Дело № 1-26-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» января 2011 г.г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Загреба В.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,
подсудимой Зубаревой Л.И. (Бугониной),
защитника Бухареева О.Ш., предоставившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретарях Филиповой А.Н., Калининой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зубаревой (Бугониной) Линары Ибрагимовны <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Зубарева Л.И. (в связи с вступлением в брак ДД.ММ.ГГГГ. на основании свидетельства о заключении брака от 26 ноября 2010 года фамилия изменена на Бугонину), имея умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфина в крупном размере, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу: <адрес> изготовила кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой 2,437 грамма, которое хранила при себе в целях незаконного сбыта.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> Зубарева (Бугонина) Л.И., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт лично изготовленного наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за 460 рублей ФИО2 незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой 2,437 грамма, находившееся в стеклянном пузырьке.
В ДД.ММ.ГГГГ года в помещении Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу: г Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, ФИО3 фактически действовавшая в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдала в ходе личного досмотра сотруднику ФСКН приобретенный у Зубаревой (Бугониной) Л.И. стеклянный пузырек с жидкостью, являющейся, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года химической судебной экспертизы, наркотическим средством дезоморфином массой 2,437 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании ДД.ММ.ГГГГ года по справке № №).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство дезоморфин включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Умышленные действия Зубаревой (Бугониной) Л.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой 2,437 грамма, которое, согласно ч.2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было приобретено Ивановой С.А., действовавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота.
Кроме этого, Зубарева (Бугонина) Л.И., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфина в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени до <данные изъяты>, в вышеуказанном жилище по адресу: <адрес>, изготовила кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой 1,723 грамма, которое хранила при себе в целях незаконного сбыта.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Зубарева (Бугонина) Л.И., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт лично изготовленного наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за 410 рублей ФИО4 незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой 1,723 грамма, находившееся в одноразовом медицинском шприце.
В ДД.ММ.ГГГГ года в помещении Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре по адресу: г. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, ФИО5 фактически действовавшая в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдала в ходе личного досмотра сотруднику ФСКН приобретенный у Зубаревой (Бугониной) Л.И. одноразовый медицинский шприц с жидкостью, являющейся, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года химической судебной экспертизы, наркотическим средством дезоморфином массой 1,723 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании ДД.ММ.ГГГГ года по справке № №).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство дезоморфин включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Умышленные действия Зубаревой (Бугониной) Л.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой 1,723 грамма, которое, согласно ч.2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было приобретено Ивановой С.А., действовавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений признала в полном объеме, и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции России.
Из оглашенных в порядке требований ст. 276 ч.1 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний Зубаревой (Бугониной) Л.И. следует, что дезоморфин, который она сама изготовляла, стала употреблять с 2009 года путем внутривенных инъекций. <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонила ФИО6 и попросила помочь ей в приобретении наркотического средства дезоморфина. ФИО7 пришла к ней домой и передала ей деньги за наркотик в сумме 460 рублей. Взяв у ФИО8 деньги, она сходила в аптеку, расположенную в 12 микрорайоне г. Нефтеюганска, напротив магазина «Стамбул», где купила тетралгин, йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, сирдалуд для приготовления наркотического средства дезоморфина. После этого она вернулась домой и приготовила дезоморфин. Примерно в 24 часа ей на мобильный телефон позвонила ФИО9 и сказала, что она уже в подъезде. Она вышла к ФИО10 и в ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> передала ей один стеклянный пузырек с изготовленным ею раствором дезоморфина, и они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ к ней на сотовый телефон позвонила Иванова и вновь попросила помочь ей приобрести дезоморфин, и она согласилась. После того, как ФИО11 ей перезвонила, она вышла к подъезду, взяла у ФИО12 деньги для приобретения лекарственных препаратов и изготовления наркотических средств, приобрела препараты в аптеке в 12 микрорайоне возле магазина «Стамбул» г. Нефтеюганска, вернулась домой, где приготовила дезоморфин. После приготовления дезоморфина она в 14 часов 15 минут по телефону сообщила ФИО13 о готовности наркотического средства, чтобы она приезжала. По телефону она сказала ФИО14, чтобы она подошла к <адрес>, и возле этого подъезда она передала ФИО15 шприц с дезоморфином. ФИО16 пошла в сторону <адрес>, и ее задержали сотрудники МРО. Вину в совершении преступлений признает и раскаивается (л.д.№).
