Дело № 1-28/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск03 февраля 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьиА.В.Ануфриева
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
подсудимой Лопатиной С.В.,
защитника- адвоката Бухареева О.Ш., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретарях Кадиевой Т.Р. и Горбуновой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лопатиной Светланы Викторовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лопатина С.В. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Лопатина С.В. в период до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя в интересах ФИО1 и на денежные средства последней, находясь по адресу <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица за 2 000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 1,279 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Лопатина С.В. разделила на две части и стала незаконно хранить при себе. Примерно в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Лопатина С.В., находясь в отделе «Сувениры» магазина <адрес> передала ФИО1, выступавшей в качестве «покупателя» наркотического средства и действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полимерный сверток с веществом, похожим на наркотическое. Приобретенное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдала сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ
Согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством- героин массой 0,598 грамма. После передачи наркотического средства Лопатина С.В. была задержана сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра и доставлена в здание межрайонного отдела по адресу <адрес> для проведения личного досмотра. В период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Лопатиной С.В. сотрудником полиции были обнаружены и изъяты один полимерный сверток с веществом похожим на наркотическое, стеклянный флакон, шприц объемом 2 мл.
Согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра Лопатиной С.В., является наркотическим средством- героин массой 0,681 грамма. На внутренних поверхностях шприца и стеклянного флакона имеются следовые количества наркотического средства- героин, определить массу не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Лопатина С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признала полностью и показала, что ФИО1 является ее знакомой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила ей на сотовый телефон и попросила ее приобрести для нее героин. Она отказала ей, но ФИО1 еще несколько раз звонила ей по телефону и уговаривала ее помочь приобрести для нее героин, но она отказывалась. В этот день ФИО1 к ней не приходила, деньги для приобретения героина не передавала и она с ней не встречалась. Почему ФИО1 утверждает, что она приобретала для нее героин, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда ей на сотовый телефон позвонила ФИО1 и попросила помочь ей приобрести героин. Она согласилась ей помочь, ФИО1 приехала к ней домой и в подъезде дома передала деньги для приобретения героина. После этого она поехала в 11 мкрн. <адрес> к ФИО5, но та отказалась продать ей героин, в связи с чем она созвонилась со своим знакомым по имени «Магомед» и договорилась с ним о приобретении героина. «Магомед» сказал ей, чтобы она положила деньги в почтовый ящик второго подъезда <адрес>, что она и сделала. Через некоторое время «Магомед» перезвонил и сказал, чтобы она забрала в этом же месте героин. Она забрала сверток с героином, разделила его на две части для себя и для ФИО1 После этого она созвонилась с ФИО1 и назначила ей встречу в магазине <адрес>. Когда они встретились с ФИО1 в магазине, она передала ФИО1 один сверток с героином и при выходе из магазина они были задержаны сотрудниками ГНК. В Нефтеюганском МРО в ходе ее личного досмотра у нее из сумочки был изъят один сверток с героином, который предназначался для личного употребления. Вину она признает в том, что помогла ФИО1 приобрести героин на ее деньги.
Помимо полного признания вины самой подсудимой Лопатиной С.В., ее вина в содеянном установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО6, которая в ходе судебного разбирательства показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а именно производила личные досмотры женщин. Примерно в 16 часов того дня в кабинете №, расположенном на втором этаже здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре по адресу <адрес> ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр-ки ФИО1, которая участвовала в качестве покупателя в «проверочной закупке» наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО1, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Спустя примерно 3 часа, она вновь в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО1 уже после проверочной закупки, в ходе которой ФИО1 добровольно сверток из черного цвета полимерной пленки, завязанный по горловине нитью бордового цвета. В свертке находилось вещество светлого цвета, похожее по внешнему виду на наркотическое средство героин. После досмотра ФИО1, она с участием тех же понятых произвела личный досмотр гр-ки Лопатиной С.