Приговор по ст.228.1 ч.3



Дело № 1-494/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск01 декабря 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьиА.В.Ануфриева

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,

подсудимого- Амирханова Д.Д.,

защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мазурец И.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Амирханова Джабраила Джахпаровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амирханов Д.Д. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Амирханов Д.Д., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических- средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 10 минут, под знаком «Типография» на въезде в г. Нефтеюганск со стороны г. Сургута в районе автозаправочной станции Тюменской обл., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл наркотическое средство - героин. После этого Амирханов Д.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно хранил и перевёз без цели сбыта данное наркотическое средство от автозаправочной станции, находящейся на Сургутской объездной дороге г. Нефтеюганска до перекрестка улиц Сургутская-Парковая в г. Нефтеюганске в салоне автомобиля «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак №.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут на перекрёстке улиц Сургутская - Парковая в г. Нефтеюганске Тюменской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО -Югре, в салоне автомобиля «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак № регион он был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО -Югре, расположенного по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 25 минут, в служебном кабинете №, в ходе личного досмотра у Амирханова Д.Д. сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре обнаружили и изъяли, в левом кармане джинсов, одну пачку из-под сигарет «LD», в которой находились три свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно предварительного химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, общей массой 100,929 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - героин, общей массой 100,929 грамма, которое Амирханов Д. Д. незаконно приобрёл, хранил, перевозил, является особо крупным размером.

Подсудимый Амирханов Д.Д. вину в совершении преступления признал и в ходе судебного разбирательства показал, что он систематически употреблял героин на протяжении последних 3-х лет. Суточная доза составляла около 5 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, ему позвонил мужчина, который представлялся «Бесланом». Ранее он у него приобретал героин около 5 раз за 30.000 рублей. Героин у Беслана всегда приобретал через «закладку», каждый раз в разных местах. Беслан ему сказал, что героин будет находиться в пачке из-под сигарет «LD» под знаком «Типография» на въезде в. г. Нефтеюганск со стороны г. Сургута неподалёку автозаправки. Кроме того, Беслан ему также сказал отправить 30.000 рублей за героин на имя «Мурод». С 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут он пришёл в филиал «Ханты-Мансийского Банка» и отправил в Таджикистан 30.000 рублей. Около 16 часов 00 минут он остановил такси с ранее ему не знакомым водителем, сказал ему куда ехать. Подойдя к знаку «Типография», он поднял пачку из-под сигарет и вернулся обратно в машину. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, когда он ехал на такси в сторону Центрального рынка г. Нефтеюганска, на перекрёстке улиц Сургутская - Парковая, со стороны 11 «А» микрорайона-г. Нефтеюганска, автомашину задержали сотрудники госнаркоконтроля и доставили их в помещение Нефтеюганского МРО. В ходе его личного досмотра из кармана его джинсов была изъята пачка из-под сигарет с находящимися в ней тремя свертками с героином, а также были изъяты два сотовых телефона и деньги. Вину он признает в том, что приобрел героин и хранил его при себе, однако сбывать его не намеревался, героин предназначался для личного употребления. В ходе следствия он оказал содействие органам следствия и назвал все номера сотовых телефонов, которым пользовался «Беслан», а также рассказал при каких обстоятельствах он приобретал у него героин.

Помимо полного признания вины самим подсудимым Амирхановым Д.Д., его виновность в содеянном установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показания свидетеля ФИО6, который в ходе судебного разбирательства показал, что он состоит в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре поступила информация о том, что гражданин Амирханов Д.Д. возле знака «Типография» неподалёку от автозаправки, находящейся возле объездной дороги по направлению в г. Сургут, будет приобретать наркотическое средство -героин. Он совместно с оперуполномоченным ФИО3 на служебном автомобиле выехали к указанному месту и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, когда они проезжали возле указанного знака с надписью «Типография», увидели легковой автомобиль синего цвета, возле которого в нескольких метрах находился Амирханов Д.Д., который наклонился к земле и что-то подобрал, после чего сел в машину и поехал в город. Когда автомобиль остановился на перекрёстке улиц Сургутская - Парковая на красный цвет светофора, они перегородили данному автомобилю дорогу спереди и в этот момент сотрудники специального назначения, ехавшие за их автомобилем на другом служебном автомобиле, задержали водителя и Амирханова Д.Д. После этого указанные лица были доставлены в Нефтеюганский МРО для досмотра. В ходе досмотра он у Амирханова Д.Д. в левом кармане джинсов обнаружил пачку из-под сигарет «LD» без крышки в которой находились три полимерных свёртка чёрного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, два сотовых телефона и деньги. В ходе беседы Амирханов Д.Д. пояснил, что героин им был приобретен для личного употребления и рассказал у кого и при каких обстоятельствах он приобрел данный героин, оказав тем самым содействие органам следствия.

Показания свидетеля ФИО4, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при досмотре сотрудниками Нефтеюганского МРО гр-на Амирханова Д.Д., у которого в ходе осмотра из кармана джинсов была изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось три свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, у него были изъяты два сотовых телефона, ключи и деньги. Амирханов Д.Д. пояснил, что приобрел данный героин для личного употребления.

Показания свидетеля ФИО5, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле ВАЗ-21074 № регион синего цвета, он подвозил мужчину, который попросил подвезти его к автозаправке по объездной дороге в сторону г. Сургут. Когда они подъехали к знаку с надписью «Типография», который находится неподалёку автозаправки мужчина вышел из машины, а он в это время стал разворачивать машину в обратную сторону и что делал на улице мужчина, он не видел. Затем он сел в машину на заднее сиденье и они поехали в г. Нефтеюганск. На перекрёстке улиц Сургутская – Парковая их остановили сотрудники ГНК и доставили в Нефтеюганский МРО. После этого его и его автомобиль был досмотрен, запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Что было обнаружено у мужчины- пассажира, он не помнит.

Кроме того, вина Амирханова Д.Д. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом личного досмотра Амирханова Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в левом кармане джинсов, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LD», в которой находились три свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета(том №, л.д.7-8).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в трёх свёртках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Амирханова Д.Д., является наркотическим средством - героин, общей массой 100,929 грамма(том №, л.д. 10).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество в трех свертках, изъятых у Амирханова Д.Д., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила 100,869 г.(том №, л.д.27-32).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена пачка из-под сигарет «ЛД» с тремя свертками с порошкообразным веществом. (л.д.40-42).

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства суд считает, что вина Амирханова Д.Д. в содеянном полностью нашла свое подтверждение. Подсудимый Амирханов Д.Д. в ходе судебного разбирательства вину признал и показал, что приобрел изъятый у него героин для личного употребления и сбывать его не собирался. Свидетели ФИО6 и ФИО4 показания Амирханова Д.Д. в ходе судебного разбирательства подтвердили и показали, что у Амирханова Д.Д. в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство-героин, который он, с его слов, приобрел для личного употребления.

Действия Амирханова Д.Д. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В ходе судебного разбирательства действия Амирханова Д.Д. были переквалифицированы государственным обвинителем на ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку факт приготовления Амирхановым Д.Д. изъятого у него наркотического средства к сбыту своего подтверждения не нашел.

В соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного Амирхановым Д.Д. преступления, которое является тяжким и направлено против здоровья населения, массы незаконно хранимого им наркотического средства-героин, при назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия подсудимый Амирханов Д.Д. вину в совершении преступления признал и принял меры к изобличению других участников преступления, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, суд не применяет к нему данный вид наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Амирханова Джабраила Джахпаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Амирханову Д.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Заключить Амирханова Д.Д. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин массой 100,809 грамма, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО ФСКН РФ по ХМАО- Югра- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