Приговор по ст.228.1 ч.3



№ 1- 390/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27 » октября 2010 года г.Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С., Алехиной Т.Е.,

подсудимой Настека Г.К.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Рябовой Н.Д., Мазурец И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Настека Гульнары Камильевны, ФИО18

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», .228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Настека Г.К. совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени до 18 часов Настека Г.К. в неустановленном месте ... ХМАО-ЮГРЫ умышленно, незаконно, действуя в интересах ФИО14 как потребителя наркотических средств, приобрела по ее просьбе без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 6,368 грамма.

Дата обезличена г. в 18 часов она у себя дома по адресу: ХМАО-ЮГРА, Номер обезличен незаконно передала ФИО14 указанное наркотическое средство -героин.

В ходе личного досмотра, произведенного Дата обезличена года в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 55 мин. в помещении Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, ФИО14 добровольно выдала сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героином, незаконно приобретенным для нее Настека Г.К..

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в свертке, изъятом у ФИО14, является наркотическим средством Номер обезличен что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Она же, Дата обезличена года в период времени до 16 часов в неустановленном месте ... умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО14 как потребителя наркотических средств, незаконно, без цели сбыта приобрела по ее просьбе у неустановленного следствием лица наркотическое средство Номер обезличен

Дата обезличена года примерно в 16 часов в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: Номер обезличен она незаконно передала гр. ФИО14 указанное наркотическое средство- героин.

Дата обезличена года в 16 час. 50 минут возле дома Номер обезличен, расположенного во 2 микрорайоне ..., ФИО14 была задержана и доставлена в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в ходе личного досмотра у нее был изъят с левого кармана куртки сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в свертке, изъятом у ФИО14, является наркотическим средством - героином, массой 0,718 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Она же, Дата обезличена года примерно в 15 часов Номер обезличен у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средствоНомер обезличен

В тот же день в период времени с 16 часов до 16 часов 42 минут Настека Г.К. незаконно перевозила указанное наркотическое средство- героин из ... в ... ХМАО-ЮГРЫ на автомашине Номер обезличен под управлением ФИО9, осуществляя незаконное хранение такового в кармане своей одежды. Примерно в 16 час. 42 мин. на 17 километре автодороги «Нефтеюганск-Сургут» Настека Г.К. и ФИО8, находившиеся в автомобиле «Номер обезличен были задержаны сотрудниками МРО и доставлены в Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХМАО-ЮГРЕ.

В ходе личного досмотра ФИО8 у него был изъят в правом кармане куртки сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - Номер обезличен

В ходе личного досмотра Настека Г.К. у нее был изъят в левом кармане шубы сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - Номер обезличен что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Настека Г.К. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что героин употребляет длительно, чтобы избавиться от болей в желудке, вызванных язвой. С ФИО11 она знакома с 2003 или 2004 г., они дружили, также их связывало то, что они друг другу помогали приобретать наркотические средства, а иногда и вместе их употребляли. Она отрицает факт сбыта наркотического средства - героина ФИО11 Дата обезличена года, поскольку в тот день была сильно занята по поводу 40 дней со дня смерти матери. Дата обезличена года она приобрела героин для личного потребления, но ФИО11 уговорила продать ей часть такового.

Дата обезличена года ее брат ФИО8 предложил ей съездить в Номер обезличен за героином, она согласилась и они поехали со знакомым таксистом, которого зовут Олег. В Номер обезличен она дала ФИО8 2500 рублей для приобретения героина, ФИО8 у неизвестного лица приобрел героин для себя и для нее, после чего передал ей ее часть. В Номер обезличен она из автомобиля не выходила. По дороге в Номер обезличен она и ФИО8 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят из кармана шубы сверток с героином, который она приобрела для себя. В содеянном раскаивается.

Причастность Настека Г.К. к совершенным преступлениям подтверждена показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

По факту незаконной передачи наркотического средства - героина ФИО14 Дата обезличена г.

Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что знакома с Настека Г. с 90-х годов, они совместно употребляли наркотические средства, помогали друг другу их приобретать. Где Настека приобретала героин, ей не известно. Дата обезличена года в послеобеденное время она позвонила Настека Гуле и попросила купить ей героин на 3000 рублей. Настека сказала, чтобы она перезвонила через полчаса. Она перезвонила через указанное время и та ей сказала, чтобы она пришла к ней домой по адресу: ... Она пришла, отдала Настека 3 000 рублей, та куда-то вышла, а когда вернулась, передала ей сверток с героином. Сразу же они вдвоем употребили часть героина, а оставшуюся часть она забрала себе и пошла домой. В районе МУЗ «НГБ» она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание МРО УФСКН РФ, где добровольно выдала оставшуюся часть героина.

Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что Дата обезличена года примерно в 19 часов в ... МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре обратилась ФИО14, которая хотела выдать находившееся у неё наркотическое средство-героин, о чем она собственноручно написала заявление. Исходя из пояснений ФИО11, она днем Дата обезличена года созвонилась со своей знакомой Настека (ФИО8) Гулей, проживающей по адресу: гор. ..., ..., ..., и попросила у неё героин на 3000 рублей. Через полчаса Настека при телефонном разговоре сообщила ей, чтобы она приезжала к ней. ФИО11 приехала к Настека домой, где отдала ей 3 000 рублей, а та передала ей сверток с героином. Прямо в квартире у Настека она употребила часть приобретенного героина, который оказался плохого качества, из-за чего она обиделась на Настека и решила сообщить о её незаконной деятельности в Нефтеюганский МРО, а также сдать приобретенный героин. В отдел были приглашены понятые для участия в предстоящем личном досмотре ФИО11, после чего оперуполномоченная ФИО10 в кабинете произвела личный досмотр ФИО11 и изъяла у нее сверток с героином, массой чуть больше 6 граммов.

Свидетель ФИО10 в суде пояснила, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 40 минут в кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр ФИО11. Перед началом досмотра она предложила ФИО11 добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики, на что последняя ответила, что у неё есть героин и выдала находившийся у неё в правой ладони сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось вещество серого цвета. Этот сверток с веществом она изъяла. После чего оперуполномоченный ФИО13 упаковал изъятый у ФИО11 сверток с веществом в бумажный конверт, опечатал, на котором понятые и ФИО11 расписались, замечаний и дополнений ни у кого не было.

Кроме показаний свидетелей, вина Настека Г.К. по данному обвинению подтверждается материалами уголовного дела: заявлением ФИО14, в котором она указала, что желает добровольно выдать сверток с героином, который приобрела Дата обезличена года в квартире девушки по имени Гуля (том Номер обезличен,л.д.227); протоколом личного досмотра, согласно которому в здания ... МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре был произведен личный досмотр ФИО14, у нее был изъят один сверток с веществом серого цвета (том Номер обезличен,л.д.228); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки является наркотическим средством - героином, массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 6,357 грамма (том Номер обезличен,л.д.239); протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года произведен осмотр бумажного конверта с находящимся в нем свертком из полимерной пленки с наркотическим средством- героином, первоначальной массой 6,368 (остаточной массой 6,346) грамма, изъятым Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО14 (том Номер обезличен); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемой Настека Г.К., в ходе которой ФИО14 подтвердила свои показания о приобретении героина, который она добровольно выдала Дата обезличена года (том Номер обезличен,л.д.113-115); полученными сведениями из Межрегионального филиала сотовой связи Ханты-Мансийского отделения ОАО «Уралсвязьинформ», согласно которым абонентский номер 8952 693 6602 с Дата обезличена года зарегистрирован на ФИО14; абонентский номер 8952 693 1705 с Дата обезличена года зарегистрирован на Настека Гульнару Камильевну (том Номер обезличен,л.д.86-87, 88-89); детализацией телефонных переговоров ФИО14 по абонентскому номеру 8952 693 6602 и телефонных переговоров Настека Г.К. по абонентскому номеру 8952 693 1705, согласно которым Дата обезличена года между ФИО14 и Настека Г.К. осуществлялась телефонная связь посредством смс-сообщений и обычных телефонных переговоров с 10 час. 33 мин. Дата обезличена года (том Номер обезличен,л.д.91-99, 100-106).

По факту незаконной передачи наркотического средства- героина гр. ФИО14 Дата обезличена года.

Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что Дата обезличена года она пришла к Настека домой по адресу: ... и попросила у нее героин на 1000 рублей, та ей сказала, что поможет. Она отдала Настека 1000 рублей, та сказала ей, чтобы она подождала её в квартире, а сама ушла. Настека вернулась минут через 15 и отдала ей сверток с героином. Она взяла героин и пошла к себе домой. А когда уже подошла к своему дому, то была задержана сотрудниками Нефтеюганского МРО и доставлена в здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен сверток с героином.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что оперативными сотрудниками Нефтеюганского МРО была получена информация о том, что ФИО14 приобретает наркотические средства для личного потребления, а также что она Дата обезличена года будет незаконно приобретать наркотические средства. Было установлено, что она проживает по адресу: ..., 2 мкр., 18 дом, 42 квартира. В этот же день примерно в 16 часов 20 минут он совместно с другими сотрудниками установили наблюдение за вышеуказанным домом и примерно в 16 часов 50 минут увидели возле этого дома девушку, похожую по приметам на ФИО14. Было принято решение задержать её. ФИО11 была задержана и доставлена в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки у нее был обнаружен один фольгированный сверток с героином, данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. По поводу изъятого свертка ФИО14 пояснила, что героин она приобрела у своей знакомой по имени Гуля, которая проживает по адресу: ...

Кроме показаний свидетелей, вина Настека Г.К. по данному обвинению подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра ФИО14 от Дата обезличена года, в ходе которого у нее был изъят в левом кармане куртки сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета (том Номер обезличен,л.д.15); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятом при личном досмотре у ФИО14, является наркотическим средством- Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д.28); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- бумажного конверта с находящимся в нем свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином (том Номер обезличен,л.д.30-31, 32); сведениями из Межрегионального филиала сотовой связи Ханты-Мансийского отделения ОАО «Уралсвязьинформ», согласно которым: абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на ФИО14; абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на Настека Гульнару Камильевну (том Номер обезличен,л.д.86-87, 88-89); детализацией телефонных переговоров ФИО14 по абонентскому номеру 8952 693 6602 и телефонных переговоров Настека Г.К. по абонентскому номеру Номер обезличен, согласно которым Дата обезличена года между ФИО14 и Настека Г.К. осуществлялась телефонная связь посредством смс-сообщений. (том Номер обезличен,л.д.91-99, 100-106); прослушанной в судебном заседании записью этих телефонных переговоров; протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО14 и подозреваемой Настека Г.К., в ходе которой ФИО14 подтвердила свои показания (том Номер обезличен,л.д.113-115).

По факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, имевшему место Дата обезличена года.

Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что Дата обезличена года на автодороге Нефтеюганск - Сургут он совместно с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО15 в ходе проведения ОРМ по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств задержали Настека Г.К. и ФИО8, которые ехали со стороны Сургута в Нефтеюганск на автомашине Номер обезличен под управлением ФИО9. В отношении Настека и ФИО8 имелась оперативная информация, что они употребляют и занимаются сбытом наркотических средств. Для личного досмотра они были доставлены в Нефтеюганский МРО. В отделе он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО8, которому перед началом досмотра предложил добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики. ФИО8 ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра он обнаружил в правом наружном кармане куртки у ФИО8 один сверток из полимерной пленки с героином. Героин был изъят, упакован и опечатан. После этого он в присутствии двух понятых в кабинете получил смывы с рук у ФИО8 на марлевый тампон, смоченный спиртовым раствором. Марлевый тампон со смывами с рук были упакованы в конверт и опечатаны, замечаний дополнений ни у кого не было. При личной беседе ФИО8 пояснил, что у Настека тоже имеется героин, который она приобрела у знакомых в Сургуте, Настека поделила приобретенный героин,- часть отдала ему, а часть оставила себе.

