходимо забрать эти наркотические средства.

По указанию Жилкина А.П. в середине ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное время в г. Сургуте Плотникова Н.В. незаконно приобрела в целях сбыта у неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин и перевезла наркотическое средство героин в целях сбыта в г. Нефтеюганск, где незаконно хранила его в целях сбыта у себя в квартире № <адрес> дома № <адрес> микрорайона № <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в последнем подъезде дома № <адрес> микрорайона № <адрес> <адрес> Плотникова Н.В., действуя по предварительному сговору с Жилкиным А.П., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, положила партию наркотического средства - героина в условленном месте, о координатах которого сообщила Жилкину А.П., а Жилкин А.П. сообщил местонахождение партии героина ФИО2 которая незаконно приобрела и хранила это наркотическое средство при себе.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> в помещении магазина <данные изъяты> расположенном в доме № <адрес> микрорайона № <адрес> г. <адрес>, ФИО3 часть наркотического средства -героина в двух свертках передала ФИО4 а оставшуюся часть незаконно хранила при себе в портмоне для своего личного употребления без цели сбыта. После передачи ФИО5 наркотического средства героина ФИО6 была задержана сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и доставлена в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенном по адресу: г. Нефтеюганск, ул. Киевская, 8, ФИО7 добровольно выдала сотрудникам Нефтеюганского МРО два свертка с порошкообразным веществом в каждом.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенном по адресу: г. Нефтеюганск, ул. Киевская, 8, при личном досмотре ФИО8 сотрудники Нефтеюганского МРО обнаружили и изъяли один сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., представленное вещество в двух свертках является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ.) составила 0, 483 грамма.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., представленное вещество в свертке является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ.), составила 1, 287 грамма.

Общая масса наркотического средства героина в количестве 1, 770 грамма, незаконно приобретенного и хранимого в целях сбыта и сбытого Жилкиным А.П. и Плотниковой Н.В., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты> расположенном в микрорайоне № <адрес> <адрес>, Плотникова Н.В., действуя по предварительному сговору с Жилкиным А.П., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, незаконно сбыла наркотическое средство героин ФИО9 при следующих обстоятельствах: по указанию Жилкина А.П. положила в заранее обусловленном с Жилкиным А.П. месте наркотическое средство - героин, приобретенный ею при вышеописанных обстоятельствах в середине ДД.ММ.ГГГГ года в г. Сургуте, о координатах места нахождения наркотического средства сообщила Жилкину А.П., после чего Жилкин А.П. сообщил местонахождение партии героина ФИО10, которая незаконно приобрела и хранила это наркотическое средство при себе. Приобретенное наркотическое средство ФИО11 с целью избежания уголовной ответственности и сокрытия следов преступления положила на пол под переднее пассажирское сидение автомобиля №, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно хранила и перевозила его без цели сбыта на вышеуказанной машине под управлением ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> возле дома № <адрес> микрорайона № <адрес> <адрес> ФИО13 была задержана в вышеуказанном автомобиле сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и доставлена в здание Нефтеюганского МРО.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> во дворе здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенном по адресу: г. Нефтеюганск ул. Киевская дом № 8, при досмотре машины № сотрудники Нефтеюганского МРО обнаружили и изъяли один полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года) составила 4, 079 грамма.

Общая масса наркотического средства героина в количестве 4, 079 грамма, незаконно приобретенного и хранимого в целях сбыта и сбытого Жилкиным А.П. и Плотниковой Н.В., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Плотникова Н.В., незаконно приобретя по предварительному сговору с Жилкиным А.П. в середине ДД.ММ.ГГГГ года в г. Сургуте в целях сбыта наркотическое средство- героин и осуществив незаконную перевозку наркотического средства в г. Нефтеюганск при вышеописанных обстоятельствах, по указанию Жилкина А.П. незаконно хранила наркотическое средство-героин в целях сбыта у себя в квартире № <адрес> дома № <адрес> микрорайона № <адрес> <адрес>; впоследствии часть наркотического средства героина по указанию Жилкина А.П. сбыла при вышеописанных обстоятельствах ФИО14 а оставшуюся часть, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, незаконно хранила при себе и у себя в квартире по вышеуказанному адресу с целью сбыта, однако довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Жилкин А.П. и Плотникова Н.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> возле дома № <адрес> микрорайона № <адрес> в <адрес> Плотникова Н.В. была задержана сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и доставлена в здание Нефтеюганского МРО.

ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенном в г. Нефтеюганске по вышеуказанному адресу, при личном досмотре Плотниковой Н.В. сотрудники Нефтеюганского МРО обнаружили и изъяли один сверток с порошкообразным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в жилище Плотниковой - квартире № <адрес> дома № <адрес> микрорайона № <адрес> в <адрес> при производстве обыска сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре обнаружили и изъяли десять свертков с порошкообразным веществом в каждом и фрагменты полимерной пленки с остатками порошкообразного вещества.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество в представленном свертке, изъятом при личном досмотре Плотниковой Н.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ.) составила 3, 664 грамма.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество в представленных десяти свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ.) составила 117, 797 грамма.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. на поверхности представленных фрагментов полимерных пленок содержится наркотическое средство - героин. Общая масса наркотического средства составила 0, 188 грамма.

Общая масса наркотического средства героин в количестве 121, 649 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого в целях сбыта и приготовленного к сбыту Жилкиным А.П. и Плотниковой Н.В. согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жилкин А.П. виновным себя не признал и показал, что наркотические средства не сбывал, Плотникову знает как знакомую его гражданской жены, ФИО15 знал, но не лично, жили в одном микрорайоне, ФИО16 вообще не знал. ФИО17 также он не знал. ФИО18 его оговаривает, так как он сотрудничал с милицией и занимается наркотическими веществами. Также его оговаривает ФИО19. Он ни о чем Плотникову не просил, деньги пересылать никого не просил, в колонии работал до вечера, и ему не было времени заниматься наркотиками, своего голоса на записях он не узнал и не может знать, кому принадлежат голоса на фонограммах. Сотового телефона у него не было, телефон был найден, это был старый телефон, у него спросили объяснения о том, что он его, якобы, телефон нашел, он не согласился, его « закрыли» на 15 суток и избивали. О том, что его избивали, могут подтвердить свидетели ФИО20 и ФИО21.

У него имеется дочь Виктория, которая проживает с его матерью, мать Прибыш О.В., (находится на пенсии), отчим Прибыш Ю.И.. Его общение-это его семья, Плотникова не могла знать об их жизни. Уголовное дело в отношении него возбудили, так как у него был инцидент с работниками наркоконтроля, с наркоманами он не общался.