В., которая была задержана оперативными сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра Лопатина С.В. добровольно выдала из наружного кармашка своей сумочки, сверток из полимерной пленки черного цвета, завязанный нитью бордового цвета. В свертке находилось вещество светлого цвета, похожее по внешнему виду на наркотическое средство героин. В ходе дальнейшего досмотра Лопатиной С.В. она обнаружила у нее в сумочке одноразовый шприц и стеклянный пузырек из-под «Нафтизина», которые были изъяты. Кроме того, был изъят сотовый телефон Лопатиной С.В. Все изъятые вещи были занесены в протокол и надлежащим образом упакованы.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО ГНК. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратилась гр-ка ФИО1, которая изъявила желание оказать содействие в изобличении Лопатиной С.В., у которой она приобретала наркотики. С участием ФИО1 были проведены ОРМ «проверочная закупка». В ходе которых ФИО1 были вручены деньги в сумме 2000 руб., номера которых были занесены в протокол, а купюры ксерокопированы. После этого ФИО1 созвонилась с Лопатиной С.В., договорилась с ней о встрече, которая произошла в этот же день около 17 часов в подъезде <адрес>, в котором проживает Лопатина С.В. В ходе встречи ФИО1 передала Лопатиной С.В. деньги в сумме 2000 руб., Лопатина взяла их и сказала ФИО1, что перезвонит ей. Примерно около 19 часов Лопатина С.В. перезвонила ФИО1 и сказала, чтобы та подходила в магазин <адрес>. ФИО1 встретилась с Лопатиной в магазине, Лопатина передала ФИО1 один сверток с героином, после чего обе были задержаны и доставлены в здание Нефтеюганского МРО. В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдала полученный от Лопатиной сверток с героином. В ходе личного досмотра Лопатиной С.В. у не были обнаружены и изъяты один сверток с героином, стеклянный флакон и шприц. В ходе разговора Лопатина С.В. пояснила, что приобрела данный героин для себя и для ФИО1 у ФИО5.
Показаниями свидетеля ФИО1, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Лопатина С.В. является ее знакомой, с помощью которой она приобретала героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приняла участие в ОРМ «проверочная закупка» героина, которое проводилось сотрудниками Нефтеюганского МРО УКФСКН РФ по ХМАО-Югра. Ее досмотрели на наличие запрещенных предметов. После чего ей были вручены деньги для закупки героина в сумме 2000 руб. Она со своего сотового телефона созвонилась с Лопатиной С.В. и попросила ее помочь приобрести героин, на что Лопатина С.В. ответила согласием. После этого она приехала к Лопатиной С.В. и в подъезде дома передала деньги. Лопатина С.В. сказала, что перезвонит позже. Через некоторое время Лопатина С.В. перезвонила и назначила встречу в магазине <адрес> <адрес>. Она приехала на встречу с Лопатиной и в магазине Лопатина передала ей сверток с героином. При выходе из магазина она и Лопатина были задержаны сотрудниками ГНК и в Нефтеюганском МРО она добровольно выдала сотрудникам ГНК полученный от Лопатиной С.В. сверток с героином.
Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что с конца 2009 года она знакома с Лопатиной Светланой, проживающей по адресу <адрес> у которой она неоднократно приобретала героин на сумму от 2 до 5 тысяч рублей для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась с предложением сотрудников Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре оказать им содействие в изобличении Лопатиной в сбыте наркотиков. В тот же день она созвонилась с Лопатиной со своего мобильного телефона № на её мобильный телефон №, узнав у неё, сможет ли она достать ей героин на 2 тысячи рублей. Лопатина ответила, что сможет. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете на втором этаже Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре она была досмотрена на наличие запрещенных к обороту предметов, после чего ей вручил для закупки наркотиков две тысячи рублей купюрами достоинством: тысяча рублей-1 купюра и пятьсот рублей- две купюры. Она созвонилась с Лопатиной, договорилась о приобретении у неё героина на 2 тысячи рублей. Сотрудник ГНК довез ее до <адрес>, откуда она прошла к дому № в <адрес>, по домофону вызвала Лопатину, с которой они встретились в её подъезде и она отдала ей на героин 2 тысячи рублей, что выдали на закупку наркотиков. Лопатина уехала, сказав ей, чтобы она её ждала. Примерно в 18 часов 40 минут Лопатина ей позвонила и сообщила, что встретиться они должны в магазине <адрес>, где она передаст ей героин. Она зашла в магазин <адрес>, где в отделе «Сувениры» встретила Лопатину и она передала ей один сверток с героином. Сверток был из черной полимерной пленки, завязанный по горловине нитью темно- красного цвета. Когда они с Лопатиной шли около магазина, то были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и их привезли в Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала приобретенный у Лопатиной сверток с героином (Т-1 л.д.104-105).
Свидетель ФИО1 в ходе судебного разбирательства оглашенные показания подтвердила.
