Приговор по ст.228.1 ч.3



Дело №1-140/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25»октября 2010года г.Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С., Шабалиной И.Н., Алехиной Т.Е.,

подсудимых Столина И.О., Ротарь О.М.,

защитников Ткач Ю.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Пысиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Крылова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Афанасьевой М.В., Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столина Игоря Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО9, гражданина РФ, со ... образованием, ... имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

1) ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.228.1 ч.3п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ.,

Ротарь Ольги Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, со ... образованием, ... имеющей ..., проживающей по адресу: ..., ..., судимости не имеющей;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст.228.1 ч.3п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1-. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне 2009 года Столин И.О., отбывающий наказание в местах лишения свободы- ... ..., вступил в предварительный сговор с Ротарь О.М., направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта наркотических средств на территории .... Действуя по предварительному сговору группой лиц, они договаривались о совместном незаконном приобретении наркотических средств, распределив между собой роли в совершении преступлений, согласно которым Столин И.О. договаривался с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотических средств с целью их последующего незаконного сбыта, после чего звонил своему знакомому, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и сообщал, где ему нужно забрать наркотические средства, после чего тот расфасовывал их на более мелкие партии, затем Ротарь О.М. забирала их в условленном месте и в дальнейшем с целью извлечения максимальной прибыли для увеличения массы смешивала наркотическое средство - героин с другими порошкообразными веществами, расфасовывала его на более мелкие партии, подыскивала покупателей для реализации наркотических средств, непосредственно занималась их незаконным сбытом. При этом Ротарь О.М. оставляла часть незаконно приобретенного наркотического средства- героина себе для личного потребления. В своей преступной деятельности Столин И.М. и Ротарь О.М. использовали методы конспирации: при телефонных переговорах между собой и с лицами, желающими приобрести наркотические средства для личного потребления, они не произносили название наркотического средства и его количество, заранее указывая лишь денежную сумму, на которую они желали его впоследствии получить.

В начале августа 2009 года в не установленное время в ... области Столин И.О., действуя по предварительному сговору с Ротарь О.М., позвонил своему знакомому, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чтобы тот незаконно приобрел в целях сбыта у не установленного следствием лица наркотическое средство- героин, которое затем незаконно перевез с той же целью в гараж Номер обезличен ГСК «...». В период времени до Дата обезличенаг. в дневное время в ... лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по указанию Столина И.О., положило партию наркотического средства- героина в условленном месте, о координатах которого ему сообщило. После этого Столин И.О. сообщил местонахождение партии героина Ротарь О.М., которая незаконно осуществляла его хранение в целях дальнейшего сбыта. В дальнейшем Ротарь О.М., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, увеличила массу этой партии героина путем смешивания с другими порошкообразными веществами и расфасовала полученное наркотическое средство на более мелкие партии.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут Ротарь О.М., реализуя преступный умысел, действуя по предварительному сговору со Столиным И.О., у себя дома по адресу: ..., ... 8, незаконно сбыла гр. ФИО13 один сверток из фольги с наркотическим средством - героином.

Дата обезличена года около 14 часов 50 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий возле дома ... ... ... ФИО13 была задержана сотрудниками ... МРО и доставлена в здание ..., где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят в правом переднем кармане джинсов один фольгированный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество в одном свертке, изъятом у ФИО13, является наркотическим средством – героином, масса которого (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 0,599 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

В период до Дата обезличена года в дневное время в ... ... знакомый Столина И.О., в отношении которого дело выделано в отдельное производство, действуя по указанию последнего, положил партию наркотического средства- героина в условленном месте, о координатах которого ему потом сообщил. После этого Столин И.О. сообщил местонахождение партии героина Ротарь О.М., которая незаконно осуществляла его хранение в целях дальнейшего сбыта. В дальнейшем Ротарь О.М., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, увеличила массу этой партии героина путем смешивания с другими порошкообразными веществами и расфасовала полученное наркотическое средство на более мелкие партии.

Дата обезличена года Ротарь О.М., действуя по предварительному сговору со Столиным И.О., в 19 часов 10 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, через форточку незаконно сбыла гр. ФИО15 три фольгированных свертка с наркотическим средством - героином.