В судебном заседании подсудимая Плотникова Н.В. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в порядке требований ст.276 ч.1 п.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний Плотниковой Н.В.следует, что вину в совершенном преступлении она признала полностью и сообщила, что около пяти лет знакома с Жилкиным Алексеем по прозвищу «Мадист», с которым познакомилась через свою подругу ФИО22, являющуюся сожительницей Жилкина, у них есть общий ребенок девочка возраста 2 лет. ФИО23 проживает в <адрес>, <адрес> микрорайоне, <адрес> <адрес> квартире. Девочка проживает с матерью Алексея, мать оформила опекунство над девочкой. Жилкин в настоящее время отбывает наказание в колонии № 11 г. Сургут за незаконный оборот наркотиков, и находится под стражей примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Она его может опознать по фотографии и «вживую». Примерно в середине-конце ДД.ММ.ГГГГ года Жилкин позвонил ей с сотового телефона № № и в ходе разговора предложил ей съездить в г. Сургут, чтобы забрать там наркотическое средство героин. Она сначала отказывалась, но потом Жилкин ее уговорил, пообещав заплатить за это 3000 рублей. Жилкин сказал, что у нее заберут потом наркотики другие люди. По указанию Жилкина она сначала проехала до автовокзала г. Сургута, где поменяла такси и проехала до конечной остановки автобуса № 4 г. Сургут, где мужчина по внешности похожий на таджика отдал ей пакет с героином, она забрала пакет и уехала на такси в г. Нефтеюганск. По дороге Жилкин постоянно по телефону контролировал ее передвижения. Потом Жилкин перезвонил ей и сказал, что она может забрать за почтовым ящиком № <адрес> в своем подъезде деньги в сумме 5000 рублей, из которых 3000 рублей- это для нее, а 2000 рублей - на проезд в такси до Сургута и обратно. Когда она привезла пакет с героином к себе домой, то практически сразу Жилкин начал ее уговаривать по телефону расфасовать героин на более мелкие свертки, так как весь героин был в одном пакете, и класть свертки в условленные им места. За это Жилкин пообещал ей платить деньги. С конца ДД.ММ.ГГГГ она по указанию Жилкина занималась тем, что оставляла свертки с героином в различных местах г. Нефтеюганска, делала закладки у себя в подъезде, либо возле своего дома и редко в других микрорайонах г. Нефтеюганска. Потом она сообщала Жилкину по телефону лично, либо с помощью СМС-сообщения места нахождения наркотиков. Кто их забирал, она не знает. Она никого никогда не видела, сама она никому лично наркотики не сбывала. К ней непосредственно за наркотиками никто не обращался. Всем руководил Жилкин. Она измеряла количество героина пробкой от пластиковой бутылки, в свертки насыпала по указанию Жилкина от одной до трех пробок. Какова была цена этих свертков, она не знает. Алексей также пользовался сотовым телефоном № №, но очень редко. ДД.ММ.ГГГГ года она должна была по указанию Жилкина положить сверток в количестве одной пробки, но ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> ее задержали сотрудники Нефтеюганского МРО возле <адрес> дома микрорайона <адрес> <адрес>, доставили в здание Нефтеюганского МРО, перед личным досмотром она сказала, что у нее есть героин. Сотрудник Нефтеюганского МРО обнаружил и изъял у нее в пачке из-под сигарет сверток из полимерной пленки с героином и 2 сотовых телефона, позже был произведен обыск в ее квартире, на вопрос она ответила, что у нее в комнате и в в кладовке имеются свертки с героином. В кладовке сотрудники Нефтеюганского МРО обнаружили и изьяли 8 свертков с героином, фрагменты полимерной пленки с остатками героина на них, пакетик с сахарной пудрой; в шкафу в комнате-1 сверток с героином в шкатулке, и 1 маленький сверток с героином в кармане блузки. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, желает оказать содействие в изобличении Жилкина и других причастных к незаконному обороту наркотических средств лиц №

После оглашений показаний Плотникова Н.В. полностью их подтвердила в судебном заседании, и дополнительно показала, что наркотические средства сбывала наркоманам с Жилкиным, с которым познакомилась через его сожительницу ФИО24, делала закладки наркотических средств в различных местах по указанию Жилкина А.П., в том числе и возле магазина <данные изъяты> Голос Жилкина А.П. на фонограммах она узнает.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25 показала, что употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ года, наркотики приобретала у различных лиц, созванивалась с Алексеем по телефону ( фамилию не знает), который сейчас отбывает наказание. С ним ее познакомил Сергей, он назвал номер телефона Алексея и его прозвище «Мадист». ДД.ММ.ГГГГ года она созванивалась с Алексеем по поводу приобретения наркотиков, спрашивала, может ли он помочь приобрести наркотические средства, на что Алексей соглашался, обычно говорил ей о сумме, которую нужно оставить в определенном месте для приобретения наркотических средств. Вначале она приобретала у него наркотики на 1-2 тысячи рублей. Так, в один из дней Алексей по телефону ей сказал, что наркотическое средство будет лежать на улице в свертке под балконом <адрес> дома <адрес> микрорайона <адрес>, где она их и забрала. Деньги на наркотики она оставила в <адрес> микрорайоне в <адрес> доме <адрес> в подъезде за мусоропроводом на 10 этаже(точно номера этажа не помнит). По вопросу приобретения наркотиков она обращалась к Алексею около 4 раз. Также Алексей сообщал ей, что наркотики будут находиться в <адрес> микрорайоне <адрес> в <адрес> доме <адрес> подъезде за почтовым ящиком, в ответ она перезвонила ему и сказала, куда положила деньги. Также по указанию Алексея в <адрес> микрорайоне <адрес> в общежитии за почтовым ящиком (номер дома не помнит) она приобретала для себя и друзей наркотические средства. Потом Алексей сказал, чтобы она приобретала наркотики на минимальную сумму 30 000 рублей. Она собрала эту сумму денег и передала по указанию Алексея их парню в <адрес> микрорайоне <адрес> <адрес>, потом по указанию того же Алексея она шла и одновременно разговаривала по телефону с Алексеем, забрала наркотические средства в указанном им месте в <адрес> микрорайоне около <адрес> дома под балконом, героин был упакован в пакет из-под молока. Больше после этого Алексей не звонил и не предлагал наркотическое средство. При допросе давление со стороны сотрудников МРО на нее не оказывалось. Она имела сотовый телефон № №, и знала номера телефонов, кому звонила, наизусть. Она переводила деньги за приобретенный героин в город, название города сейчас не помнит.

Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО26 следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года она употребляла наркотические средства, приобретала их у разных лиц, пользуется телефоном № №. В ДД.ММ.ГГГГ года ее знакомый по прозвищу « Хохол», отбывающий наказание в местах лишения свободы, дал ей номер сотового телефона № и сказал, что человека зовут Алексей по прозвищу « Мадист», он отбывает наказание в ИК-11 в г. Сургуте. Она и Алексей общались по телефону, Алексей интересовался, как она поживает, она ему говорила, что у нее имеются долги, тем самым Алексей подготавливал ее к тому, чтобы она стала приобретать у него наркотики. Она согласилась и начала приобретать в начале ДД.ММ.ГГГГ года наркотики – героин по 1 000 рублей, а через некоторое время Алексей сказал ей, что будет продавать ей героин крупной партией по 30 000 рублей. Она на свои деньги и деньги знакомых стала приобретать у Алексея героин на 30 000 рублей, и всего приобрела 4-5 раз. Общались между собой они посредством СМС - сообщений и телефонных переговоров. Она звонила Алексею на сотовый телефон, либо он звонил, говорила условными фразами, что нужен героин, после чего он перезванивал и говорил передать деньги мужчине, назначал место встречи, в основном, у <данные изъяты> в <адрес> микрорайоне. Она встречалась с мужчиной плотного телосложения маленького роста, который передвигался на автомобиле- иномарке, отдавала ему деньги. По указанию Алексея она один раз сделала перевод 6 000 рублей за проданный ей героин, оставляла деньги в <адрес> подъезде <адрес> дома <адрес> микрорайона <адрес>, после чего Алексей перезванивал и говорил, где забрать героин. Героин забирала обычно в <адрес> микрорайоне возле <адрес> дома, либо в <адрес> подъезде дома. Героин был всегда либо в пачке из-под сигарет « Винстон», либо в пачке из-под молока. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года она перестала приобретать героин у Алексея, так как поссорилась с ним из-за плохого качества героина, который был разбавлен пудрой сахарной №