Помимо этого вина Лопатиной С.В. подтверждается:
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут добровольно выдала сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре один полимерный сверток черного цвета с веществом светлого цвета (т.1 л.д.30).
Справкой об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество добровольное выданное ФИО1, является наркотическим средством - героином массой 0,598 грамма (т.1 л.д.131, 51-53).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Лопатиной С.В. сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре были обнаружены и изъяты один черный полимерный сверток с веществом светлого цвета, сотовый телефон, шприц и флакон из-под «Нафтезина» (т.1 л.д.35).
Справкой об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество изъятое в ходе досмотра Лопатиной С.В. является наркотическим средством - героином массой 0,681 грамма(т.1 л.д.37-38, 62-65).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе обыска в <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 14 600 рублей, в том числе одна купюра достоинством в 1 000 рублей серии КБ 9160717, одна купюра достоинством в 500 рублей серии сЗ 4985611, катушка нити бордового цвета (т.1 л.д.45-47).
Протоколом осмотравещественныхдоказательств-наркотическогосредства героин, добровольно выданного ФИО1 и изъятого в ходе досмотра Лопатиной С.В., шприца, стеклянного флакона (т.1 л.д.67-68).
Протоколом осмотра вещественных доказательств- сотового телефона, изъятого в ходе досмотра Лопатиной С.В., в ходе осмотра установлены телефонные номера, использовавшиеся ФИО1 и Лопатиной С.В., наличие СМС-сообщений между ними(т.1 л.д.71-78).
Протоколом осмотра вещественных доказательств- денежных средств, изъятых в ходе обыска у ФИО5(т.1 л.д.94-97).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому один фрагмент нити бордового цвета, которым был перетянут сверток, изъятый у Лопатиной С.В., один фрагмент нити бордового цвета, которым был перетянут сверток, изъятый у ФИО1 и катушка с нитью бордового цвета вероятно составляли ранее единое целое (т.1 л.д. 187-188).
Суд считает вину Лопатиной С.В. в инкриминируемом ей деянии полностью установленной в ходе судебного разбирательства. Подсудимая Лопатина С.В. вину в совершении преступления признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 и на ее деньги приобрела наркотическое средство- героин, которое в этот же день передала ФИО1 Свидетель ФИО1 в ходе судебного разбирательства подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она передала Лопатиной С.В. деньги для приобретения героина и в этот же день получила от Лопатиной С.В. героин, который добровольно выдала сотрудникам Нефтеюганского МРО. Свидетель ФИО8, являющийся сотрудником Нефтеюганского МРО и участвовавший в ОРМ «проверочная закупка» подтвердил показания свидетеля ФИО1 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Лопатина С.В. приобрела для ФИО1 героин, который был у нее изъят. Показания подсудимой Лопатиной С.В., а также свидетелей ФИО1 и ФИО8 подтверждается также материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с участием ФИО1, которые были исследованы судом в ходе судебного разбирательства. Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса наркотического средства-героин, изъятого у Лопатиной С.В. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ составила 1,279 грамма, что является крупным размером.
Суд квалифицирует действия Лопатиной С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Кроме того, органами предварительного следствия Лопатиной С.В. предъявлено обвинение в том, что она, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, действуя в интересах ФИО1 и на денежные средства последней находясь по адресу <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела у ФИО5 наркотическое средство-героин массой не менее 3,612 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации» является особо крупным размером и стала незаконно хранить при себе до момента передачи ФИО1 ФИО1, получившая наркотическое средство стала незаконно хранить его в <адрес> и распорядилась им следующим образом: одну часть героина незаконно хранила в целях личного употребления, вторую часть наркотического средства хранила в целях последующего незаконного сбыта. Примерно в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 2 500 рублей ФИО10, выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства и действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два фольгированных свертка с веществом, похожим на наркотическое. Приобретенное наркотическое средство ФИО10 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра в 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством- героином массой 2,458 грамма. При осмотре квартиры ФИО1 сотрудниками Нефтеюганского МРО были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом похожим на наркотическое и шприц объемом 1 мл. с находящейся внутри жидкостью.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в полимерных свертках содержится наркотическое средство героин, жидкость в шприце объемом 1 мл. является смесью содержащей героин. Общая масса наркотического средства (включая массу сухого остатка жидкости из шприца объемом 1 мл.) составила 1,154 грамма.