После оглашения этих показаний подсудимая полностью их подтвердила в судебном заседании.
Вина подсудимой помимо ее признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года:
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства дезоморфина, в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре к уголовной ответственности была привлечена ФИО18 которая согласилась оказать содействие в установлении и изобличении лица, у которого она приобретала наркотическое средство дезоморфин. По пояснению ФИО19 наркотическое средство она приобретала у своей знакомой по имени Линара, проживающей по адресу <адрес>. На ДД.ММ.ГГГГ года было запланировано проведение проверочной закупки у Линары, как впоследствии было установлено, у ЗубаревойЛ.И. ФИО20 написала заявление о том, что она желает оказать содействие в изобличении Линары, и ДД.ММ.ГГГГ года он вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете произведен личный досмотр ФИО21 перед проведением проверочной закупки. В ходе личного досмотра у ФИО22 не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и денег, были вручены ФИО23 для проведения «проверочной закупки» деньги в сумме 460 рублей. После этого во дворе здания Нефтеюганского МРО произведен досмотр автомашины № на которой Тимофеев Д.А. должен был отвезти ФИО24 на место проведения проверочной закупки. В ходе досмотра в автомашине не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и денег. ФИО25 на досмотренной автомашине № отвез ФИО26 в <адрес>, где ФИО27 зашла в дом № где живет Зубарева Л.И., затем вышла из дома и, сев в машину к ФИО28 вернулась в отдел. По пояснению ФИО29 она встретилась с Зубаревой Л.И., договорилась о получении от неё дезоморфина и отдала Зубаревой Л.И. за дезоморфин 460 рублей. Зубарева Л.И. со слов ФИО30 пообещала позвонить ей, как только она приготовит дезоморфин. Но Зубарева Л.И. не позвонила и тогда ближе к полуночи ДД.ММ.ГГГГ года было принято решение о том, что ФИО31 сама поедет к Зубаревой Л.И. ФИО32 вновь повез ФИО33 в <адрес>, где Иванова С.А. зашла в дом № №, через некоторое время вышла из него, села в машину к ФИО34, они вернулись в отдел, где последняя сообщила, что встретилась с Зубаревой Л.И., и та отдала ей пузырек с дезоморфином. ФИО35 в ходе личного досмотра выдала приобретенный у Зубаревой Л.И. стеклянный пузырек с дезоморфином. Во дворе здания Нефтеюганского МРО произведен досмотр вышеуказанной автомашины В ходе досмотра в автомашине не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и денег, о чем он составил протокол. Изъятый в ходе личного досмотра пузырек с жидкостью в опечатанном виде он направил на химическое исследование, после производства которого выяснилось, что жидкость в пузырьке является наркотическим средством дезоморфином, в тот же день был подан рапорт об обнаружении признаков преступления. Также на ДД.ММ.ГГГГ года было запланировано проведение повторной проверочной закупки у Зубаревой Л.И., и ФИО36 написала заявление об оказании соответствующего содействия. Перед проверочной закупкой ДД.ММ.ГГГГ года ФИО37была досмотрена, ей были вручены 410 рублей в присутствии понятых. Затем была досмотрена с соблюдением требований закона та же автомашина, на которой ФИО38 ранее была доставлена к месту проведения проверочной закупки и должна была поехать на очередную контрольную закупку. При всех указанных действиях составлялись протоколы с участием понятых и заинтересованных лиц. ФИО39 отвез ФИО40 в <адрес>, где ФИО41 передала деньги Зубаревой Л.И. Через некоторое время Зубарева Л.И. позвонила ФИО42 и назначила встречу возле <адрес> Через некоторое время в <адрес> Зубарева Л.И. передала ФИО43 наркотическое средство. Зубарева Л.И. сразу же после сбыта была задержана. ФИО44 была досмотрена в здании МРО, где выдала приобретенный у Зубаревой Л.И. шприц с наркотически веществом.У Зубаревой Л.И. были изъяты деньги 20 рублей и мобильный телефон.
