Дело № 1-22/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» февраля 2011 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,
подсудимого Рысина А.С.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииРысина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Рысин А.С., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, увидел стоящие на полу упаковки с банками джин тоника марки «Фанки Джаз Слива», принадлежащие ООО «<данные изъяты> и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Рысин А.С. похитил одну упаковку джин тоника марки «Фанки Джаз Слива», в которой находилось 24 банки этого напитка, стоимостью 33 рубля за одну банку, на общую сумму 792 рубля и направился к выходу. В это время продавец магазина ФИО3 заметила и остановила Рысина А.С., потребовав вернуть похищенное имущество. Однако Рысин, осознавая, что факт хищения стал известен посторонним лицам, т.е. стал очевидным для окружающих, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и личной наживы, имея возможность отказаться от совершения преступления, но, напротив, желая довести его до конца, выбежал с упаковкой указанного джин тоника в руках из магазина «<данные изъяты>» и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Рысина А.С. ООО «<данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 792 рубля.
До поступления дела в суд Рысиным А.С. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рысин А.С. обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Рысина А.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Рысину А.С. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Рысин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С отрицательной стороны его характеризует то, что он и ранее был замечен в преступной деятельности.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Рысина А.С., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Суд считает, что поскольку Рысин А.С. раскаялся в содеянном, сделал для себя положительные выводы, а также, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, то, что ущерб от преступления возмещен, его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рысина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить к Рысину А.С. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца зарегистрироваться по месту жительства, поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома.
Меру пресечения Рысину А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Из-под стражи его освободить в зале суда.
В случае реального отбытия наказания зачесть Рысину А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 января по 02 февраля 2011 года.Вещественное доказательство: две светлые дактилоплёнки со следами рук оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Преседательствующий:БОЙКО Г.П.