Дело № 1-531-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск«30» ноября 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,
подсудимого Алимова Бобиржона Ширалиевича, защитника Попова В.Г., предоставившего удостоверение № 164 и ордер № 67, переводчика Олимова Х.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Алимова Бобиржона Ширалиевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алимов Б.Ш., <данные изъяты> года около <данные изъяты> минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака двигаясь по участку дороги в направлении СТО <данные изъяты> к проезжей части по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, грубо нарушил требования п.10.1 правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров Правительства РФ от 23.10.1993 года, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Пункт 2.1.1.Правил дорожного движения РФ, согласно которого «водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, документ, подтверждающий право владения, пользования, или распоряжения данным транспортным средством – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца. Пункт 2.3.Правил дорожного движения РФ, согласно которого « Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечении безопасности дорожного движения», в результате чего совершил наезд на пешеходов <данные изъяты>., <данные изъяты>, причинив по неосторожности им телесные повреждения. Повлекшие тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах. Алимов Б.Ш., <данные изъяты> минут при отсутствии водительского удостоверения и доверенности на право управления транспортным средством, без прохождения очередного технического осмотра автомобиля, управляя автомобилем марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака осуществляя движение по участку дороги, в направлении от СТО <данные изъяты> к проезжей части по улице <данные изъяты> по городу <данные изъяты> осознавая факт нарушения правил дорожного движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий без достаточных тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, легкомысленно, управляя вышеуказанным автомобилем, грубо нарушил требования п.п.2.1.1.Правил дорожного движения РФ не имел при себе водительского удостоверения, временного разрешения на право управления транспортным средством, документа, подтверждающего право владения или пользования или распоряжения транспортным средством во время управления транспортным средством в отсутствии его владельца, п.п.2.3.ПДД РФ автомобиль не проходил очередной технический осмотр, п.п.10.1 ПДД РФ не выбрал соответствующую скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, не принял мер к остановке транспортного средства при возникновении опасности для движения. Которую он в состоянии обнаружить не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на идущих по правому краю дороги улицы <данные изъяты> пешеходов <данные изъяты> <данные изъяты> с последующим съездом в кювет. Согласно заключению экспертизы за № <данные изъяты> года в результате дорожно-транспортного происшествия <данные изъяты> причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой бедренной кости, который возник от воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на 1/3. Согласно заключению экспертизы за <данные изъяты> года <данные изъяты> причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей таза, который возник от воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на 1/3. Между допущенным водителем Алимовым нарушением п.п.2.1.1., п.2.3., п.10.1 Правил дорожного движения и наступившими последствиями, заключающимися в причинении <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Алимовым Б.Ш. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении Алимова Б.Ш. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Алимова Б.Ш. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого – полное признание вины и раскаяние в содеянном, согласие с предъявленным гражданским иском, обстоятельств отягчающих наказание не находит.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому минимальное наказание.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алимова Бобиржона Ширалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок до 1 (одного) года.
Учитывая время содержания под стражей с 30.08.2010 года по 30.11.2010 года, то есть три месяца, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы, назначенное наказание считать отбытым.
Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить его из под стражи в зале суда.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в отношении Алимова исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> без государственных номеров, находящийся на хранении на автомобильной стоянке <данные изъяты> - возвратить на праве владения <данные изъяты>.
Гражданский иск о взыскании морального вреда удовлетворить полностью. Взыскать с Алимова Бобиржона Ширалиевича в пользу: <данные изъяты> моральный вред в сумме 50 000 рублей; <данные изъяты> моральный вред в сумме 50 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийР.В. Лобанков