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что с ФИО28 она знакома примерно с 2004 года, они раньше часто общались. Потом ФИО29 начала употреблять наркотики, в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО30 осудили к лишению свободы, и после ее освобождения она общалась с ней. Она сама наркотики не употребляла. ФИО31 является ее знакомым, она позвонила ему и сказала, что ФИО32 занимается сбытом наркотических средств, согласилась участвовать в контрольной закупке наркотиков, ее досмотрели, вручили деньги 2200 рублей. Она позвонила ФИО33, номера телефона сейчас не помнит. ФИО34 знала, что она не употребляет наркотики и отказалась продать наркотические средства, но ФИО35 она уговорила. Они договорились о встрече в магазине « <данные изъяты>», в магазине была ФИО36 с мужем, где она передала ФИО37 деньги. По ее просьбе она вышла из магазина, и сотрудники МРО находились в это время в магазине рядом с ней, и также вышли из магазина. На улице ФИО38 извлекла наркотики из кошелька и передала их ей. Больше ФИО39 она не звонила.

Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО40 следует, что она знала о том, что ФИО41 можно было попросить помочь приобрести наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО42 пользовалась телефоном № №. Она со своего сотового телефона № № в присутствии сотрудников Нефтеюганского МРО позвонила Кочкиной А.А. на вышеуказанный номер и попросила ее помочь приобрести ей героин, сказала ей, что у нее есть 2 200 рублей на покупку наркотика, что начала употреблять наркотическое средство.

ФИО43 ей поверила, что она начала употреблять наркотики и сказала, что как раз собирается ехать, чтобы приобрести наркотики для своего личного употребления и раз так, то возьмет и для нее, а при встрече она отдаст ей деньги. Примерно через час она снова позвонила ФИО44, которая сказала, что уже приобрела героин, и они договорились сначала встретиться возле ломбарда, расположенного в микрорайоне № <адрес> <адрес>, а потом ФИО45 перезвонила и сказала, чтобы она пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне № <адрес> напротив микрорайона № <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> ее в присутствии двух понятых досмотрела сотрудница Нефтеюганского МРО, ничего обнаружено и изъято не было. Потом ей вручили для проведения проверочной закупки героина у ФИО46 деньги в сумме 2 200 рублей. Затем во дворе здания Нефтеюганского МРО была досмотрена машина, на которой она вместе с сотрудниками поехала на встречу с ФИО47 В ней также ничего обнаружено и изъято не было. Она вместе с сотрудниками Нефтеюганского МРО приехали к магазину «Восход-2», где она вышла из машины и зашла в помещение магазина. Там находились ФИО48 и ФИО49. Она в магазине отдала ФИО50 2 200 рублей, и потом они начали выходить из магазина. При выходе из магазина ФИО51 отдала ей два свертка с героином. После этого она пошла обратно в машину к сотрудникам, и в это время сотрудники наркоконтроля произвели задержание ее, ФИО52 и ФИО53. После чего их всех привезли в здание Нефтеюганского МРО, где она добровольно выдала сотрудникам Нефтеюганского МРО в присутствии понятых два свертка с героином, которые ей продала ФИО54. Свертки с героином были упакованы в конверт, который был опечатан печатью. Она, понятые и сотрудник расписались в протоколе и на упаковке. Где и у кого ФИО55 приобретала героин, она не знает. ФИО56 ей про это ничего не говорила. После того, как их привезли в здание Нефтеюганского МРО, сотрудники специально дали возможность ей и ФИО57 несколько раз созвониться по сотовым телефонам, чтобы ФИО58 не заподозрила, что та сделала у нее проверочную закупку наркотиков (<данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО59 показал, чтознает ФИО60 в силу служебной необходимости. ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ года позвонила ему и сказала, что ФИО62 продает наркотики. С начала ДД.ММ.ГГГГ года уже поступала информация о том, что Жилкин А.П., отбывая наказание в исправительной колонии г. Сургута, сбывает наркотические средства, наркозависимые люди связывались с ним по телефону, в их числе и ФИО63 которая также приобретала наркотики. Механизм сбыта наркотиков у Жилкина был таким, что он указывал покупателем наркотических средств, куда необходимо перевести деньги за наркотики, сообщал после оплаты место закладки наркотиков, которые делала Плотникова. Работники Нефтеюганского МРО оформили документы о проведении проверочной закупки ФИО64 у ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ года работники Нефтеюганскго МРО приехали на место проверочной закупки, к магазину « <данные изъяты>» г. Нефтеюганска, где задержали ФИО66 ее мужа и доставили их в Нефтеюганское МРО. ФИО67 в Нефтеюганском МРО выдала приобретенные у ФИО68 наркотические средства добровольно.

Из показаний свидетеля ФИО69 в судебном заседании следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий имелась оперативная информация о том, что Жилкин А.П., отбывающий наказание в виде лишения свободы г. Сургуте, занимается незаконным оборотом наркотиков посредством сотовой связи по телефону. В совершение преступлений Жилкин А.П. вовлек Плотникову Н.В.

Плотникова по указанию Жилкина приобрела наркотики в Сургуте, которые хранила у себя дома, расфасовывала их на более мелкие партии, делала закладки партий героина и сообщала их координаты Жилкину.

Плотникова привезла наркотики из г. Сургута по указанию Жилкина. Со слов Плотниковой ему известно, что в Сургуте к ней подошел мужчина и передал наркотики. Человек звонил Жилкину и говорил, сколько нужно наркотиков и на какую сумму их приобретет. Плотникова делала закладки в <адрес>. Плотникова после закладок звонила Жилкину и указывала места закладок.ДД.ММ.ГГГГ года решено было провести проверочную закупку у ФИО70 так как было известно, что она приобретает наркотики, созванивалась с Жилкиным и договаривалась с ним об их приобретении. ФИО71 сбыла наркотики ФИО72 закладка была сделана около детского магазина в <адрес> микрорайоне около <адрес> <адрес>. Через некоторое время поступила оперативная информация, что ФИО73 собирается приобрести наркотики и созвонилась об этом с Жилкиным, который сказал, что закладка наркотического средства будет около <адрес> Сотовый телефон он лично у Жилкина не изымал. Он приехал в ИК г. Сургута, сотрудники колонии изъяли у Жилкина телефон и сим - карты, а он у сотрудников изъял сим-карты и сотовый телефон.

Из оглашенных в порядке требований ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО77 <данные изъяты> следует, что ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий имелась оперативная информация о том, что Жилкин А.П. 30.10.1975 г.р., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ИК-11 г. Сургут, занимается незаконным оборотом наркотиков. Посредством сотовой связи по телефону № № Жилкин создал и организовал устойчивую преступную группу, которая занималась незаконным сбытом наркотического средства героина в г. Нефтеюганске. В совершение данных преступлений Жилкин вовлек Плотникову Н.В., ДД.ММ.ГГГГ В данной группе были распределены роли и соблюдалась конспирация.

Жилкин как организатор и руководитель данной организованной преступной группы договаривался о приобретении героина с неустановленными лицами, подыскивал лиц, желающих приобрести наркотики; сообщал наркозависимым лицам о том, каким образом производить оплату за приобретаемые наркотики и где впоследствии забирать героин.

