дело № 1-10/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск14 января 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Хуснутдинова Ф.Ф.,
с участием государственных обвинителей – помощников Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е., Вильдановой М.С.,
защитника Овчаренко Л.Ф., представившей удостоверение № №
подсудимого Ситникова Дмитрия Александровича,
при секретаре Заремба Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ситникова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ. рожд., уроженца г. ФИО2 ФИО3, <данные изъяты> не <данные изъяты>, со средним образованием, проживающего: ХМАО-Югра, г. Нефтеюганск, <данные изъяты>: 1) №. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1. ч. 3 п. «Г», ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1., ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1., 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ситников Д.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Ситников Д.А., в период времени по ДД.ММ.ГГГГ неустановленного следствием лица в <адрес> Тюменской области незаконно приобрел два полимерных свертка с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой № грамма, часть из которого незаконно хранил при себе и перевозил на автомашине ДД.ММ.ГГГГ» регистрационный знак № под управлением ФИО5 а часть передал гр-ну ФИО4 находившемуся вместе с ним. ДД.ММ.ГГГГ, около № минут, на перекрестке улиц Нефтяников и <адрес> г. Нефтеюганска Тюменской области, вышеуказанная автомашина <адрес> была задержана сотрудниками Нефтеюганского МРО, после чего ФИО6 были доставлены в здание Нефтеюганского <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени № в здании Нефтеюганского <адрес> в ходе личного досмотра ФИО7 у него в правой брючине трико был обнаружен и изъят <данные изъяты> являющимся наркотическим средством – <данные изъяты> масса которого (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила <данные изъяты>. <данные изъяты> период времени с <данные изъяты>, в здании Нефтеюганского <адрес> расположенного по адресу: ХМАО-Югра, г. <данные изъяты> масса которого (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила №. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>
Кроме того, Ситников Д.А. по просьбе ФИО8 имея связи в среде лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, зная схему приобретения наркотических средств, оказал ей содействие в приобретении наркотического средства – <данные изъяты> тем, что посредством сотовой связи связался с неустановленным лицом по имени ФИО9 и договорился с ним о приобретении <данные изъяты>, совместно с ФИО11 перечислил денежную сумму за <данные изъяты> банковским переводом по системе «ФИО10 в Республику Таджикистан. Когда <данные изъяты> на неустановленном автомобиле выехали в <адрес> ФИО12 по сотовому телефону связался с ФИО13 и сообщил ей место, где можно забрать наркотическое средство. <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, ФИО14 незаконно приобрела наркотическое средство - героин, общей массой № которое незаконно хранила при себе и вместе с ФИО15 незаконно перевезла на неустановленном автомобиле в г. Нефтеюганск Тюменской области. <адрес> возле подъезда ДД.ММ.ГГГГ Тюменской области, ФИО16 была задержана и доставлена в здание Нефтеюганского <адрес> РФ по ХМАО-Югре. <данные изъяты>Югра, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, г. Нефтеюганск, ул. <адрес> ходе личного досмотра у ФИО17 во внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> внутри которой находились <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на лестничной площадке второго этажа в подъезде № <адрес> Нефтеюганска Тюменской области, сотрудниками Нефтеюганского <данные изъяты>, был задержан гр-н ФИО18 и доставлен в здание Нефтеюганского <адрес> по ХМАО-Югре. <данные изъяты> по ХМАО-Югра, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, г. Нефтеюганск, <адрес> ходе личного досмотра у ФИО19 в левом кармане куртки был обнаружен и изъят <данные изъяты>2010 года являющимся наркотическим средством - героин. Масса которого (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила №. Общая масса наркотического средства героин, в количестве <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Ситников Д.А., допрошенный в судебном заседании, согласился с предъявленным обвинением в части, вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что наркотические средства приобретал для личного потребления, умысла на сбыт у него не было. ДД.ММ.