Таким образом, Лопатина С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Допросив подсудимую Лопатину С.В., которая вину в предъявленном обвинении не признала, свидетелей, указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание и, исследовав представленные органами предварительного следствия и защиты доказательства, суд считает Лопатину С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ подлежащей оправданию по следующим основаниям:
Свидетель ФИО10 в ходе судебного разбирательства показал, что в конце декабря 2009г. он познакомился с ФИО1, у которой он, впоследствии, несколько раз приобретал героин. Он созванивался с ней по сотовому телефону, договаривался о продаже героина, после чего приходил домой к ФИО1, передавал ей деньги и получал у нее героин. Обстоятельства приобретения у ФИО1 героина ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» он сейчас не помнит.
Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в конце декабря 2009 года, точно дату сказать не может, он через общих знакомых познакомился с Анастасией, фамилия у которой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. В ходе общения ФИО1 ему сказала, что у нее можно приобретать героин на сумму 2500 рублей. ФИО1 ему дала свой сотовый телефон №. С того времени он приобрел у ФИО1 героин около 4-5 раз до момента участия им в «проверочной закупке». Перед тем, как приобрести героин, он звонил ФИО1 на сотовый телефон и говорил, что ему нужен героин. После чего он с деньгами встречался с ФИО1 у нее в подъезде на лестничной площадке, отдавал деньги. ФИО1 говорила ему, чтобы он ждал звонка. Примерно через 10-15 минут ФИО1 перезванивала ему и говорила, чтобы он забирал героин в одном из почтовых ящиков. Один раз ФИО1 отдала ему героин из рук в руки. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание наркоконтроля, где сообщил, что желает оказать содействие в изобличении ФИО1. После чего ему было предложено с его участием провести у ФИО1 «Проверочную закупку». Он согласился, и примерно в 14 часов сотрудником наркоконтроля в присутствии двух мужчин был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее ему в присутствии понятых был вручен диктофон, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем сотрудником наркоконтроля были сделаны ксерокопии денежных купюр, которые были внесены в протокол пометки и передачи денежных купюр. В составленном протоколе он, остальные лица расписались, денежные средства в сумме 2500 рублей были переданы ему. В перерывах между досмотрами он со своего сотового телефона № созванивался с ФИО1 по поводу приобретения наркотика. Около 15 часов 00 минут он опять позвонил ФИО1, которая сказала, чтобы он приезжал к ней (Сорочан) в подъезд. Около 15 часов 10 минут он с сотрудниками наркоконтроля поехал на встречу с ФИО1. Остальные сотрудники поехали вслед за ними. Он с сотрудниками подъехал к дому ФИО1, позвонил ей, после чего поднялся в подъезд, где встретился с ФИО1 и передал ей деньги в сумме 2500 рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля. Через 10-15 минут ФИО1 перезвонила ему и сказала, что героин он сможет забрать у нее (Сорочан) под балконом в пачке из под сигарет «VOGUE». Он вышел из машины, подошел к указанному месту, где поднял пачку из под сигарет «VOGUE вернулся в машину, где показал сотрудникам наркоконтроля данную пачку, внутри которой находились два фольгированных свертка красного цвета. После этого он с сотрудниками ГНК сразу же поехал в здание наркоконтроля, где в служебной кабинете в ходе личного досмотра в присутствии все тех же мужчин добровольно выдал из левой руки два фольгированных свертка красного цвета, внутри одного свертка было порошкообразное вещество светлого цвета, внутри второго полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета(т.1 л.д.138-139).
Свидетель ФИО10 оглашенные показания в ходе судебного заседания подтвердил и показал, что ему не известно, у кого ФИО1 приобретала героин.