Плотникова Н.В. по указанию Жилкина А.П. приобретала наркотики, расфасовывала их на более мелкие партии, делала закладки партий героина и сообщала их координаты Жилкину.

Было установлено, что у Жилкина и Плотниковой приобретает наркотики ФИО78 которая общалась по телефону только с Жилкиным. Жилкин сообщал ФИО79 том, кому и сколько денег отправить, либо куда их положить. После этого Жилкин давал указание Плотниковой сколько необходимо положить героина, Плотникова делала закладку и сообщала ее место Жилкину. Затем уже Жилкин сообщал место закладки партии героина ФИО80, которая ехала в указанное место и забирала наркотики.

Так как ФИО81 ранее задерживалась сотрудниками Нефтеюганского МРО за незаконный оборот наркотиков и была им хорошо известна, то из ее окружения был подобран человек, который добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам в изобличении ФИО82-это ФИО83

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО84добровольно изъявив желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра в изобличении сбытчика наркотического средства героина- ФИО85., рассказала, что знакома с ФИО86 несколько лет и у нее можно приобрести героин. ФИО87 пользовалась сотовым телефоном № №

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО88 позвонила ФИО89 со своего сотового телефона № № и спросила о покупке героина. ФИО90 сказала, что пока у нее нет героина, что она только собирается ехать за наркотиками и когда их приобретет, то перезвонит ФИО91. Примерно через час ФИО92 позвонила ФИО93, сказала, что приобрела наркотики и назначила ей встречу в <данные изъяты> часов в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> ФИО94 была досмотрена в присутствии двух понятых сотрудницей Нефтеюганского МРО, у Радзевской при себе ничего запрещенного не было обнаружено. Затем ФИО95 вручили деньги в сумме 2 200 рублей. Номера и серии купюр были указаны в протоколе о вручении денег. После этого была досмотрена машина, на которой ФИО96 поехала с сотрудниками на встречу к ФИО97. В ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Потом ФИО98 вместе с сотрудниками Нефтеюганского МРО приехали к магазину <адрес> где вышла из машины и зашла в помещение магазина. Как позже рассказала ФИО99, там находились ФИО100 и ее муж ФИО101, ФИО102 в магазине отдала ФИО103 2 200 рублей, и потом они начали выходить из магазина. При выходе из магазина ФИО104 отдала ФИО105 два свертка с героином. После выхода из магазина сотрудники наркоконтроля произвели задержание ФИО106, ФИО107 и ФИО108. После чего их всех привезли в здание Нефтеюганского МРО, где ФИО109 добровольно выдала сотрудникам Нефтеюганского МРО в присутствии понятых два свертка с героином, которые, как ФИО110 пояснила, ей продала ФИО111. Свертки с героином были упакованы в конверт, который был опечатан печатью. ФИО112, понятые и сотрудница расписались в протоколе и на упаковке.

Перед досмотром ФИО113 сказала, что у нее при себе есть один сверток с героином и деньги, у нее в портмоне обнаружили и изъяли один полимерный сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 3 190 рублей. Номера и серии купюр были указаны в протоколе досмотра. Деньги и сверток с веществом были упакованы в два конверта, которые были опечатаны печатями «Для пакетов № 1». Понятые, ФИО114 и сотрудница расписались на упаковках и в протоколе.

Затем был досмотрен ФИО115 у которого ничего обнаружено и изъято не было, ФИО116 была отпущена. Она обещала оказать содействие сотрудникам МРО в изобличении сбытчиков наркотических средств. После задержания ФИО117 ДД.ММ.ГГГГ. при производстве ОРМ было установлено, что ФИО118 продолжает приобретать наркотики у Жилкина А.П.

ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что ФИО119 в очередной раз собирается приобрести наркотики у Жилкина. ФИО122 по указанию Жилкина сделала денежный перевод в г. Сургут, а потом Жилкин сообщил ФИО120, что та может забрать наркотики в пачке из-под сигарет, которая лежит на земле за передвижным киоском возле магазина <адрес>. ФИО121 вызвала такси, на котором приехала к магазину <адрес> Сотрудники заранее выехали к этому месту, чтобы провести задержание ФИО123, после того как она возьмет наркотики. Там ФИО124 вышла из такси, зашла за киоск, подняла пачку из-под сигарет, достала из нее сверток и пошла обратно в такси. Как только ФИО125 села в такси, то сотрудники Нефтеюганского МРО произвели задержание ФИО126 и водителя такси, которые были доставлены в здание Нефтеюганского МРО.

В ходе личного досмотра у ФИО127 ничего обнаружено и изъято не было.

В ходе личного досмотра водителя такси ФИО128 были изъяты ключи от машины.

Потом был произведен досмотр машины (такси) №, в ходе которого под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом и купюра достоинством 500 рублей. Все было упаковано в два конверта, которые были опечатаны печатями «Для пакетов № 1». Понятые, ФИО129 и сотрудник расписались на упаковках и в протоколе.

В ходе разработки данной организованной группы было установлено, что у Жилкина и Плотниковой приобретает наркотики не только ФИО130, но и ФИО131 пользовалась номерами телефонов №, №; ФИО132 - №; ФИО133 - №; ФИО134 - №.

В целях конспирации и безопасности Жилкин всем говорил, что закладки делает какой-то парень. Указанные лица общалась по телефону только с Жилкиным. Жилкин сообщал вышеуказанным лицам кому и сколько денег отправить, либо куда их положить. После этого Жилкин давал указание Плотниковой сколько необходимо положить героина, Плотникова делала закладку и сообщала ее место Жилкину. Затем уже Жилкин сообщал место закладки партии героина указанным выше лицам, которые впоследствии забирали наркотики.Распределением денежных средств, вырученных от продажи героина, занимался также Жилкин. Часть денежных средств, полученных от продажи героина, были по указанию Жилкина лицами, приобретающими у него героин, путем перевода по системе «Мигом» направлены в г. Сургут на имя ФИО135 у которой муж ФИО136 отбывает наказание вместе с Жилкиным А.П. в ИК-11 г. Сургут. Вторая часть денежных средств за проданный героин по оперативной информации поступала родственникам Жилкина А.П. Также установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. денежные средства от продажи героина получал брат Жилкина А.П.- ФИО137 года рождения, пользуется номером сотового телефона № ДД.ММ.ГГГГ года по оперативной информации стало известно, что Плотникова по указанию Жилкина будет делать закладку наркотического средства- героина возле урны, расположенной у мастерской в <адрес>. Закладку героина Плотникова должна была сделать для ФИО138 Однако закладку героина Плотникова не успела сделать, так как была задержана. Также был задержан и сам ФИО139, который находился рядом и был готов забрать закладку с героином. В здании Нефтеюганского МРО в <данные изъяты> сотрудница Нефтеюганского МРО досмотрела Плотникову, у которой было обнаружено и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился один сверток из черной полимерной пленки с наркотическим средством героин, сотовый телефон «Пантек» и сотовый телефон «Нокия» в красном корпусе с СИМ-картой «Ютел». IMEI сотовых телефонов и номер СИМ-карты были указаны в протоколе досмотра. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью. В ходе личного досмотра ФИО140 был обнаружен и изъят сотовый телефон и сим-карта. Затем понятые, Плотникова и другие сотрудники Нефтеюганского МРО проехали по месту жительства Плотниковой по адресу: <адрес>,где в ходе обыска в дальней от входа в квартиру комнате были обнаружены и изъяты: в кладовке за холодильником на решетке радиатора- пакетик с надписью «сахарная пудра» и полимерный мешок, в котором находились 8 свертков из полимерной пленки с наркотическим средством героином, два фрагмента листов бумаги с надписями на них, мешок с фрагментами полимерных пленок со следами порошкообразного вещества на них; в шкафу на полке- один сверток с наркотическим средством- героином, и в этом же шкафу в кармане блузки - еще один сверток с наркотическим средством героином. Все свертки с веществом были упакованы в один полимерный пакет, а мешок с фрагментами полимерных пленок и фрагментами листов бумаги- в другой пакет. Горловины пакетов были перевязаны нитью, концы которой были опечатаны печатями и бирками с пояснительными надписями, подписями понятых, Плотниковой и сотрудниками. Также в ходе проведения оперативных мероприятий им была проведена беседа с Плотниковой, которая была негласно зафиксирована видеокамерой, в ходе которой она пояснила о том, с какого времени знает Жилкина А.П., и как Жилкин вовлек Плотникову в сферу незаконного оборота наркотических средств, о способах фасовки и закладки наркотических средств, схемах сбыта наркотических средств. Также негласная видеозапись была сделана и в ходе беседы с ФИО142 который пояснил период времени приобретения наркотиков у Жилкина и схему приобретения. Впоследствии разговоры с указанными лицами были рассекречены и переданы в следствие.После оглашения показаний свидетель ФИО141 подтвердил свои показания на предварительном следствии полностью.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО143показала, что за приобретение и хранение наркотических ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.у Жилкина А.П. и Плотниковой она осуждена, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Она знает Жилкина А.П. как мужа своей подруги ФИО144 Ей неизвестно, что Жилкин употребляет наркотические средства. Она приобретала наркотики у разных лиц в период с ДД.ММ.ГГГГ, договаривалась по телефону. Сначала это были ФИО145, с которыми она общалась только по телефону № № Ей позвонили по телефону ДД.ММ.ГГГГ года и сообщили куда подойти – в <адрес>, куда нужно положить деньги. Она забрала наркотики на том же месте в пачке из-под сигарет, в это время подошли оперуполномоченные, но она выкинула наркотики, села в машину и ее задержали.

