ст.228ч.2 приговор от 11..2.2011



Дело № 68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск11 февраля 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,

подсудимого Кашина Н.Н.,

защитника- адвоката Гуськова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кашина Николая Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашин Н.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кашин Н.Н., имея умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, изготовил кустарным способом в целях личного потребления наркотическое средство дезоморфин, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут возле <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре Кашин Н.Н. был задержан и доставлен в здание ОВО при УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минуты до 18 часов 40 минут в служебном кабинете № здания ОВО при УВД по г. Нефтеюганску, расположенном по адресу: город Нефтеюганск, 7 микрорайон, дом № 55, при личном досмотре Кашина Н.Н. сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в правом внутреннем кармане куртки, одетой на Кашине Н.Н., обнаружили и изъяли бумажный сверток с упакованном в нем шприцем, наполненным жидкостью.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,730 грамма.

Общая масса наркотического средства дезоморфин в количестве 2,730 грамма, незаконно хранимого и изготовленного Кашиным Н.Н. в целях личного потребления, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, наличии у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Кашина Н.Н. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, нахождение на иждивении у подсудимого Кашина Н.Н. малолетнего ребенка, суд не применяет к нему данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кашина Н.Н. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, пройти курс лечения зависимости от опиатов.

Меру пресечения Кашину Н.Н. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,714 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УКФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