Свидетели ФИО15 и ФИО13 дали в суде аналогичные показания

Свидетель ФИО10, в суде показала, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут в кабинете здания Нефтеюганского МРО она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр гр. Настека Г.К.. Перед началом досмотра она предложила ей добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики. Настека ответила, что ничего запрещенного у неё нет. В ходе досмотра у Настека был обнаружен и изъят в левом кармане шубы один сверток из полимерной пленки с каким-то веществом. В наружном кармане женской сумочки у Настека она обнаружила упаковку из 6 таблеток «Нитразепам», два мобильных телефона марки «Нокиа» и деньги в сумме 3000 рублей. Все изъятое, кроме сотовых телефонов, было упаковано и опечатано, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что Дата обезличена года брат его жены ФИО16 попросил свозить его знакомых в Сургут, сообщив, что за извоз они обещают заплатить 1500 рублей. Он согласился. В этот же день примерно в 12 часов 30 минут он подъехал на автомобиле Номер обезличен к стоянке в 7 микрорайоне. Из последнего подъезда дома Номер обезличен вышли Настека Г.К. с мужчиной, как впоследствии выяснилось, это был ФИО8. Они сели к нему в машину и поехали в Сургут. Настека Г.К. сразу же заплатила ему 1500 рублей и сказала ехать к автовокзалу .... Когда они туда подъехали, Настека Г.К. и ФИО8 вышли из машины и направились в сторону автовокзала, их не было минут десять, после чего они вернулись и просидели в машине около часа. Потом Настека Г.К. позвонила или кто-то ей позвонил, после чего она сказала ехать к магазину «Чеховский». Возле магазина ФИО8 куда-то вышел, а Настека Г.К. осталась в автомашине. Куда именно ушел ФИО8 и с кем встречался, он не видел, вернулся тот через 10 минут. Когда ФИО8 сел в машину, то Настека спросила у него, все ли нормально, тот ответил ей, что все в порядке. После этого они все поехали в Нефтеюганск. Когда они проезжали в районе развилки ... его остановил наряд ДПС, после чего они были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и доставлены в ... МРО. В отделе при понятых был произведен его личный досмотр, а затем был произведен досмотр его машины. У него и в машине ничего незаконного обнаружено не было. С какой целью ездили Настека Г.К. и ФИО8 в ... ему точно не известно. О том, что у ФИО8 и Настека Г.К. был изъят героин, ему стало известно от оперативных сотрудников. О наркотиках Настека и ФИО8 в ходе поездки при нем ничего не говорили (л.д.119-121- том Номер обезличен)

Кроме показаний свидетелей, вина Настека Г.К. по данному обвинению подтверждается также протоколом личного досмотра Настека Г.К., в ходе которого у нее был изъят сверток с веществом светлого цвета, при ней были также обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д.16); заключением эксперта Номер обезличен от 07.04 2010, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у Настека Г.К., является наркотическим средством- Номер обезличен (после проведения хим. исследования Дата обезличена года (том Номер обезличен,л.д.46-47); протоколом обыска от Дата обезличена года по адресу: гор. ..., ...«г», ..., в ходе которого были изъяты обнаруженные в ящике кухонного стола 4 одноразовых полимерных шприца, три стеклянных флакона, три фрагмента полимерной пленки (том Номер обезличен,л.д.30-37); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности стеклянных флаконов и фрагментов полимерной пленки, изъятых при обыске в жилище Настека Г.К., обнаружены следовые количества наркотического средства- героина (том Номер обезличен,л.д.63-64); протоколом осмотра предметов- бумажного конверта с находящимся в нем свертком из полимерной пленки с наркотическим средством- героином, фрагментов полимерной пленки, стеклянных флаконов и одноразовых шприцев, изъятых при обыске в жилище Настека Г.К. (том Номер обезличен,л.д.66-73); протоколом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена года, в ходе которого у него был изъят сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета (том Номер обезличен,л.д.131); заключением эксперта Номер обезличен от 07.04. 2010, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО8, является наркотическим средством- героином, массой 88,289 грамма (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) (том Номер обезличен,л.д.145-146); протоколом осмотра предметов- бумажного конверта с находящимся в нем свертком из полимерной пленки с наркотическим средством - героином (том Номер обезличен,л.д.152-154); заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена года при личном досмотре у Настека Г.К., и вещество, изъятое Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО8, содержат в своем составе наркотические средства- героин (основа), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (в качестве примесей), имеют одинаковое абсолютное содержание героина (диацетилморфина), одинаковое относительное содержание 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, качественный состав микропримесей, наполнителей и ранее могли составлять единую массу между собой (том Номер обезличен,л.д.194-198); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- двух мобильных телефонов, изъятых Дата обезличена года при личном досмотре у Настека Г.К (том Номер обезличен,л.д.85-98); сведениями из Межрегионального филиала сотовой связи Ханты-Мансийского отделения ОАО «Уралсвязьинформ», согласно которым: абонентский номер Номер обезличен с Дата обезличена года зарегистрирован на ФИО17; абонентский номер Номер обезличен с Дата обезличена года зарегистрирован на Настека Гульнару Камильевну (том Номер обезличен,л.д.195,196; том Номер обезличен,л.д.88-89); протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования Настека Г.К., в ходе которого обнаружено наличие у нее в организме наркотического средства и установлено наличие состояния опьянения, вызванного потреблением наркотических средств (том Номер обезличен,л.д.24);; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен города окружного значения Нефтеюганска от Дата обезличена года, согласно которому Настека Г.К. подвергнута административному наказанию по ст. 6.9 КоАП РФ (том Номер обезличен,л.д.27), просмотренной в суде видеозаписью опроса Настека Г.К. сотрудниками Номер обезличен МРО УФСКН РФ по ХМАО-ЮГРЕ.