ГГГГ. он хотел приобрести <данные изъяты> для личного потребления. К нему обратился ФИО20 который также хотел приобрести для себя <данные изъяты> для личного потребления, дал ему денежную сумму, около №. Он созвонился по сотовой связи с мужчиной по имени ФИО21 поговорил с ним по поводу приобретения <данные изъяты> тот назвал ему стоимость героина и сообщил ему координаты человека в Таджикистане, на чье имя необходимо перевести оплату за наркотики. Он перечислил банковским переводом по указанным координатам денежную сумму № Вечером того же дня ФИО22 перезвонил ему на сотовый телефон, сказал, что героин нужно забрать в <адрес>. ФИО23 нашел машину – такси, на ней они вдвоем поехали в <адрес> Он нашел место, которое ему назвал ФИО24 где забрал сигаретную пачку, в которой находились два свертка. В настоящее время назвать точное место, где забрал <данные изъяты> он не может. После чего они сразу вернулись на этой же машине в г. Нефтеюганск. Один сверток находился у него, а второй забрал себе ФИО25 По приезду в Н-юганск, их остановили работники наркоконтроля, доставили в здание <адрес>, провели личный досмотр, в ходе которого изъяли у него и у ФИО26 свертки с <данные изъяты> Данное наркотическое средство он приобретал для личного потребления, сбывать его не собирался. С мужчиной по имени ФИО27 он познакомился примерно в конце № когда звонил по сотовому телефону в колонию. Лично с ФИО28 никогда не встречался и никогда не видел его, анкетных данных его не знает, разговаривал с ним только по телефону. ФИО29 по голосу определил, что он ФИО30, предложил свою помощь в приобретении наркотиков. Схему покупки наркотиков предложил тоже ФИО31
<данные изъяты>, после чего та сказала ему (Ситникову), что есть возможность приобрести <данные изъяты> употребить его они собирались вместе. В то время он жил с ФИО32 в гражданском браке, и деньги на приобретение героина она взяла из их семейной кассы. ФИО33 сама перевела деньги за наркотик банковским переводом в Таджикистан, сама нашла машину для поездки в <адрес> и должна была одна ехать за героином. <данные изъяты> должен был ему перезвонить, сообщить куда ехать, но не позвонил. Он (Ситников) периодически звонил ФИО34 интересовался как дела, где находится, забрала ли наркотик. ФИО35 ответила ему, что героин забрала, едет домой. Через некоторое время она позвонила ему, сообщила, что находится в Н-юганске, назвала адрес ФИО36 куда ему надо приехать. Он приехал по названному адресу, в квартире находились – ФИО37 Они все употребили наркотическое средство, брал ли кто-нибудь из рисутствующих героин, он не знает. Он с ФИО38 собирались ехать домой, но она передумала и осталась в квартире ФИО39 Она же должна была привести героин домой. Но когда они выходили из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля. Данную партию героина он и ФИО40 приобретали для личного потребления, умысла на его сбыт у него не было, он только помогал ей приобрести наркотик. ФИО41 он наркотики не сбывал, ФИО42 его оговаривает, т.к. у него неприязненные отношения к нему из-за ФИО43
С ФИО44 он не знаком, никогда его не видел, наркотические средства ему не сбывал, ФИО45 в этой части его также оговаривает. Вину свою в сбыте наркотиков не признает.
Виновность Ситникова Д.А. подтверждается следующими доказательствами:
- свидетель ФИО46 допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил Ситников, попросил найти автомашину, съездить в <адрес>. Он нашел ФИО47 договорился с ним о поездке. Около № ФИО48 на своей автомашине <данные изъяты> Они приехали на улицу, названную Ситниковым, подъехали к одному из домов, в настоящее время точный адрес он назвать не может. Ситников вышел из машины, ушел, вернулся примерно через 5 минут и они сразу поехали обратно в <адрес> Во время движения Ситников передал ему пакет и попросил спрятать его у себя. Он положил данный пакет себе в карман трико. В Нефтеюганске, на перекрестке улиц Нефтяников и ФИО49 их задержали сотрудники <адрес> доставили в здание <адрес> провели личный досмотр и изъяли у него и Ситникова по одному пакету с порошкообразным <данные изъяты>. Кроме того, у него был изъят сотовый телефон <данные изъяты>
- свидетель ФИО50, допрошенный в судебном заседании, показал, что в феврале 2010г. занимался частным извозом на своей личной автомашине <данные изъяты>. Ему позвонил ФИО51 попросил свозить в <адрес> Он согласился, в вечернее время привез Ситникова и <данные изъяты>, по адресу названному Ситниковым, в настоящее время точный адрес указать не сможет. Ситников вышел из машины, куда-то ушел, вернулся через 5-10 минут. Король из машины не выходил. После этого они сразу вернулись в <адрес> На перекрестке улиц <данные изъяты> их задержали сотрудники <адрес> произвели его личный досмотр и досмотр его автомашины, ничего запрещенного не обнаружили. На заднем сиденье автомашины был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>
- свидетель ФИО52 допрошенный в судебном заседании, показал, что знает Ситникова и ФИО53 в силу служебной необходимости. В конце №. была получена оперативная информация о том, что Ситников систематически занимается незаконным оборотом наркотических средств, № в неделю привозит из <адрес> наркотические средства и сбывает их в <адрес> его постоянным клиентом является ФИО54 который также занимается распространением наркотиков. В отношении Ситникова проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе прослушивание его сотовых телефонов. Была получена информация о том, что Ситников и ФИО55 собираются ехать в г. <данные изъяты>. Ситников созвонился по сотовому телефону с неустановленным лицом по имени ФИО56 и договорился с ним о приобретении героина на сумму № Данную сумму Ситников перечислил банковским переводом по системе <данные изъяты> Вечером того же дня Ситников и ФИО57 на автомашине под управлением <данные изъяты> все они были задержаны на перекрестке улиц <данные изъяты>, доставлены в здание Нефтеюганского <адрес>. Во время личного досмотра у Ситникова были обнаружены и изъяты сверток <данные изъяты> <данные изъяты>. У ФИО58 во время досмотра были также обнаружены и изъяты сверток с <данные изъяты>