Из показаний свидетеля ФИО45 в судебном заседании следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства дезоморфина, была привлечена ФИО46., которая рассказала, что дезоморфин она приобретает у девушки по имени Линара, проживающей по адресу <адрес>. ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ года написала заявление о содействии в изобличении Зубаревой. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был произведен личный досмотр Ивановой С.А. перед проведением проверочной закупки. В ходе личного досмотра у ФИО48 не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и денег, были вручены ФИО49 для проведения «проверочной закупки» денежные средства в сумме 460 рублей. Досмотрели машину № и не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и денег. Он на автомашине № отвез ФИО50 в <адрес>. Там ФИО51 вышла неподалеку от дома № № и зашла во второй подъезд этого дома. Через некоторое время ФИО52 вышла из подъезда, села в машину и сообщила, что встретилась с Линарой и, договорившись с ней о получении от неё дезоморфина, отдала ей 460 рублей, и что Линара должна была позвонить ей, когда дезоморфин она приготовит. Зубарева не позвонила ФИО53, и он отвез ФИО54 в <адрес>, где она зашла во второй подъезд дома № <адрес>. Через некоторое время ФИО55 вышла из подъезда, села к нему в машину и рассказала, что Линара в подъезде дала ей пузырек с дезоморфином. По возвращении в отдел произвели личный досмотр ФИО56 в ходе которого ФИО57 выдала приобретенный в ходе «Проверочной закупки» стеклянный пузырек с жидкостью. После этого ФИО58 во дворе здания Нефтеюганского МРО в присутствии понятых и с его участием произвел досмотр автомашины №, на которой он возил ФИО59 на место проведения проверочной закупки. В ходе досмотра в автомашине не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и денег. Затем в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ года было принято решение о проведении повторной закупки у Зубаревой Л.И. наркотических средств. Перед закупкой вышеописанный автомобиль, на котором ФИО60 должна была следовать к месту закупки, а также ФИО61 были досмотрены с участием понятых, составлены соответствующие протоколы. Он на автомобиле под управлением ФИО62 вместе с ФИО63 и понятыми проехали к магазину <адрес>, где ФИО64 прошла к <адрес> дому, где встретилась с Зубаревой Л.И. ФИО65 сообщила, что Зубарева Л.И. взяла деньги и после изготовления наркотиков пообещала ей, что сама ей перезвонит. Примерно в <данные изъяты> ФИО66 прошла к <адрес>, зашла в <адрес> подъезд и вышла из него, затем доставлена на автомобиле в здание наркоконтроля, где в ходе досмотра выдала добровольно приобретенный у Зубаревой Л.И. шприц с жидкостью. У доставленной Зубаревой Л.И. были изъяты две купюры по 10 рублей и мобильный телефон. Затем была досмотрена автомашина. Все процессуальные действия происходили с участием понятых, при этом составлялись протоколы. Наркотическое средство было направлено на экспертизу, по результатам которой стало известно, что масса приобретенного ФИО67 у Зубаревой Л.И. наркотического средства дезоморфина составляет 1,7 грамма.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО68, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, сотрудники госнаркоконтроля пригласили её в здание госнаркоконтроля, расположенное по адресу г. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, для участия в качестве понятой. Также в качестве понятой участвовала и ее сестра ФИО69. Она участвовала в досмотре ФИО70, а также автомобиля, на которой должны были ехать на контрольную закупку сотрудники наркоконтроля и ФИО71 При личном досмотре у ФИО72был обнаружен шприц с наркотическим средством. Во второй раз у ФИО73 обнаружили также наркотическое вещество, в чем конкретно оно находилось, она точно не помнит, возможно, в также в медицинском шприце. Сама она наркотическое средство не употребляет.