Анализируя предоставленные доказательства, суд считает причастность Настека Г.К. к совершению указанных преступлений установленной. При этом суд относится критически к показаниям Настека Г.К. о том, что Дата обезличена г. она наркотическое средство для ФИО11 не приобретала. Ее доводы противоречат фактически установленным по делу обстоятельствам. Из заявления ФИО14 от Дата обезличенаг., обратившейся в ... МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, следует, что она желает добровольно выдать героин, приобретенный незадолго до этого у Настека. В последующем ФИО11 подтвердила связанные с этим обстоятельства при допросе в качестве свидетеля и в ходе очной ставки с Настека Г.К.. В судебном заседании установлено, что ФИО11 и Настека знакомы длительное время, их связывало совместное употребление наркотических средств, неприязненных отношений между ними не было. Следовательно, у ФИО11 не было повода для оговора Настека.

Учитывая фактически установленные по делу обстоятельства, суд соглашается с позицией государственного обвинения о том, что умысел Настека Г.К. не был направлен на сбыт (распространение) наркотических средств, поскольку она сама зависима от наркотиков, помогала своей знакомой ФИО11 в приобретении наркотических средств для личного потребления, следовательно, действовала в ее интересах как потребителя наркотических средств.

Поскольку по факту, имевшему место Дата обезличенаг., не добыто достаточных доказательств, что Настека незаконно приобрела в ... наркотическое средство, массой 93,92 грамма, то в силу ст.14 УПК РФ все сомнения в ее виновности в этом должны толковаться в ее пользу. Суд считает достоверно установленным, что Настека в этот день незаконно приобрела для личного потребления и перевезла из ... в ... только ту массу наркотического средства, которая у нее была изъята в ходе личного досмотра, т.е. 5,62 гм.

При юридической оценке действий Настека Г.К. суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Суд квалифицирует действия Настека Г.К. по факту, имевшему место Дата обезличенаг., по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении Настека Г.К. наказания суд учитывает тяжесть совершенных ею преступлений, их общественную опасность, принимает во внимание данные о ее личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Настека Г.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее она судима за аналогичное преступление, что характеризует ее с отрицательной стороны и свидетельствует о ее нежелании становиться на путь исправления, совершила преступления в период условного осуждения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Настека Г.К., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее 2 малолетних детей, состояние ее здоровья, вызванное перенесенным заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание Настека, суд в порядке ст. 63 УК РФ не усматривает.

Суд считает, что исправление Настека Г.К. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая, что у Настека Г.К. отсутствует заработок, а также наличие у нее на иждивении 2 малолетних детей, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Настека Гульнару Камильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Настека Г.К. наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Настека Г.К. по приговору ... от Дата обезличенаг. отменить.

С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличена года и назначить ей окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Настека Г.К. с Дата обезличена года.

Меру пресечения ей оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 4 свертка с наркотическим средством - героином, хранящиеся в ... МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить; мобильные телефоны «Номер обезличен изъятые у Настека Г.К., вернуть ей по принадлежности; документы оперативно-розыскной деятельности, компакт-диски с записями телефонных переговоров, видеокассету с видеозаписью опроса Настека Г.К., оставить при уголовном деле; мобильный телефон Номер обезличен изъятый у ФИО8, вернуть ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.П. БОЙКО