Дата обезличена года около 19 часов 15 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий ФИО15 был задержан возле подъезда ... и доставлен в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты из правой ладони три фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество в трех свертках, изъятых у ФИО15, является наркотическим средством – героином, общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 1,371 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В период до Дата обезличена года в дневное время в ... знакомый Столина И.О., в отношении которого дело выделано в отдельное производство, действуя по указанию последнего, положил партию наркотического средства- героина в условленном месте, о координатах которого ему потом сообщил. После этого Столин И.О. сообщил местонахождение партии героина Ротарь О.М., которая незаконно осуществляла его хранение в целях дальнейшего сбыта. В дальнейшем Ротарь О.М., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, увеличила массу этой партии героина путем смешивания с другими порошкообразными веществами и расфасовала полученное наркотическое средство на более мелкие партии.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут Ротарь О.М., действуя по предварительному сговору со Столиным И.О., находясь возле здания родильного дома, расположенного на территории МУЗ «... ... области, незаконно сбыла гр. ФИО17 один полимерный сверток, в котором находился один фольгированный сверток с наркотическим средством- героином.

Дата обезличена года около 18 часов 40 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий ФИО17 был задержан сотрудниками ... МРО ... возле магазина «Фауна», расположенного в ... ... области, и доставлен в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из левой ладони один полимерный сверток, в котором находился один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество в одном свертке, изъятом у ФИО17, является наркотическим средством – героином, общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 1,341 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В период времени до Дата обезличена года в неустановленное время в ... ... знакомый Столина И.О., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя по его указанию, незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство- героин, которое незаконного перевез в гараж Номер обезличен ...», где продолжил незаконно хранить его с той же целью.

Дата обезличенаг. примерно в 08 часов 35 минут возле гаража Номер обезличен ГСК ...», расположенного в ... Столин И.О., действуя по предварительному сговору с Ротарь О.М., позвонил своему знакомому, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и сообщил, что он должен положить партию наркотического средства- героина в условленное место, о координатах которого уже извещен. После этого Столин И.О. сообщил местонахождение партии героина Ротарь О.М., которая по его указанию намеревалась незаконно приобрести и хранить в целях дальнейшего сбыта данное наркотическое средство. Однако довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Столин И.О. и Ротарь О.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 26.08.2009г. примерно в 08 часов 35 минут возле гаража №Номер обезличен ... ... указанное лицо было задержано сотрудниками наркоконтроля и доставлено в здание ... МРО ..., где при личном досмотре у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с одним свертком с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. изъятое вещество в представленном свертке является наркотическим средством – героином, общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.) составила 12, 731 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства- героина, приготовленного Ротарь О.М. и Столиным И.О. для незаконного сбыта, действующих по предварительному сговору группой лиц, является особо крупным размером.

Дата обезличенаг. в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 10 минут в гараже Номер обезличен ГСК ... в ... при производстве осмотра места происшествия сотрудники ... МРО обнаружили и изъяли одиннадцать свертков с порошкообразным веществом в каждом.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество в представленных одиннадцати свертках является наркотическим средством –героином, общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.) составила 167,627 грамма. Это наркотическое средство Столин И.О. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно приобрели при вышеуказанных обстоятельствах и в дальнейшем незаконно хранили с целью сбыта.

Общая масса наркотического средства- героина, приготовленного Столиным И.О. к незаконному сбыту, действующему как по предварительному сговору с Ротарь О.М., так и с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, составила 180, 358 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Столин И.О. свою вину в незаконном сбыте наркотических средств признал полностью и пояснил, что он отбывает наказание в ИК Номер обезличен .... В начале 2009 года знакомые из Таджикистана предложили ему заняться сбытом наркотических средств, он согласился. Он по сотовому телефону стал вести переговоры по этому вопросу с Имашевым Гошей. Потом подыскал лиц, которые будут заниматься этим в .... В апреле 2009 года он через свою жену познакомился по сотовому телефону с Ротарь, которая в то время нуждалась в деньгах и была наркозависима. Ротарь легко согласилась с его предложением о продаже героина наркозависимым людям. Потом он по сотовому телефону переговорил об этом со своими знакомыми ФИО20 и ФИО21, при этом ФИО20 должен был забирать оставленные в условленном месте наркотические средства, делить их на более мелкие партии, часть которых хранить в гараже, затем делать «закладки» и оставлять их в другом месте, о чем сообщать ему. После этого он лично звонил Ротарь и сообщал, где забрать героин, который она потом фасовала на разовые дозы и продавала наркозависимым лицам, а вырученные деньги передавала гражданской жене ФИО21 по имени Наташа, работающей в магазине «Тонус». В каждом случае он называл Ротарь сумму денег и количество героина, которые она может оставить себе. В дальнейшем ФИО21 распределял вырученные деньги по согласованию с ним,- определенные суммы переводил через банк в Таджикистан, часть использовал на приобретение строительных материалов, продуктов питания, других товаров, которые передавал в ИК-11, а часть оставлял себе в качестве вознаграждения. За весь период ФИО21 получил от этой деятельности примерно 120-130 тысяч рублей, Ротарь около 50 тысяч рублей, ФИО20 около 50-60 тысяч рублей. О поступлении героина ему сообщал по сотовому телефону Имашев Гоша, он же говорил, в каком месте их нужно забрать, называл лиц, на имя которых следовало перевести деньги в Таджикистан. Первый раз героин забирал ФИО21 в районе гаражей ... ..., 2-й раз ФИО20- в районе Нефтеюганского нефтяного колледжа. Потом этот героин они перевозили в его гараж – в ГСК ... Вначале ключи от этого гаража были у ФИО21, а потом по его указанию ФИО21 передал их ФИО20. Все вопросы, касающиеся сбыта наркотических средств, он решал по сотовому телефону, используя сим-карту, зарегистрированную на имя его знакомой женщины из Ялуторовска, а также использовал сим-карту оператора сотовой связи ...», полностью этот номер он не помнит, но последние цифры там 0064. Он не отрицает, что телефонные переговоры, записи которых прослушаны в судебном заседании, велись с его участием.