Из оглашенных в порядке требований ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетелей ФИО146 следует, что с Жилкиным А.П. она знакома примерно с 2005-2006 года, училась вместе с его женой ФИО147, через которую она с Жилкиным познакомилась. Жилкина может опознать как по фотографии, так и «вживую» по чертам и форме лица, глазам, прическе. Жилкин знал, что она употребляет наркотики. Когда Жилкина посадили, то он начал ей звонить из ИК-11 с сотового телефона № № примерно в ДД.ММ.ГГГГ года и предлагать приобретать наркотики героин. Также Жилкин предлагал ей заниматься сбытом наркотиков в г. Нефтеюганск под его (Жилкиным) руководством, но она отказалась. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она начала приобретать наркотики через Жилкина для своего личного употребления. Жилкину она звонила с двух сотовых телефонов, абонентские номера которых № № и № №. Наркотическое средство- героин, которое было изъято у нее при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ. и которое она отдала ФИО148, она по указанию Жилкина А.П. приобрела примерно в <данные изъяты> под лестницей на первом этаже последнего <адрес>. Сначала ей позвонил Жилкин и сказал, где лежат наркотики, так как в течение дня она с ним созванивалась, чтобы их приобрести. При этом сначала по указанию Жилкина днем она отвезла деньги в сумме 8 000 рублей в подъезд <адрес>, где оставила их в почтовом ящике с номером квартиры № <адрес>. После этого она уехала к себе домой. И только через некоторое время Жилкин позвонил ей и сказал, где она может забрать наркотики, и через две-три минуты ей позвонила ФИО149, которая попросила ее помочь купить для нее наркотики. Она сказала ФИО150, что как раз собирается ехать за героином для себя, и что возьмет и для нее. Так как она всегда приобретала героин у Жилкина Алексея на 8 000 рублей, то она знала, что там будет один сверток с героином, которого ей хватало на несколько дней. В таком свертке находилось примерно 4-5 граммов героина. После того как она взяла сверток с героином в последнем подъезде дома № ДД.ММ.ГГГГ то часть его употребила, часть отсыпала для ФИО151, а оставшуюся часть продолжала хранить при себе. Потом примерно в <адрес>» она при встрече она отдала ФИО152 эти два свертка с героином, а та ей отдала за них деньги в сумме 2 200 рублей. В магазине «<адрес>» вместе с ней был ее муж ФИО153 который не знал, что у нее с собой есть наркотики, и что она собирается их часть отдать ФИО154. Она ему об этом ничего не говорила ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> по указанию Жилкина она приехала в <адрес>, где за киоском в пачке из-под сигарет взяла сверток с героином. Когда она села в машину, то ее с таксистом задержали сотрудники Нефтеюганского МРО, в момент задержания она выронила сверток с героином на пол машины под переднее пассажирское сидение, на котором сидела. В этот же день она сделала денежный перевод по системе « Мигом» в Ханты-Мансийском банке в 16 микрорайоне г. Нефтеюганска в Сургут на имя Казанцевой ФИО155., которая, со слов Жилкина, является женой заключенного, и с ним Жилкин отбывает наказание. Ранее она по указанию Жилкина неоднократно делала переводы ФИО156. Было 2 способа оплаты за героин - оставляла деньги в <адрес>, либо отсылала перевод ФИО157, но это решал всегда Жилкин (<данные изъяты>). Из оглашенных по тем же основаниям показанийФИО158 в качестве подозреваемой (т<данные изъяты>) следует, что приобретенный ДД.ММ.ГГГГ года сверток с героином перед задержанием она положила под переднее пассажирское сидение машины, в которой ехала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО159 показал, что работает старшим оперуполномоченным в наркоконтроле. Диски, которые используются для записей переговоров и показаний, они направляют заблаговременно для регистрации в г.Сургут, после регистрации в Сургуте при получении судом разрешения работники наркоконтроля производят записи. Если судебное разрешение не получено, то диск уничтожается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО160 показал, что обыск и выемкана территории исправительного учреждения осуществляются с 22 часов до 6 часов любым сотрудником колонии. В своей работе сотрудники колоний руководствуются приказом №252, правилами внутреннего трудового распорядка. Сотовый телефон относится к запрещенным предметам. В отношении выемки сотового телефона у Жилкина ничего пояснить не может по истечении 1,5 лет. Сотовые телефоны в колонии часто изымаются. Если Жилкин работает на промзоне, то его обязаны досматривать. Факт изьятия запрещенногопредмета оформляется актом, на отдельном листке возможно также написание осужденным объяснительной. В случае обнаружения и изьятия сотового телефона понятые не приглашаются, акт составляется сотрудниками, после чего акт и изъятый предмет передаются в службу безопасности. Отдел безопасности и оперативный отдел относятся к органам внутренней службы. На основании рапорта сотрудник колонии имеет право забрать изъятый предмет из отдела безопасности и запрета по этому поводу нет. Акты изъятия подлежат уничтожению в течение года. Свою подпись в акте и изъятие у Жилкина сотового телефона и 2 сим-карт подтверждает, но обстоятельства их изъятия не помнит. До 02.02 2010 г. изьятые сотовые телефоны уничтожались. Сейчас указано класть их на лицевые счета. Если изъятие происходило по указанию сотрудников милиции, то изымали, составляли акт и оставляли у себя акт и вещественное доказательство, либо передавали в службу безопасности для обеспечения их сохранности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО161 показал, что в колонии имеется бланк изъятия запрещенного предмета. Выемка может производится в любом отделе, акт по факту изъятия составляется комиссионно, который, как правило, сдается в службу безопасности. Сотовые телефоны являются запрещенными предметами. Их выемка в колонии производится очень часто. Свою подпись на акте и факт изъятия он подтверждает, но обстоятельства изъятия по прошествии времени он вспомнить не может.

Причастность подсудимых к совершению вышеуказанного преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Из рапорта оперуполномоченного 4-го отделения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО162, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> возле магазина «<адрес> ФИО163 незаконно сбыла два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета лицу, играющему роль покупателя наркотических средств (<данные изъяты>).Из рапорта старшего оперуполномоченного 4-го отделения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО164 видно, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> в ходе личного досмотра у ФИО165 был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (<данные изъяты>).Из акта осмотра и пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что были помечены деньги в сумме 2200 рублей и вручены ФИО166 (<данные изъяты> Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. описаны действия о добровольной выдаче ФИО167 2 свертков с порошкообразным веществом в каждом (<данные изъяты>).В протоколе личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ. указано, что при личном досмотре ФИО168 сотрудники Нефтеюганского МРО обнаружили и изъяли один сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 3190 рублей(<данные изъяты>). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в магазине <данные изъяты> сотрудники Нефтеюганского МРО обнаружили и изъяли деньги 5 купюр по 50 рублей(<данные изъяты>).Протоколом личного обыска и задержания ФИО169 от ДД.ММ.ГГГГ в ИВС УВД по г. Нефтеюганску подтверждается, что при личном обыске ФИО170 обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» с двумя СИМ-картами «МТС» и «Мегафон» (<данные изъяты>). Из справки о входящих и исходящих звонках абонента сотовой связи: № № (сотовый ФИО171 ФИО172видно, что имелись соединения ДД.ММ.ГГГГ. ФИО173 с абонентами сотовой связи № № и № №(<данные изъяты>). Из справки о входящих и исходящих звонках абонента сотовой связи №№сотовый телефон Плотниковой ) следует, что имеют место факты общения ДД.ММ.ГГГГ года Плотниковой и абонента сотовой связи № №( <данные изъяты>).Справкой о входящих и исходящих звонках абонента сотовой связи № №сотовый телефон Плотниковой Н.В.)подтверждаются факты общения ДД.ММ.ГГГГ. Плотниковой Н.В. с абонентом сотовой связи № № Из заключения судебно – химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что представленное вещество в двух свертках является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ.) составила 0, 483 грамма (<данные изъяты>).Из заключения судебно – химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что представленное вещество в двух свертках является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ.) составила 1, 287 грамма(<данные изъяты>). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., видно, что осмотрены 4 свертка с наркотическим средством героин, их первоначальная упаковка; деньги в сумме 3740 рублей, из которых 2190 рублей были использованы при проведении проверочной закупки наркотиков, и сотового телефона «Самсунг» с двумя СИМ-картами, абонентские номера которых - №). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что Кочкина А.А. опознала Жилкина А.П., как лицо сбывшее ей наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года(том №). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ., видно, что осмотрен и прослушан компакт-диск FUJIFILM CD-R 700 MB up 52х MULTISPEED с рукописной надписью: секретно ОТПС УФСКН РФ по ХМАО-Югре рег.№ № от ДД.ММ.ГГГГ. с записью разговора между Плотниковой Н.В. и оперативным сотрудником Нефтеюганского МРО по поводу незаконного оборота наркотических средств по предварительному сговору с Жилкиным А.П.; оперативного сотрудника -с ФИО174 (<данные изъяты>). Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что у оперативных сотрудников ИК – 11 г. Сургут был изъят сотовый телефон и две сим-карты, принадлежащие Жилкину А.П. <данные изъяты> приговора Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении ФИО175. следует, что она осуждена за незаконное приобретение и хранению без цели сбыта наркотических средств у Жилкина и Плотниковой, имевших место ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ

По факту незаконного сбыта Жилкиым А.П. и Плотниковой Н.В. наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО176 показал, что ФИО177 села к нему в такси, сказала, что ее зовут Аней, сказала ему ехать к магазину «<адрес>», ее задержали сотрудники наркоконтроля. Он перегонял автомобиль к зданию наркоконтроля, при досмотре автомобиля под сидением обнаружили сверток и 500 рублей. Досмотр его автомобиля производился около здания наркоконтроля.

Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний ФИО178 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, работая в такси «<данные изъяты>», заступил на смену на своей личной машине №. Перед началом работы он убирался в салоне машины и никаких посторонних предметов там не находил. Примерно в <данные изъяты> он получил заказ проехать в <адрес>. К нему вышла и села в машину ранее незнакомая ей девушка. По дороге он познакомился с ней, она назвала себя Анна и сказала ему ехать в микрорайон № <адрес>». Они приехали туда, Анна сказала подождать ее. Он остановился по указанию Анны возле передвижного киоска возле магазина «<адрес>», в котором продавали хлебобулочные изделия и квас. Анна вышла из машины и зашла за киоск, вернувшись, села на переднее пассажирское сидение. В этот момент сотрудники Нефтеюганского МРО произвели их задержание и доставили в Нефтеюганский МРО, по адресу: г. Нефтеюганск, улица Киевская, дом № 8, где в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. При досмотре у него были изъяты только ключи от машины, был составлен протокол, в котором он, сотрудник и присутствующие граждане расписались. После этого в присутствии тех же граждан был произведен досмотр его машины, в ходе которого под передним пассажирским сидением на полу были обнаружены и изъяты один полимерный сверток с порошкообразным веществом и одна купюра достоинством 500 рублей. Сверток с веществом и купюра в присутствии него и приглашенных граждан были изъяты и упакованы в бумажные конверты. В ходе досмотра машины он пояснил сотруднику и понятым, что этот сверток с веществом и деньги в сумме 500 рублей ему не принадлежат. Он сказал, что это все, скорее всего, оставила у него в машине Аня, которую задержали вместе с ним. Также был составлен протокол, в котором они все также расписались. О том, что Аня приобрела и хранила в его машине наркотики, он не знал, она сама ему об этом ничего не говорила (<данные изъяты>