Свидетель ФИО8 показал, что он в настоящее время является оперативным сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12 до 13 часов в к нему обратился ФИО10, который изъявил желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО в изобличении девушки по имени Анастасия, которая проживает по адресу: <адрес>, у которой приобретает наркотики непродолжительное время. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данной девушкой является ФИО1, состоящая на учете как лицо ранее судимое за незаконный оборот наркотиков. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у ФИО1. Так, 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания Нефтеюганского МРО в присутствии двух понятых ФИО10 был досмотрен, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем были сделаны ксерокопии денежных купюр, которые были внесены в протокол пометки и передачи денежных купюр, денежные средства в сумме 2500 рублей были переданы ФИО10 В перерывах между досмотрами ФИО10 со своего сотового телефона № созванивался с ФИО1 по поводу приобретения наркотика. ФИО1 пользовалась номером №. Около 15 часов 10 минут на автомобиле под управлением ФИО12 он и ФИО10 поехали на встречу с ФИО1. Остальные сотрудники поехали вслед за ними. Подъехали к дому ФИО1, где ФИО10 позвонил ФИО1, после чего пошел в подъезд к ФИО1. Через пару минут ФИО10 вышел, сел обратно в машину и сообщил, что передал врученные деньги ФИО1. ФИО1 сказала ФИО10, что перезвонит и скажет где забрать героин. Через 10-15 минут ФИО1 перезвонила ФИО10 и сказала, что героин ФИО10 сможет забрать у нее под балконом квартиры в пачке из под сигарет «VOGUE». ФИО10 вышел из машины, подошел к указанному месту ФИО1, где поднял пачку из-под сигарет, после чего пошел обратно в машину, где показал им данную пачку, внутри которой находились два фольгированных свертка красного цвета. После чего он, ФИО12 с ФИО10 поехали в здание Нефтеюганского МРО, где в служебной кабинете в ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал из левой руки два фольгированных свертка красного цвета, внутри одного свертка было порошкообразное вещество светлого цвета, внутри второго полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Остальные сотрудники Нефтеюганского МРО ожидали возле дверей квартиры, когда ФИО1 выйдет, чтобы задержать. Примерно через час ФИО1 вышла на лестничную площадку, чтобы покурить и была задержана ст. о/у ФИО13 A.M. ФИО1 сразу же было предложено с согласия провести осмотр квартиры. ФИО1 согласилась, и в ходе осмотра квартиры ФИО1 были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин, один шприц с героиновым раствором и денежные средства в сумме 2500 рублей, которые ФИО1 также выдала сама. Затем ФИО1 доставили в Нефтеюганский МРО, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Подъезд, в котором проживала ФИО1, находился в их поле зрения. Он не видел, чтобы ФИО1 выходила из подъезда. Как, где и при каких обстоятельствах встречались Лопатина и ФИО1 ему не известно.
Свидетель ФИО13 показал, что он является оперативным сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие по изобличению сбытчика наркотических средств ФИО1 в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», в роли покупателя выступал ФИО10 Сотрудниками 1-го оперативного отделения были приготовлены все необходимые документы, были проведены досмотры, вручены помеченные денежные средства. Примерно в 15 часов они поехали на встречу с ФИО1. Они подъехали к дому, где проживает ФИО1 по адресу: г. <данные изъяты> квартира. Через некоторое время ФИО10 вышел и зашел в третий подъезд указанного дома, где проживает ФИО1. Через непродолжительное время ФИО10 вышел из подъезда, сел обратно в салон машины. Он и еще один оперативный сотрудник сразу же, как ФИО10 вышел из подъезда, сами зашли вслед, и поднялись на четвертый этаж, ждали, когда ФИО1 выйдет, либо будет делать закладку в подъезде для ФИО10. ФИО1 из подъезда не выходила и к ней никто не приходил. В это время ему сообщили, что героин ФИО10 забирает под балконом. Он с остальными сотрудниками стали ожидать ФИО1, когда она выйдет, чтобы задержать. Примерно через час ФИО1 вышла из квартиры, чтобы покурить. В это время они произвели задержание ФИО1. Свою вину в сбыте наркотиков она не отрицала. После чего ФИО1 дала согласие на осмотр ее квартиры, в ходе которого у нее были обнаружены деньги, в том числе и те, которые вручались ФИО10 перед закупкой, а также два свертка с героином. При беседе ФИО1 пояснила, что у нее есть родственница по имени Светлана, у которой она приобретает героин.
Свидетель ФИО1 в ходе судебного разбирательства показала, что Лопатина С.В. является ее знакомой, которая помогала ей приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Лопатиной С.В. и попросила ее приобрести для нее героин. Лопатина согласилась, она подъехала к дому Лопатиной и в подъезде передала Лопатиной С.В. деньги для приобретения героина. Через некоторое время Лопатина С.В. позвонила ей, они встретились в подъезде дома Лопатиной и та передала ей сверток с героином. После этого они разошлись и часть героина в этот же день она передала ФИО10
Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что наркотическое средство героин массой 3,612 грамма, она приобрела у своей знакомой- Лопатиной С.В., с которой предварительно созвонилась по телефону. Это было примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ У Лопатиной С. она просила героин на 5000 рублей. Лопатина С. приехала к ней на машине такси, марку она не помнит, они встретились у подъезда где Лопатина С. продала ей героин. Наркотик был в двух свертках из фольги и двух свертках из полимерной пленки. Два свертка из фольги она продала в тот же день ФИО10, а еще два у нее были изъяты(т. 1 л.д.180-181).
