Дело № 1-524/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск02 декабря 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.Р.,
защитника-адвоката Яхъяева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Золотовой А.А.,
потерпевшего – ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Золотовой Анастасии Александровны, <данные изъяты>, судимой 29.10.2007г. приговором Нефтеюганского горсуда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нефтеюганского горсуда от 04.06.2009г. водворена в места лишения свободы. Постановлением Вольского районного суда Саратовской обл. от 06.07.2010г. УДО на неотбытый срок 10 мес. 27 дней.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Золотова А.А. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Золотова А.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, будучи лишенной родительских прав в отношении своих малолетних детей ФИО4 2001 г.р. и ФИО5 2004 г.р., опекуном которых была назначена ее мать ФИО6, пришла в гости к своим родителям - ФИО6 и ФИО7, по адресу: <адрес> для того чтобы пообщаться со своими детьми. Утром ДД.ММ.ГГГГ, родители Золотовой А.А. - ФИО7 и ФИО6 ушли из квартиры и Золотова А.А. осталась в их квартире вместе со своими малолетними детьми. Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, уходя из квартиры родителей, Золотова А.А. увидела в комнате, лежавшие на полке под телевизором, деньги в сумме 3000 рублей, а на холодильнике в кухне сотовый телефон «Samsung SHG-J700» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ее отчиму ФИО7, которые она решила похитить.
Реализуя возникший у нее преступный умысел, Золотова А.А., воспользовавшись малолетним возрастом своей дочери- ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с полки под телевизором в комнате, деньги в сумме 3000 рублей и с холодильника на кухне, тайно похитила сотовый телефон «Samsung SHG-J700» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого Золотова А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимой вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает в действиях Золотовой А.А. рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновной, которая характеризуется посредственно, ранее судима, но на путь исправления не встала и вновь совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом отношения подсудимой Золотовой А.А. к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.79 ч.7 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Золотову Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Золотовой А.А. наказание по приговору Нефтеюганского горсуда от 29.10.2007г. и назначить ей окончательное наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Золотовой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.
Заключить Золотову А.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SHG-J700», переданный на хранение потерпевшему ФИО7- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