- свидетель ФИО59 допрошенный в судебном заседании, показал, что была получена оперативная информация о том, что Ситников занимается незаконным оборотом наркотических средств. В отношении Ситникова проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых выяснилось, что ему оказывали содействие ФИО60. Была получена информация о том, что Ситников и ФИО61 собираются ехать в г. <адрес> за <данные изъяты> По возвращении в г. ДД.ММ.ГГГГ обоих задержали, при личном досмотре обнаружили и изъяли по <данные изъяты>
- ФИО62 допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, в служебном кабинете Нефтеюганского <адрес> участвовал в личном досмотре Ситникова, ФИО63 в качестве понятого. В ходе досмотра Ситникова и ФИО64 у обоих было обнаружено и изъято по одному <данные изъяты> у Ситникова были дополнительно изъяты две квитанции о переводе денежных средств на общую сумму № одна СИМ-карта. У ФИО65 ничего обнаружено не было. Затем была досмотрена автомашина <данные изъяты>
- свидетель ФИО66 допрошенный в судебном заседании, дал показания полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО67
- протоколом личного досмотра Ситникова от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Ситникова в кармане <данные изъяты>
(т. 1 л.д. 6)
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
(т. 1 л.д. 33-34)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по юридической квалификации действий Ситникова Д.А., совершенных ДД.ММ.ГГГГ года и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не была доказана вина Ситникова в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.
Причастность Ситникова к совершению пособничества в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ года подтверждена следующими доказательствами.
- свидетель ДД.ММ.ГГГГ допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. Ситников с её сотового телефона связался с неизвестным ей мужчиной по имени ФИО68 о приобретении <данные изъяты> Затем она вместе с Ситниковым сходила в банк, где по её паспорту Ситников отправил в Таджикистан банковским <данные изъяты> Какая сумма была отправлена и кому именно – сказать не может. ФИО69 также добавил Ситникову некоторую сумму денег с целью приобретения героина для себя – для личного потребления, точную сумму она назвать не может. Она и ФИО70 на такси приехали в г. <данные изъяты>, ждали на автовокзале. Ситников позвонил ей, назвал адрес, где нужно забрать героин. Они приехали по указанному адресу, она нашла и забрала пачку из-под сигарет, в которой находились <данные изъяты>. После чего они вернулись в Нефтеюганск. ФИО71 все время сидел в машине и не выходил, за <данные изъяты> она ходила одна. Подъезжая к городу, она позвонила Ситникову, сказала, чтобы он приходил на квартиру ФИО72 В Нефтеюганске они поехали на квартиру ФИО73 где также находилась ФИО74 Через некоторое время туда же приехал Ситников. ФИО75 отсыпал себе часть <данные изъяты> который ранее внес деньги. Они все употребили <данные изъяты> Когда они выходили из квартиры, их задержали работники наркоконтроля, привезли в здание <адрес> провели личный досмотр, у неё в кармане куртки обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет с <данные изъяты>
- ФИО76 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ (тяжелая болезнь, препятствующая явке в суд), показал, что утром №. он встретился с Ситниковым, передал ему № чтобы тот помог ему приобрести героин для личного употребления. Около № Ситников позвонил ему с телефона ФИО77 позвал к себе домой. Они пришел на квартиру ФИО78 где Ситников сказал ему, что нужно съездить в ФИО79 и приобрести ФИО80 Кто расплачивался за героин, каком образом и в какой сумме – он не знает. Он с ФИО81 нашли такси и на нем уехали в <данные изъяты> ждали на автовокзале. ФИО82 кто-то позвонил по телефону, после чего они приехали к дому ФИО83. ФИО84 к этому дому, примерно через 3-4 минуты пришла в машину, сказала, что все нормально, после чего они вернулись в <адрес>. Приехали к нему домой по адресу: <данные изъяты> По пути ФИО85 позвонила Ситникову, сказала, чтобы тот приезжал к ФИО86 домой, по вышеуказанному адресу. Через некоторое время Ситников приехал к ним. Он (свидетель) отсыпал себе некоторое количество героина, за которое ранее отдавал деньги. После этого они все употребили <данные изъяты> Когда они выходили из квартиры, их задержали работники наркоконтроля, привезли в здание <адрес> провели личный досмотр, у него в кармане куртки обнаружили и изъяли сверток с <данные изъяты> и сотовый телефон.