Свидетель ФИО1 оглашенные показания подтвердила.
Кроме того, в доказательство виновности Лопатиной С.В. суду были представлены:
Протокол личного досмотра ФИО10 до проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что запрещенных к обороту предметов у него не обнаружено (Т-1 л.д.116).
Протокол пометки и вручения ФИО10 денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 2500 руб. (Т-1 л.д.118).
Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес>, строение №, добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенные им у ФИО1 (т.1 л.д.120).
Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством - героином общей массой 2,458 грамма
(т.1 л.д.122, 159-160)
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе осмотра <адрес> 13 мкр. <адрес> ФИО1 добровольно указала место хранения наркотического средства карман детской куртки, а так же местонахождение денежных средств, полученных от ФИО10- карман детской куртки. С места происшествия были изъяты: денежные средства на сумму 2500 рублей, два полимерных свертка с веществом, похожим на наркотическое (т.1 л.д. 125-129).
Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по месту жительства ФИО1, является наркотическим средством - героин общей массой 1,154 грамма (т.1 л.д. 131, 164).
Протоколосмотравещественныхдоказательств-наркотическогосредства и денежных средств на сумму 2500 рублей (т.1 л.д. 171-172).
Детализация телефонных переговоров (соединений) абонента сотовой связи: № (ФИО1), подтверждающая факт общения с ФИО10 в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.151-156).
Детализация телефонных переговоров (соединений) абонента сотовой связи: № (Лопатина С.В.), подтверждающая факты общения с ФИО1 (т. 1 л.д.85-93).
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства представленные доказательства, суд считает, что обвинение Лопатиной А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ своего подтверждения не нашла.
Так, допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Лопатина С.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей действительно неоднократно звонила ее знакомая ФИО1 и просила ее помочь приобрести для нее героин, но она ей отказала, с ФИО1 в этот день не встречалась и героин ей не передавала. Свидетели обвинения ФИО10, ФИО13 и ФИО8 в ходе судебного разбирательства лишь подтвердили факт приобретения ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 героина у ФИО1, у кого приобрела героин ФИО1, им не известно. Более того, свидетели ФИО13 и ФИО8 показали, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО1 с участием ФИО10 за квартирой ФИО1 было установлено наблюдение и с момента приобретения героина ФИО10 у ФИО1 до ее задержания, ФИО1 из квартиры не выходила, следовательно не могла приобрести в этот день героин у Лопатиной С.В. Представленная органами предварительного следствия детализация телефонных переговоров Лопатиной С.В. и ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ не может являться безусловным доказательством вины подсудимой Лопатиной С.В., а лишь подтверждает факт общения указанных лиц между собой и не опровергает показаний подсудимой Лопатиной С.В. о том, что ФИО1 в этот день действительно звонила ей и просила приобрести для нее героин, но она отказала ей. Таким образом, единственным доказательством вины подсудимой Лопатиной С.В. в инкриминируемом ей деянии являются показания свидетеля ФИО1, которая в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подтвердила факт приобретения ею героина ДД.ММ.ГГГГ у Лопатиной С.В., в то время как подсудимая Лопатина С.В. данный факт отрицает.
С учетом положений ст.228 ч.2 УК РФ подлежит оправданию.
При назначении наказания подсудимой Лопатиной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к средней степени тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судима.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, активное способствование раскрытию преступления, ее инвалидность.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает наличие в действиях Лопатиной С.В. рецидива преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности, но на путь исправления не встала и вновь совершила преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, при назначении наказания подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции ее от общества.
Вместе с тем, суд учитывает наличие в действиях подсудимой Лопатиной С.В. смягчающих наказание обстоятельств, а также ее отношение к содеянному и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.228 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Лопатину Светлану Викторовну по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.
Лопатину Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде СЕМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лопатиной С.В. сохранить прежнюю- содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лопатиной С.В. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ.