приговор от 01.02.11 по ст.161ч.1



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск01 февраля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимого Канинина Е.Н.

защитника Джафарова Э.Р., предоставившего удостоверение № 355 и ордер № НФ-4 № 02169

потерпевших ФИО11., ФИО12., ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

КАНИНИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 112 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 октября 2010 года около 16 часов 00 минут Канинин Е.Н., находясь в квартире № №, дома № №, расположенного в № микрорайоне города Нефтеюганска Тюменской области, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО13 с целью причинения вреда ее здоровью умышленно нанес несколько ударов (более трех) по различным частям тела ФИО13 затем схватил её за третий палец левой кисти и с силой дернул за него, от чего ФИО13 испытала резкую физическую боль. Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью Канинин Е.Н. схватил ФИО13 за правую кисть и резким движением руки выгнул её правую кисть вверх, отчего ФИО13 испытала резкую физическую боль. После чего Канинин Е.Н. вновь нанес несколько ударов руками по обеим рукам ФИО13 При этом, он высказывал слова угрозы убийством в её адрес, в подтверждение своей угрозы убийством Канинин Е.Н., схватил руками ФИО13 за шею и стал сдавливать её, тем самым перекрыв поступление кислорода в дыхательные пути ФИО13 и затруднив ей дыхание. Исходя из сложившихся обстоятельств, ФИО13 восприняла угрозу убийством, как реально опасную для своей жизни и у нее имелись основания опасаться за свою жизнь. Кроме того, Канинин Е.Н. оскорблял ФИО13., высказывая в ее адрес нецензурную брань и слова, неприличные по форме обращения с человеком, где выражается унизительная оценка ее как личности, противоречащая элементарным правилам поведения и человеческого общения. Своими действиями Канинин Е.Н. причинил ФИО13телесные повреждения в виде закрытого перелома метаэпифиза правой лучевой кости и средней фаланги 3 пальца левой кисти, которые согласно заключению эксперта № 2644 от 10.12.2010года причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

Он же, 13 ноября 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 30 минут, находясь возле дома № № в № микрорайоне г. Нефтеюганска Тюменской области, увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне указанного автомобиля. Для осуществления своего преступного умысла Канинин Е.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, разбил переднюю левую форточку и проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей и радиостанцию «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом Канинин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО11 не значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, 01 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут проходя мимо дома № № в № микрорайоне г. Нефтеюганска Тюменской области увидел ранее незнакомую ему ФИО27 у которой в руке находились две сумки, принадлежащие ФИО12, после чего у Канинина Е.Н. возник умысел на открытое хищение данных сумок. Осуществляя свой преступный умысел Канинин Е.Н. осознавая, что его действия очевидны для ФИО27 и ФИО12 подошел к ФИО27 и резким движением руки вырвал из её рук две сумки, принадлежащие ФИО12 В одной сумке находились продукты питания, не представляющие для потерпевшей ФИО12 материальной ценности, во второй сумке – денежные средства в размере 12 200 рублей в кошельке, не представляющем для потерпевшей ФИО12 материальной ценности, и сотовый телефон «<данные изъяты>», Imei: <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей с чехлом для сотового телефона не представляющим материальной ценности для ФИО12 С похищенным имуществом Канинин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 16 200 рублей.

В судебном заседании подсудимым Канининым Е.Н. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявленные по делу гражданские иски <данные изъяты> и потерпевшей ФИО12 признал в полном объеме. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Канинина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Канининым Е.Н. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Канинин Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, явки с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

30 апреля 2002 года Нефтеюганским городским судом Канинин Е.Н. был судим по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,г», 161 ч.2 п. «б,д», 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" в ст. 86 УК РФ судимость у Канинина Е.Н. по приговору Нефтеюганского городского суда от 30 апреля 2002 года погашена, и суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений.

Установив наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Канинина Е.Н. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Заявленные по делу гражданские иски <данные изъяты> и потерпевшей ФИО12 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАНИНИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 112 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по ст. 130 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Канинину Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Канинину Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 03 (три) года.

Возложить на Канинина Е.Н. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и регистрации без уведомления того же органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Канинину Е.Н. заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Канинина Е.Н. под стражей со 02.12.2010 года до приговора суда.

Взыскать с подсудимого Канинина Евгения Николаевича в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 5 590 рублей (пять тысяч пятьсот девяносто рублей).

Взыскать с подсудимого Канинина Евгения Николаевича в пользу потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в размере 8000 рублей (восемь тысяч рублей).

Вещественные доказательства по делу: две женские сумки с имуществом, сотовый телефон «<данные изъяты>», Imei: <данные изъяты> и денежные средства в сумме 4 120 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО12 – оставить ей по принадлежности; пару мужской спортивной обуви, изъятой в ходе выемки у ФИО41., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтеюганску - возвратить Канинину Е.Н.., хранящиеся там же: чехол водительского сидения - возвратить ФИО11.; фрагмент бетона, штекер с фрагментами проводов, черный мусорный полиэтиленовой пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.