(т. 1 л.д. 177-179)
- ФИО87 допрошенный в судебном заседании, показал, что <адрес>. Ситников созвонился по сотовому телефону с неустановленным лицом по имени ФИО88 и договорился с ним о приобретении героина на сумму № ФИО89 предложил предварительно перечислить деньги в Таджикистан на имя ФИО90 Затем <адрес> сообщил Ситникову, что можно ехать и забирать закладку с наркотическим средством. Ситников связался с ФИО91 и просил их съездить в Сургут за наркотическим средством, о чем уведомил ФИО92 ФИО93 на такси уехали в <адрес> Ситников в это время находился в квартире ФИО94 связывался с ней периодически по телефону, спрашивал где они находятся, а также связывался с <данные изъяты> Вернувшись в Нефтеюганск, ФИО95 поехали на квартиру ФИО96 Ситников также приехал туда. Когда Ситников и ФИО97 выходили из квартиры, их всех задержали, доставили в здание Нефтеюганского <адрес> Во время личного досмотра у ФИО98 были обнаружены и изъяты по одному свертку с <данные изъяты>
- ФИО99 допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время, в служебном кабинете Нефтеюганского <адрес> участвовал в личном досмотре ФИО100 и Ситникова в качестве понятого. В ходе досмотра у ФИО101 были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом белого цвета и сотовый телефон №». У Ситникова ничего обнаружено не было.
- свидетель ФИО102., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время находилась в квартире ФИО103 по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес>. Около №. в квартиру пришли ФИО104 показала ей <данные изъяты>. Примерно через № после них пришел Ситников. Кто-то из присутствующих приготовил раствор <данные изъяты> который все употребили внутривенно. На выходе из квартиры их всех задержали работники наркоконтроля, доставили в здание <адрес> провели личный досмотр, в ходе которого у ФИО105 обнаружили и изъяли по одному свертку с <данные изъяты>
№
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по юридической квалификации действий Ситникова Д.А., совершенных 18 февраля 2010 года и квалифицирует действия подсудимого по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, выразившиеся в содействии в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Сам Ситников не приобретал и не хранил наркотические средства, но при этом оказал содействие ФИО106 в совершении преступления путем предоставления информации, поскольку Ситников предоставил им номер сотового телефона мужчины по имени ФИО107 осуществлявшего незаконный оборот наркотических средств, впоследствии, когда ФИО108 находились в г. <данные изъяты> указал им место, где они могут забрать наркотическое средство.
Кроме того, подсудимый Ситников органами предварительного следствия обвиняется в том, что он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства – героина, в период времени по ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленном месте г. Нефтеюганска Тюменской области у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - № которое незаконно хранил при себе в г. Нефтеюганске Тюменской области. № Ситников, реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу: г. Нефтеюганск, <данные изъяты>
Допросив Ситникова, который вину свою не признал, а также свидетелей, исследовав представленные органами следствия иные доказательства, суд установил другие обстоятельства, которые заключаются в следующем:
№ на остановке общественного транспорта возле дома <данные изъяты> у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> Установить у кого, где, и при каких обстоятельствах ФИО109 приобрел героин, не представилось возможным. А вина подсудимого Ситникова в незаконном сбыте наркотического средства ФИО110 в судебном заседании установлена и доказана не была.
К указанному выводу суд пришел на основании следующих доказательств.
Подсудимый Ситников в суде показал, что с ФИО111 не знаком, никогда его не видел и наркотические средства ему не сбывал. ФИО114 через которого он якобы сбыл героин ФИО113 он также наркотические средства не сбывал. ФИО112 его оговаривает на почве личных неприязненных отношений. Незаконным сбытом наркотических средств он не занимается.