Виновность подсудимых также подтверждается вышеописанными показаниями свидетелей ФИО179, подсудимой Плотниковой Н.В.,рапортом старшего оперуполномоченного 1-го о/о Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО180 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> возле <адрес> ФИО181 была задержана и доставлена в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. При досмотре машины № сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра обнаружили и изъяли один полимерный сверток с порошкообразным веществом(<данные изъяты>);протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, из которого следует, что при досмотре машины № сотрудники Нефтеюганского МРО под передним пассажирским сидением обнаружили и изъяли один сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 500 рублей(<данные изъяты>); протоколом личного обыска ФИО182 от ДД.ММ.ГГГГ в ИВС УВД по г. Нефтеюганску, из которого следует, что при личном обыске ФИО183 обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» с двумя СИМ-картами «МТС» и «Мегафон»(<данные изъяты>); заключением судебно – химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что представленное вещество в двух свертках является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года) составила 4, 079 грамма (<данные изъяты>); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что осмотрены 4 свертка с наркотическим средством - героином, первоначальная упаковка, деньги в сумме 3740 рублей, из которых 2190 рублей были использованы при проведении проверочной закупки наркотиков и сотовый телефон «Самсунг» с двумя СИМ-картами «МТС» и « Мегафон», абонентские номера которых № № справками о входящих и исходящих звонках абонента сотовой связи: № № (сотовый ФИО184 из которых видно, что имеют место факты общения ДД.ММ.ГГГГ. ФИО185 с абонентом сотовой связи № № справкой о входящих и исходящих звонках абонента сотовой связи: № № (сотовый ФИО186 ФИО187 следует, что имелись переговоры ДД.ММ.ГГГГ. ФИО188. с абонентом сотовой связи № № (<данные изъяты>);справкой о входящих и исходящих звонках абонента сотовой связи № № о наличии сведений о фактах общения Жилкина А.П. и Плотниковой Н.В. (<данные изъяты>); детализацией начислений о входящих и исходящих звонках абонента сотовой связи: № № (сотовый телефон Плотниковой Н.В.), о фактах ее общения ДД.ММ.ГГГГ. с абонентом сотовой связи № №); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что ФИО189 опознала Жилкина А.П., как лицо, сбывшее ей ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ г. наркотическое средство героин (<данные изъяты>); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что был осмотрен компакт-диск FUJIFILM CD-R 700 MB up 52х MULTISPEED с рукописной надписью: ОТПС УФСКН РФ по ХМАО-Югре рег.№ №. с записью разговора между Плотниковой Н.В. и оперативным сотрудником Нефтеюганского МРО по поводу незаконного оборота наркотических средств(<данные изъяты>); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что был осмотрен и прослушан диск с телефонными переговорами Плотниковой Н.В. и Жилкина А.П., а также общение ДД.ММ.ГГГГ. по факту сбыта наркотиков ФИО190 перечисления денежных средств, а также другие переговоры( <данные изъяты>); актом наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому сотрудником Нефтеюганского МРО производилось наблюдение за Плотниковой Н.В. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО192том <данные изъяты>ответом банковского учреждения «Ханты – Мансийский банк» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года ФИО193 произвела денежный перевод в сумме 7800 рублей на имя ФИО194 г. Сургут (<данные изъяты>);вышеописанным протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у оперативных сотрудников ИК – 11 гор. Сургут был изъят сотовый телефон и две сим-ФИО195(л<данные изъяты>

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО196 показал, что он с детства знаком с подсудимым Жилкиным А.П., неприязненных отношений между ними нет. У Жилкина А.П. он приобретал наркотические средства для собственного употребления с 2008 года. Приобретал наркотики разными способами, было, что и на улице, он ему звонил на сотовый телефон и договаривалась о встрече. До ДД.ММ.ГГГГ года он с ним не общался. После ДД.ММ.ГГГГ года он вновь возобновил связи с Жилкиным, созванивался с ним по телефону. Жилкин также ему звонил по поводу продажи ему наркотических средств, указывал место, где оставлены наркотики и где он сам должен оставить деньги.Он приобретал обычно на 5-10 тысяч рублей, договариваясь заранее об оставлении денег в определенном месте, называл Жилкину это место, он подъезжал оставлял деньги и забирал наркотики.ДД.ММ.ГГГГ Жилкин звонил ему по поводу наркотиков и сказал, что даст ему их в долг. Он согласился ДД.ММ.ГГГГ взять наркотики в долг, созвонился с Жилкиным по телефону, подошел к магазину « <адрес>. Наркотики должны были быть упакованы в пачку из-под сигарет « ЛД». Возле указанного магазина его задержали сотрудники МРО. Он Жилкину А.П. о своем задержании не сообщил.

Из оглашенных в порядке требований ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО198 следует, что по вышеуказанному адресу он проживает со своей бывшей женой ФИО199 и дочерью. Ранее употреблял наркотическое средство героин с 1995 года по конец 2009 года, и то, когда не было проблем с деньгами. В настоящее время наркотики не употребляет.

С детских лет он знаком с Жилкиным Алексеем, у которого прозвище «Мадист». Жилкин проживал по адресу: <адрес> В настоящее время там проживает его (Жилкина) мать.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он стал приобретать у Жилкина А. наркотическое средство героин для собственного потребления. Происходило это из рук в руки, то есть он отдавал деньги, а Жилкин ему отдавал героин. Продавал героин Жилкин на съемной квартире <адрес>. Покупал героин у Жилкина на суммы 500 и 1 000 рублей. Позже он стал оставлять деньги в почтовом ящике, который ему говорил Жилкин, после чего Жилкин ему говорил, где забирать героин. У Жилкина также имеется его номер сотового телефона, которым он пользуется и по настоящее время. Осенью 2008 года, он узнал, что Жилкина посадили за наркотики. Длительное время он с Жилкиным отношения не поддерживал. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, ему на сотовый телефон стали приходить СМС - сообщения и звонки от Жилкина, который предлагал ему приобретать у него героин на суммы 5 000 и 10 000 рублей, а также то, что у него в г. Нефтеюганске есть так называемый «барыга», с которым Жилкин созванивается и через которого может приобретать героин на эти суммы. Если он согласится, то деньги должен был оставить в каком- нибудь указанном Жилкиным месте, а героин забирать там, где опять же ему скажет Жилкин. Такое количество героина он должен был раскидывать еще на мелкие партии и продавать. Он отвечал Жилкину, что у него нет денег, так как не работает. Кроме того он думал, что это какой - то «развод на деньги», так как понимал, что Жилкин сидит в тюрьме и не хотел влезать эту авантюру. Поэтому при разговорах с Жилкиным он ему говорил, что все нормально, но на самом деле деньги с других лиц на героин не собирал.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жилкин позвонил ему, или написал СМС- сообщение (точно сказать не может, так как прошло много времени), и сказал, что поговорит с человеком, который торгует героином, и если тот согласиться дать ему в долг героин, то пришлет СМС- сообщение. Позднее Жилкин прислал ему СМС-сообщение, что героин он может приобрести в долг. Сумма не обговаривалась.

ДД.ММ.ГГГГ, утром Жилкин прислал ему СМС-сообщение с текстом « позвоню после обеда». В этот же день около <данные изъяты>, он находился со своими знакомыми <адрес>, в это время на его телефон пришел СМС -сообщение с текстом, чтобы он быстрее шел в <адрес>, к мастерской по ремонту сотовых телефонов, где возле урны с мусором он должен был подобрать пачку из под сигарет «ЛД», в которой будет героин. На какую сумму там должен был находится героин, Жилкин ничего не сообщал. Он пешком пошел к данному месту, но когда подошел к мастерской, то сразу пачку не увидел и зашел в мастерскую по ремонту сотовых телефоном, в которой он увидел ранее знакомых ему сотрудников наркоконтроля, поэтому подбирать пачку с героином он побоялся. При выходе из мастерской он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в здание наркоконтроля г. Нефтеюганска.