Из оглашенных в порядке требований ст. 281ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО74 следует, что она и ФИО75 по предложению сотрудников Нефтеюганского МРО ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО76, в ходе которого не было обнаружено и изъято запрещенных к обороту предметов и денег, а также присутствовала при вручении ФИО77 на закупку наркотиков 460 рублей. При ней также во дворе здания госнаркоконтроля производился досмотр автомашины «<данные изъяты>», на которой сотрудник должен был отвезти ФИО78 на место закупки наркотиков. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года её и её сестру ФИО79, вновь пригласили в Нефтеюганский МРО, где в кабинете на втором этаже здания произведен личный досмотр ФИО80выдала из сумочки стеклянный пузырек, закрытый пробкой, в котором находилась жидкость, который тут же положили в бумажный конверт и заклеили его. По пояснению ФИО81 наркотическое средство в стеклянном пузырьке она приобрела у девушки по имени Линара в <адрес>. Затем при ней и второй понятой, а также в присутствии сотрудника- водителя во дворе здания отдела, произвели досмотр автомашины «<данные изъяты>», на которой ФИО82 следовала на место закупки наркотиков. При досмотре автомашины не было обнаружено и изъято запрещенных к обороту предметов и денег. Обстоятельства досмотра автомашины сотрудник записал в протокол. Следователем представлены ей для визуального просмотра: протокол личного досмотра ФИО83 до закупки от ДД.ММ.ГГГГ года; акт осмотра и пометки денежных купюр и передачи их ФИО84 ксерокопии денежных купюр; протокол досмотра автомашины № до закупки; протокол личного досмотра ФИО85 после закупки; протокол досмотра автомашины № после закупки. В представленных документах имеются её подписи. ДД.ММ.ГГГГ года она также была понятой при досмотре ФИО86 ничего не было обнаружено и изъято. Затем при ней ФИО87 были выданы 410 рублей, на копиях которых, а также протоколах она расписалась, затем была досмотрена машина <данные изъяты>, в которой также ничего не было изъято и обнаружено. Она, ФИО88 и сотрудники МРО проехали на этом автомобиле в <данные изъяты> где ФИО89 проследовала к № дому г. Нефтеюганска, где встретилась с девушкой. ФИО90 возвратилась в автомобиль и сообщила, что передала Зубаревой Л.И. за наркотик деньги 410 рублей. Зубарева Л.И. пошла после встречи с ФИО91 в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО92 пошла на встречу с Зубаревой Л.И. ФИО93 и Зубарева Л.И. зашли в первый подъезд <адрес> дома, затем Иванова вышла и села в автомобиль, а Зубарева Л.И. была задержана. При ней ФИО94 выдала из брюк шприц с жидкостью, который был помещен в конверт, конверт опечатан. При ней также был повторно осмотрен автомобиль и ничего изьято не было. Также была досмотрена с ее участием Зубарева Л.И., у которой были обнаружены и изъяты деньги купюрами по 10 рублей и мобильный телефон. При досмотре Зубарева Л.И. поясняла, что деньги для приобретения наркотических средств ей передала ФИО95 (л.д.№).
После оглашения показаний свидетель ФИО96 полностью их подтвердила, объяснив причину изменения показаний тем, что не помнит события.
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО97 следует, что с весны 2010 года знакома с Зубаревой Линарой Ибрагимовной, проживающей по адресу <адрес> Ранее вместе с ней неоднократно потребляла наркотические средства. Ей было известно, что Зубарева Л.И. сама может изготавливать наркотическое средство дезоморфин и продавать его знакомым. Ранее несколько раз она приобретала у Зубаревой Л.И. дезоморфин. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она была привлечена к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ года она согласилась с предложением сотрудников Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре оказать содействие в изобличении Зубаревой Л.И. в незаконном сбыте наркотиков, то есть участвовать в качестве покупателя в оперативном мероприятии, о чем собственноручно написала заявление. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете на втором этаже Нефтеюганского МРО, по адресу г. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, с участием двух понятых женщиной сотрудницей наркоконтроля был произведен её личный досмотр, у неё ничего незаконного не было, о чем был составлен протокол, который она и приглашенные девушки, после ознакомления с протоколом, подписали. После этого при тех же понятых сотрудник наркоконтроля вручил ей для закупки наркотиков 460 рублей денежными купюрами достоинством по 100, 50 и 10 рублей. Серия и номер каждой денежной купюры были записаны в протокол. Также вручаемые ей денежные купюры были ксерокопированы. Сверив номера на купюрах, на ксерокопиях и в протоколе, все расписались в протоколе и на ксерокопиях денежных купюр. В дальнейшем она с сотрудником наркоконтроля - водителем поехала на автомашине «<данные изъяты>» от отдела наркоконтроля к Зубаревой Л.И. В <адрес> их машина остановилась неподалеку от её дома № <адрес>, где она вышла из машины и пошла домой к Зубаревой Л.И. Дома у Зубаревой Л.И. она договорилась с ней о приобретении у неё дезоморфина и отдала за наркотик 460 рублей, которые ей вручали для закупки наркотиков. Зубарева Л.