Указанные показания суд расценивает как достоверные, поскольку они соответствуют другим доказательствам, содержащимся в уголовном деле.
Что касается доказательств, приведенных в обвинительном заключении и представленных стороной обвинения в судебном заседании, то они не дают оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении им преступления. В то же время выводы органов предварительного следствия о совершении подсудимым сбыта наркотического средства ФИО115 носят предположительный характер.
Так, свидетель ФИО116 допрошенный в судебном заседании, показал, чтоФИО117 которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героином, массой №. Во время беседы ФИО118 устно сказал, что купил героин у ФИО119 который в свою очередь приобрел его у Ситникова, но отказался внести письменно такие показания в протокол допроса.
Свидетель ФИО120 допрошенный в судебном заседании, показал, что № был задержан гр-н ФИО121 у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героином, массой №. Во время беседы ФИО122 устно сказал, что купил героин у ФИО123 который в свою очередь приобрел его у Ситникова, но отказался внести письменно такие показания в протокол допроса и указал, что купил героин у неизвестного ему лица. Осуществляя наблюдение ДД.ММ.ГГГГ за квартирой Ситникова, они видели, как туда зашел ФИО129 через некоторое время вышел и передал героин ФИО125 после чего ФИО126 задержали. Осуществляя прослушивание телефонных переговоров Ситникова, они слышали как Ситникову звонил ФИО131 и договаривался о покупке героина для ФИО130
- ФИО124 допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в личном досмотре ФИО127 в качестве понятого. В ходе досмотра у ФИО128 были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- свидетель ФИО132 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил ФИО135 и попросил помочь приобрести героин на № Он сразу позвонил Ситникову и спросил есть ли у того героин. Ситников согласился продать наркотик. Он с ФИО133 приехали к дому Ситникова, ФИО137 остался ждать на улице, а он зашел в квартиру Ситникова, приобрел у того героин на деньги ФИО134 Выйдя на улицу, он передал героин ФИО136, тот уехал, а впоследствии был задержан с героином сотрудниками полиции №
- допрошенный в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого ФИО138 показал, что приобрел героин у неизвестного ему лица №
При этом необходимо отметить, что в постановлении о привлечении ФИО139 в качестве обвиняемого указано, что ФИО140 незаконно приобрел героин у неустановленного следствием лица №
Ни одно из вышеприведенных доказательств не позволяет суду сделать однозначный вывод о причастности Ситникова к незаконному сбыту наркотического средства ФИО141
Показания ФИО142 не могут быть приняты судом в качестве объективного доказательства вины подсудимого, поскольку противоречат иным доказательствам, добытым и исследованным в судебном заседании. Но даже если и принять показания ФИО143 в качестве объективного доказательства, из них следует только то, что Ситников продал <данные изъяты>. При этом нельзя утверждать, что Ситников, продавая ФИО144 героин, заведомо знал, что героин предназначается для ФИО145 а не для каких-то иных целей и совершил преступные деяния с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства именно ФИО146
На основании вышеизложенного суд считает, что выводы о виновности Ситникова в незаконном сбыте наркотических средств ФИО147 приведенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер, в связи с чем, по делу в этой части должен быть постановлен оправдательный приговор.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно. В течение года один раз привлекался к административной ответственности.
Ситников ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, осужденный к лишению свободы условно, в период испытательного срока – неоднократно совершил тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ситников проявил стойкое нежелание становиться на путь исправления, систематически занимается преступной деятельностью. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает иных, которые могли быть признаны исключительными, как снижающими степень общественной опасности преступлений или личность подсудимого и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что исправление Ситникова невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы и определенного рода занятий суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, условное осуждение Ситникову по приговору от 31.08.2009г. подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-301 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ситникова Дмитрия Александровича, 04 июля 1979г. рожд., уроженца г. Нефтеюганск Тюменской области, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ситникову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в виде девяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 14 г. Сургута ХМАО-Югры от 31.08.2009г. по ч. З ст. 30 – ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ, Ситникову Дмитрию Александровичу - отменить.
Наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, назначенное приговором суда – исполнять.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 14 г. Сургута от 31 августа 2009 года, и окончательно Ситникову Дмитрию Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 03 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в <данные изъяты>
Оправдать Ситникова Дмитрия Александровича, по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ (за преступление 03 февраля 2010 года), за непричастностью к совершению преступления.
Меру пресечения Ситникову Дмитрию Александровичу оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ситникову Д.А. исчислять с 30 марта 2010 года.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
судьяподпись
ВерносудьяХуснутдинов Ф.Ф.