В кабинете в присутствии двоих приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой «Мегафон», который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. В протоколе и на конверте с печатью он и приглашенные граждане расписались. Впоследствии свой сотовый телефон он получил обратно под расписку (<данные изъяты>После оглашения показаний свидетель ФИО200 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Вина подсудимых также подтверждается вышеописанными показаниями свидетеля ФИО201 подсудимой Плотниковой Н.В., рапортом начальника 2-го о/о Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО202 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов 20 минут возле дома № <адрес> Плотникова Н.В. была задержана сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и доставлена в здание Нефтеюганского МРО. В <данные изъяты> в здании Нефтеюганского МРО при личном досмотре Плотниковой Н.В. сотрудники Нефтеюганского МРО обнаружили и изъяли один сверток с порошкообразным веществом (<данные изъяты>); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, расположенном по адресу: г. Нефтеюганск, ул. Киевская, 8, при личном досмотре Плотниковой Н.В. сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра обнаружили и изъяли один сверток с порошкообразным веществом, два сотовых телефона, одна сим-карта(<данные изъяты>); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период <данные изъяты> в <адрес> при производстве обыска сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра обнаружили и изъяли десять свертков с порошкообразным веществом в каждом и фрагменты полимерной пленки с остатками порошкообразного вещества <данные изъяты>); заключением судебно – химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что вещество в представленном свертке, изъятом при личном досмотре Плотниковой Н.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ.) составила 3, 664 грамма(<данные изъяты>); заключением судебно – химической экспертизы № № от <данные изъяты> из которой следует, что вещество в представленных десяти свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ.) составила 117, 797 грамма (<данные изъяты> заключением судебно – химической экспертизы № № от <данные изъяты>., из которой следует, что на поверхности представленных фрагментов полимерных пленок содержится наркотическое средство - героин. Общая масса наркотического средства составила 0, 188 грамма (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что были осмотрены свертки с наркотическим средством и их первоначальная упаковка; сотовые телефоны, изъятые у Плотниковой Н.В., Жилкина А.П.(<данные изъяты> протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен сотовый телефон, изъятый у ФИО204том <данные изъяты> справкой о входящих и исходящих звонках абонента сотовой связи № 8№ которая подтверждает факты общения этого абонента с Плотниковой Н.В. и ФИО203.(<данные изъяты>); вышеописанными протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ФИО205 компакт-диска TDK DVD+R 1-16x speed 4.7GB(<данные изъяты>); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года(<данные изъяты>);актом наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому сотрудниками Нефтеюганского МРО производилось наблюдение за Плотниковой Н.В. (<данные изъяты>);вышеуказанным протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у оперативных сотрудников ИК – 11 гор. Сургут был изъят сотовый телефон и две сим-карты, принадлежащие Жилкину А.П. (том №1, л.д.43).

Суд критически оценивает показания Жилкина А.П. о его непричастности к совершению преступлений, и его оговоре со стороны свидетелей, считая доводы способом защиты во избежании уголовной ответственности за содеянное. Свидетели ФИО206 знают Жилкина А.П. длительное время и неприязненных отношений между ними нет, и у этих лиц не было мотивов для его оговора.Оценив доказательства, суд считает показания свидетеля ФИО207 в судебном заседании не соответствующими действительности, а ее показания на предварительном следствии – достоверными, и принимает во внимание ее показания на предварительном следствии, где она достаточно подробнорассказала о совершенных преступлениях, после чего заявила ходатайство о досудебном сотрудничестве, и судом принято к сведению, что с учетом этого по факту приобретения ДД.ММ.ГГГГ г. наркотических средств у Жилкина и Плотниковой уголовное дело в отношении нее было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судом учтено, что показания свидетелей ФИО208 на предварительном следствии носят более полный характер, они согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд принимает во внимание их показания на предварительном следствии и руководствуется их показаниями на предварительном следствии.

Доводы стороны защиты – качество характеризующего материала на Жилкина А.П не соответствует установленным требованиям, несостоятельны, поскольку по уголовному делу предоставлены достаточные данные о личности подсудимых, а запись о Курбанове в обвинительном заключении является технической опиской.

При решении вопроса о содержании умысла виновных и квалификации их действий суд исходит из следующего.

Такой признак совершения преступлений как совершение преступлений в составе организованной группы наряду с другими предполагает предварительную договоренность и соорганизованность, то есть подразумевается большая степень согласованности действий соучастников, но по настоящему делу такие признаки отсутствуют.

В судебном заседании не нашло подтверждения совершение подсудимыми вышеуказанных преступлений в составе организованной группы и суд считает необходимым исключить из их объема обвинения признак совершения преступлений организованной группой. Суд считает, что преступления совершены в течение непродолжительного периода времени, только Жилкин А.П. поддерживал связь с Плотниковой Н.В. и лицами, желающими приобрести наркотические средства, а ФИО209 о действиях каждого из них не были информированы, для приобретения наркотических средств они выполняли указания Жилкина о том, куда положить деньги за их приобретение и откуда взять наркотические средства; между собой они знакомы не были, о деятельности Плотниковой Н.В. эти лица также не знали, с ней не были знакомы и не общались. Подсудимая Плотникова Н.В. подтвердила то, что она не знала ФИО210, из них никто к ней по вопросам приобретения наркотических средств не обращался. Эти доводы Плотниковой не опровергнуты. Поскольку Жилкин и Плотникова действовали с распределением ролей, заранее договорились о совершении преступлений, имели единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, суд приходит к выводу, что вышеописанные преступления фактически совершены Жилкиным и Плотниковой по предварительному сговору группой лиц.

Суд считает вину подсудимых Жилкина А.П. и Плотниковой Н.В. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимых Жилкина А.П. и Плотниковой Н.В.по факту сбыта наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б » Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228.1 ч. 3п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере, то есть приискание средств, соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для его совершения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, их личность, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Жилкин А.П. совершил преступления в период отбывания уголовного наказания, что характеризует его с отрицательной стороны, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны как злостный нарушитель режима, с <данные изъяты>

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Жилкину А.П. отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений и особо активную роль в совершении преступлений Жилкина А.П.

Плотникова Н.В. характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещалась, по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны.

Как смягчающее наказание обстоятельство Плотниковой Н.В. в соответствии с положениями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие у нее малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плотниковой Н.В., суд не усматривает.

Учитывая активное содействие Плотниковой Н.В. раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд признает их как исключительные обстоятельства и назначает ей наказание в порядке ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела.

Оснований для применения к Жилкину А.П. положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, приходит к выводу о том, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства и материалы дела, данные о личности Жилкина А.П. и Плотниковой Н.В., суд не применяет к ним дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Жилкина Алексея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.п. « а, б», 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание : по ст.228.1 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 7(семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.228.1 ч.3 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9(лет) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, по ст.ст.30 - ч.1-228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 (восьми) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде 12(двенадцати) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

С учетом ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского районного суда от 02.09.2008 года и назначить ему окончательное наказание в виде 13(тринадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определенной должностью и занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Плотникову Надежду Валерьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. п. «а, б», 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации по ст.228. 1 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности,по ст.ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет 6(шести ) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ей окончательное наказание в виде 6(шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жилкину А.П. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять Жилкину А.П. с 22 мая 2008 года.

Меру пресечения Плотниковой Н.В. изменить на заключение под стражу. Взять ее под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Плотниковой Н.В. исчислять с момента взятия под стражу 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин в 12 свертках, фрагменты полимерного пакета, <данные изъяты>, уничтожить; 2 сотовых телефона с симкартой, изъятые у <данные изъяты> возвратить ей по принадлежности; сотовый телефон и 2 сим – карты, изъятые у ФИО211 ФИО212 <данные изъяты> возвратить ФИО213 по принадлежности; 3 компакт диска с фонограммами телефонных переговоров между Жилкиным, Плотниковой и другими лицами, оперативными сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и Плотниковой, оперативными сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и ФИО214, уничтожить.

Сотовый телефон, переданный по сохранной расписке ФИО215 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Загреба В.В.