И., взяв у неё деньги, сказала, что когда она сделает дезоморфин, она ей сама позвонит на мобильный телефон. Прождала звонка от Зубаревой Л.И. где-то до полуночи, Зубарева Л.И. не позвонила, в связи с чем она сама пришла к ней домой. Зубарева Л.И. вышла из квартиры и передала ей в подъезде стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» с находящимся в нем дезоморфином. Взяв у нее пузырек с наркотиком, она положила его в свою сумочку, прошла в ожидавшую её автомашину с сотрудником и вернулась в здание наркоконтроля, где в кабинете в присутствии двух понятых женщиной сотрудницей наркоконтроля был произведен её личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала сотруднице приобретенный у Зубаревой Л.И. дезоморфин в стеклянном пузырьке. Сотрудница также досмотрела её, но иных запрещенных предметов и денег у неё не было. Выданный пузырек с наркотиком сотрудница изъяла, пузырек с наркотиком был упакован в бумажный конверт, на котором сделана надпись о содержимом, конверт заклеили фрагментом бумаги с оттиском круглой печати отдела наркоконтроля, на котором она и две приглашенные девушки расписались. По обстоятельствам и результатам её личного досмотра сотрудница составила протокол, который она и приглашенные девушки после ознакомления подписали. Звонила ли она при проведении первой закупки Зубаревой Л.И., она точно сказать не может, но обычно она ей звонила со своего телефона № № на её номер телефона №. Также ДД.ММ.ГГГГ года она вновь согласилась написать заявление о содействии в изобличении Зубаревой Л.И. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она была досмотрена с участием понятых, ей вручили 410 рублей для закупки наркотиков, о чем были составлены протоколы. Затем она вместе с водителем и сотрудником нарконотроля проехали на машине, где в <адрес> она вышла, встретилась с Зубаревой в <адрес>, передала ей для изготовления и сбыта наркотиков 410 рублей. Зубарева Л.И. пообещала сделать дезоморфин и передать ей. Примерно в 14 часов 30 минут этого же дня Зубарева Л.И. позвонила ей и сказала подойти к <адрес>.Она подошла к <адрес>, из дома вышла Зубарева Л.И. и они зашли с ней в 1 подъезд этого дома, где Зубарева Л.И. передала ей шприц с жидкостью. Она пошла в сторону 9 микрорайона г. Нефтеюганска, села в автомобиль и вернулась в здание наркоконтроля. По возвращении в отдел ее вновь досмотрели с участием понятых, изъяли у нее шприц с жидкостью, о чем были составлены соответствующие протоколы (л.д.№).
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО99 видно, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она была приглашена сотрудниками госнаркоконтроля в здание Нефтеюганского отдела госнаркоконтроля, расположенное по адресу г. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, для участия при оперативных мероприятиях, которые сотрудники должны были произвести в тот день. Также была приглашена для участия еще одна девушка, её старшая сестра ФИО100 Сначала в кабинете на втором этаже здания Нефтеюганского отдела госнаркоконтроля сотрудница в её и второй понятой присутствии произвела личный досмотр ФИО98 которая, как объяснили сотрудники, должна была быть покупателем наркотиков в оперативном мероприятии. В ходе личного досмотра у ФИО101 не было обнаружено запрещенных к обороту предметов, денег и ничего не изымалось. По результатам личного досмотра ФИО102 сотрудница составила протокол, который прочитала им вслух. Замечаний и дополнений к написанному в протоколе у них не было, понятые, ФИО103. протокол подписали. Сразу же после этого в ее присутствии сотрудник вручил ФИО104 для закупки наркотиков деньги в сумме 460 рублей. Серию и номер каждой вручаемой ФИО105 денежной купюры сотрудник переписал в протокол. Также сотрудник снял ксерокопии с вручаемых ФИО106 денежных купюр. Они сверили серии и номера денежных купюр, которые были записаны в протоколе, с теми, которые имелись на ксерокопиях и на самих врученных денежных купюрах. Серии и номера купюр были идентичны и она, вторая понятая и ФИО107 подписали протокол и расписались на листах с ксерокопиями врученных ФИО108 денежных купюр. В дальнейшем вышли во двор Нефтеюганского отдела госнаркоконтроля, где сотрудник в их присутствии, а также с участием сотрудника-водителя, произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», на которой ФИО109 должна была поехать на место проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомашины не было обнаружено запрещенных к обороту предметов, денег и ничего не изымалось. По результатам досмотра автомашины сотрудник составил протокол, который прочитал им вслух.