Дело № 1-66/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск08 февраля 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,
подсудимого Король А.В.,
защитника- адвоката Сорочинской И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Король Александра Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Король А.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Король А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ в 3 микрорайоне г.Нефтеюганска Тюменской области, незаконно на денежные средства ФИО4 и по его просьбе приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, который затем незаконно хранил при себе в г.Нефтеюганске Тюменской области.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Король А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел в подъезде <адрес> <адрес>, передал ФИО4, один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, который незаконно приобрел по его просьбе и на его деньги.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут возле <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО был задержан ФИО4, после чего доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут в здании Нефтеюганского МРО, расположенном по адресу: <адрес>, кабинет № в ходе личного досмотра ФИО4, у него был обнаружен и изъят в левом кармане куртки один полимерный сверток в котором находилось вещество светлого цвета.
Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в одном свертке, изъятом у ФИО4, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 3,844 грамма.
Общая масса наркотического средства - героин, в количестве 3,844 грамма незаконно приобретенного и хранимого Король А.В., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Он же, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ на территории МУЗ НГБ в <адрес> <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел для личного употребления три полимерных свертка с наркотическим средством - героин и по просьбе ФИО5, один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, которые незаконно хранил при себе в г.Нефтеюганске Тюменской области.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Король А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел находясь в <адрес> <адрес>, передал ФИО5, один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, который незаконно приобрел по его просьбе и на его деньги.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут возле четвертого подъезда <адрес> <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре были задержаны ФИО5 и Король А.В., которые были доставлены в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес>, при личном досмотре у ФИО5, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета.
Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,923 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес>, при личном досмотре у Король А.В., сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре было обнаружено и изъято три полимерных свертка с веществом светлого цвета.
Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Король А.В., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 4,635 грамма.
Общая масса наркотического средства - героин, в количестве 7,558 грамма незаконно приобретенного и хранимого Король А.В., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по обоим преступлениям по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются тяжкими, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины в совершении преступления, оказание содействия органам предварительного следствия в изобличении других участников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что преступление ДД.ММ.ГГГГ, за которое в том числе Король А.В. привлекается к уголовной ответственности он совершил в период испытательного срока по приговору Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
С учетом того, что Король А.В. после вынесения приговора Нефтеюганским горсудом ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что штраф, назначенный Король А.В. по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего время в полном объеме им не уплачен, суд не применяет к нему данный вид наказания. Вместе с тем, назначая наказание с учетом положений ст.70 УК РФ суд учитывает частичную уплату Король А.В. штрафа в размере 40 000 руб., назначенного ему приговором Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Король Александра Васильевича признать виновным в совершении двух преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа за каждое.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Король А.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы со штрафом 40 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Король А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Заключить Король А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Король А.В. с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 4,569 грамма, один марлевый тампон со следами смывов с рук Король А.В., один чистый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.
Сотовый телефон «Нокиа 2600», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского УФСКН РФ по ХМАО-Югра- возвратить Король А.В. по принадлежности.
Компакт-диск с фонограммой разговоров Король А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с фонограммой разговоров ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, компакт- диск с фонограммой разговора Король А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