Протокол подписали. После этого ФИО110 и сотрудники уехали. Она с ФИО111 вернулись домой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники Нефтеюганского отдела госнаркоконтроля вновь пригласили её и ФИО112 в отдел. Они прибыли в Нефтеюганский отдел госнаркоконтроля, где в кабинете на втором этаже в её присутствии сотрудница произвела личный досмотр ФИО113, которой она перед началом досмотра предложила выдать запрещенные к обороту предметы. ФИО114 ответила, что у неё имеется наркотическое средство в стеклянном пузырьке, которое она приобрела у девушки по имени Линара в <адрес>, а также выдала сотруднице стеклянный пузырек с жидкостью, который она достала из своей сумочки. Сотрудница досмотрела ФИО115 но ничего запрещенного и денег у неё больше не было. После этого сотрудница вызвала в кабинет сотрудника-мужчину, который упаковал выданный ФИО116 пузырек с жидкостью в бумажный конверт, сделав на нем надпись о содержимом. Клапан этого конверта сотрудник заклеил фрагментом бумаги с оттиском круглой печати Нефтеюганского отдела госнаркоконтроля, на котором понятые и ФИО117, по указанию сотрудника расписались. По результатам личного досмотра ФИО118 сотрудница составила протокол, который прочитала им вслух. Замечаний и дополнений к написанному в протоколе у них не было и она, вторая приглашенная девушка и ФИО119 протокол подписали. После этого вышли во двор здания отдела госнаркоконтроля, где был произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», на которой ФИО120 возили на место закупки наркотиков. В машине при досмотре ничего незаконного, а также денег не обнаружили. По результатам досмотра автомашины сотрудник составил протокол, она, вторая приглашенная девушка и сотрудник-водитель машины протокол подписали. В представленных ей следователем протоколе личного досмотра ФИО121 до закупки; акте осмотра и пометки денежных купюр и передачи их лицу (ФИО122.), ксерокопиях 4-х сторублевых, одной пятисотрублевой и одной десятирублевой денежных купюр на двух листах бумаги формата А4; протоколе досмотра автомашины №, протоколе личного досмотра ФИО123 после закупки, протоколе досмотра автомашины № после закупки, она расписалась( л.д.№).
Причастность подсудимой к совершению преступления также подтверждается документом в виде рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года ст. оперуполномоченный Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО124 доложил начальнику Нефтеюганского МРО о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», во втором подъезде дома № <адрес> неустановленное лицо по имени Линара незаконно сбыла лицу, действовавшему в качестве покупателя, стеклянный пузырек с жидкостью (л.д.№); документом в виде постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года ст. оперуполномоченным Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО125 принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени Линара, проживающей по адресу <адрес> (том №1, л.д.№), заявлением ФИО126 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года ФИО127 обратиласьс заявлением о желании добровольно оказать помощь и содействие в изобличении сбытчика наркотического средства дезоморфин, по имени Линара, проживающей по адресу <адрес> (л.д.№), протоколом личного досмотра до закупки, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете № 22 здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре с участием ФИО128 и ФИО129 старшим оперуполномоченным Нефтеюганского МРО ФИО130 был произведен личный досмотр ФИО131 у которой не было обнаружено и изъято запрещенных к обороту предметов (л.д.№); актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете № 22 здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу гор. Нефтеюганск, ул. Киевская, д. 8, с участием приглашенных граждан ФИО132 и ФИО133 старшим оперуполномоченным Нефтеюганского МРО ФИО134 было произведено вручение ФИО135 для проведения проверочной закупки наркотических средств денежных средств в сумме 460 рублей( л.д.№); протоколом досмотра транспортного средства до закупки, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу г. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, с участием ФИО136 и ФИО137, в присутствии сотрудника ФИО138 старшим оперуполномоченным Нефтеюганского МРО ФИО139 был произведен досмотр автомашины №, в ходе которого не было обнаружено и изъято запрещенных к обороту предметов(л.д.№); протоколом личного досмотра после закупки, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете № 22 здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу гор. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, с участием приглашенных граждан ФИО140 и ФИО141 старшим оперуполномоченным Нефтеюганского МРО ФИО142 был произведен личный досмотр ФИО143 в ходе которого был изъят один добровольно выданный ФИО144 стеклянный пузырек с жидкостью, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №1 Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре» (л.д.№); протоколом досмотра транспортного средства после закупки, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу гор. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, с участием приглашенных граждан ФИО145 и ФИО146 в присутствии сотрудника ФИО147 старшим оперуполномоченным Нефтеюганского МРО ФИО148 был произведен досмотр автомашины №, в ходе которого не было обнаружено и изъято запрещенных к обороту предметов(л.д.№);справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой жидкость в стеклянном пузырьке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ года при личном досмотре у ФИО149 является наркотическим средством дезоморфин массой 2,437 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,004 грамма наркотического средства (л.д.№); заключением эксперта № № произведенной ДД.ММ.ГГГГ года химической судебной экспертизы, согласно которому вещество в стеклянном пузырьке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ года при личном досмотре у ФИО150 является наркотическим средством дезоморфин массой (после проведения хим. исследования ДД.ММ.ГГГГ года) 2,433 грамма (л.д.№); протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года с применением фотосъемки произведен осмотр бумажного конверта с находящимся в нем стеклянным пузырьком с наркотическим средством дезоморфин первоначальной массой 2,437 (остаточной массой 2,421) грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ года при личном досмотре у ФИО151 (л.д.№); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого наркотическое средство дезоморфин первоначальной массой 2,437 (остаточной массой 2,421) грамма, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО152 признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.№);
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Вышеописанными показаниями подсудимой Зубаревой Л.И., показаниями свидетелей ФИО153 показаниями свидетеля ФИО154, подробный анализ которых дан выше, а также рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченный 1-го отделения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО155. доложил начальнику Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, возле первого подъезда дома № <адрес> Зубарева Л.И. незаконно сбыла лицу, действовавшему в качестве покупателя, один шприц с жидкостью (л.д.№); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченным Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО156 принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Зубаревой Л.И., проживающей в <адрес> (л.д.№); заявлением, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года ФИО157 обратилась на имя начальника Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре с заявлением о желании добровольно оказать помощь и содействие в изобличении наркосбытчика Зубаревой Линары, проживающей по адресу <адрес> (л.д.№); протоколом личного досмотра до закупки, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу гор. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, с участием приглашенных граждан ФИО158 и ФИО159 инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Нефтеюганскому району ФИО160 был произведен личный досмотр ФИО161 у которой не было обнаружено и изъято запрещенных к обороту предметов(л.д.№); актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете № 22 здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу гор. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, с участием приглашенных граждан ФИО162 и ФИО163 оперуполномоченным Нефтеюганского МРО ФИО164 было произведено вручение ФИО165 для проведения проверочной закупки наркотических средств денежных средств в сумме 410 рублей. В протокол записаны номинал, серия и номер каждой врученной денежной купюры, с врученных денежных купюр сняты ксерокопии (л.д.№); протоколом досмотра транспортного средства до закупки, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу гор. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, с участием приглашенных граждан ФИО166 и ФИО167 в присутствии сотрудника ФИО168 оперуполномоченным Нефтеюганского МРО ФИО169 был произведен досмотр автомашины №, в ходе которого не было обнаружено и изъято запрещенных к обороту предметов (л.д.№); протоколом личного досмотра после закупки, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу гор. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, с участием приглашенных граждан ФИО170. и ФИО171 инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Нефтеюганскому району ФИО172 был произведен личный досмотр ФИО173 в ходе которого был изъят один добровольно выданный ФИО174 шприц с жидкостью, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №1 Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре»( л.д.№); протоколом досмотра транспортного средства после закупки, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу гор. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, с участием приглашенных граждан ФИО175. и ФИО176 в присутствии сотрудника ФИО177 оперуполномоченным Нефтеюганского МРО ФИО178 был произведен досмотр автомашины №, в ходе которого не было обнаружено и изъято запрещенных к обороту предметов (л.д.№); протоколом личного досмотра, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу гор. Нефтеюганск, ул. Киевская, д.8, с участием приглашенных граждан ФИО179 и ФИО180 инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Нефтеюганскому району ФИО181 был произведен личный досмотр Зубаревой Л.И., в ходе которого у Зубаревой Л.И. обнаружены и изъяты: две десятирублевые купюры серий и номеров № и мобильный телефон. Денежные средства упакованы в бумажный конверт, опечатанным печатью «Для пакетов №1 Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре» (л.д.№); справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой жидкость в полимерном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ года при личном досмотре у ФИО182 является наркотическим средством дезоморфин массой 1,723 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,004 грамма наркотического средства(том №1, л.д.№); заключением эксперта № № произведенной ДД.ММ.ГГГГ года химической судебной экспертизы, согласно которому вещество в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ года при личном досмотре у ФИО183 является наркотическим средством дезоморфин массой (после проведения хим. исследования ДД.ММ.ГГГГ года) 1,719 грамма(л.д.№); протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года с применением фотосъемки цифровым фотоаппаратом и с составлением фототаблицы произведен осмотр: бумажного конверта с находящимся в нем одноразовым медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин первоначальной массой 1,723 (остаточной массой 1,707) грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ года при личном досмотре у ФИО184.; бумажного конверта с денежными средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ года при личном досмотре у Зубаревой Л.И. В ходе осмотра установлено, что изъятые у Зубаревой Л.И. две денежные купюры достоинством по 10 рублей имеют серии и номера №. Денежная купюра достоинством 10 рублей серии и номера № является частью денежных средств в сумме 410 рублей, вручавшихся ФИО185 из средств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре для проведения проверочной закупки(л.д.№); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства дезоморфин первоначальной массой 1,723 (остаточной массой 1,707) грамма( л.д.№);протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года произведен осмотр мобильного телефона «LG KE500» идентификационный номер № изъятого ДД.ММ.ГГГГ года при личном досмотре у Зубаревой Л.И. В ходе осмотра установлено наличие в мобильном телефоне контакта, обозначенного как «<данные изъяты>» с абонентским номером № (л.д.№); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к делу, согласно которому мобильный телефон, изъятый в ходе личного досмотра у Зубаревой Л.И., признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.№); протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года осмотрены документы со сведениями о телефонных переговорах Зубаревой Л.И. по абонентскому номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ, поступившими из Сургутского регионального отделения Уральского филиала ОАО «Мегафон», установлено наличие телефонных соединений (обычные входящие и исходящие переговоры, смс-сообщения) с абонентским номером № от 13 августа 2010 года( л.д.№);постановлением о признании и приобщении документов о телефонных переговорах Зубаревой Л.И. в качестве вещественных доказательств( л.д.№).
Вина подсудимой доказана полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимой по факту покушения на незаконный сбыт наркотического вещества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года, по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.
Как смягчающее наказание обстоятельство подсудимой в соответствии с положениями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание вины, деятельное раскаяние, наличие у нее двух несовершеннолетних детей.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Учитывая смягчающие наказания обстоятельства подсудимой суд признает их как исключительные обстоятельства и назначает ей наказание в порядке ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства и материалы дела, данные о личности подсудимой, не имеющей работы, нахождение на ее содержание несовершеннолетних детей, суд не применяет к ней дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
С учетом изложенного, в соответствии с положениями ст.82 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижении ее детьми четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зубареву (Бугонину) Линару Ибрагимовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за каждое из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ей окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы Зубаревой (Бугониной) Л.И. отсрочить до достижения ее детьми Зубаревой Ангелины Степановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Зубарева Богдана Степановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста 14 (четырнадцати) лет.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство дезоморфин общей остаточной массой 4,128 грамма, изъятое 10 и 13 августа 2010 года при личных досмотрах у ФИО186 находящееся на хранении в <данные изъяты> наркотических средств <данные изъяты>, уничтожить;
денежные средства в сумме 10 рублей, изъятые 13 августа 2010 года при личном досмотре у Зубаревой (Бугониной) Л.И., находящиеся на хранении в <данные изъяты>, оставить по принадлежности в <данные изъяты>; мобильный телефон, изъятый 13 августа 2010 года при личном досмотре у Зубаревой ФИО187., переданный на хранение ФИО188 оставить ей по принадлежности; документы со сведениями о телефонных переговорах Зубаревой (Бугониной) Л.И. <данные изъяты> (том №1, л.д.№)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЗагреба В.В.