Подсудимая Ротарь О.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что наркотические средства употребляет с 2000 года. В апреле 2009 года она познакомилась со Столиным Игорем через его жену Ирину. Вначале она знала его только по имени и прозвищу. А потом уже после задержания она в ... по предъявленным ей фотографиям опознала Столина. Она с ним общалась только по сотовому телефону. Столин предложил ей заработать деньги путем сбыта наркотических средств. Она согласилась, так как в то время работала в детском саду, зарплата была небольшая, кроме того, употребляла наркотики, на что также требовались деньги. По телефону Столин сообщал ей место, где нужно забрать наркотическое средство, обычно это было на улице возле подъездов, рядом с ее домом, но в разных местах, кто делал закладки, ей не известно. Обычно она подбирала пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство- героин одной массой, после чего дома его расфасовывала и продавала наркозависимым лицам. Деньги от реализации она относила Наташе, которая работала в магазине «...», либо передавала ФИО21, который подъезжал к ней домой. За реализацию героина она получала деньги, ей звонил Столин и говорил, сколько нужно оставить денег себе, а также она отсыпала себе часть героина для личного употребления.

Дата обезличена года ей позвонила ФИО13 М. и спросила, может ли она продать героин, она дала положительный ответ и сказала, чтобы та подошла к ней домой в .... Когда ФИО13 пришла к ней домой, то передала ей 1000 рублей, а она ей сверток с героином.

Дата обезличена года к ней обратился ФИО15 по поводу приобретения героина, он позвонил ей на сотовый телефон и спросил, можно ли подойти к ней и приобрести на 2000 рублей. Вскоре ФИО15 подошел к окну ее квартиры, через форточку отдал ей деньги, а она ему героин.

Дата обезличена года вечером ей на сотовый телефон позвонил ФИО17 и заказал ей героин на 3000 рублей. Они договорились встретиться в ... возле ЦГБ. Там она передала ФИО17 2 свертка с героином, а он ей 3000 рублей.

Дата обезличена г. ей позвонил Столин и сказал, что нужно сходить к гаражному кооперативу, расположенному в ... за территорией ЦГБ и подобрать пачку из-под сигарет с героином. Она подошла к гаражу, № которого указал Столин, подобрала пачку из-под сигарет, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание МРО ... где в ходе личного досмотра у нее эта пачка из-под сигарет была изъята, в ней находился муляж, внешне похожий на сверток с героином.

Вина подсудимых Столина И.О. и Ротарь О.М в совершенных преступлениях подтверждена следующими доказательствами.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что в апреле 2009 года в ... МРО ... стала поступать оперативная информация о том, что гр. Ротарь О.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбытом она занимается совместно с мужчиной по прозвищу «Видяй», как потом выяснилось, им оказался Столин, который отбывает наказание в ИК Номер обезличен ... и имеет в своём пользовании сотовый телефон, абонентский номер он уже не помнит. С помощью прослушивания телефонных переговоров было установлено, что кроме Столина и Ротарь, к сбыту наркотических средств причастен и парень по кличке «Малой», им оказался ФИО20. При этом Столин занимался организацией поставки наркотических средств, ФИО20 был курьером, делал закладки, Ротарь расфасовывала и продавала героин. ФИО20 по указанию Столина, имеющего связи среди сбытчиков оптовых партий наркотиков, забирал героин в местах, которые тот указывал, после чего взятый героин фасовал в гараже Номер обезличен ГСК ...» ... области на более мелкие партии, а затем создавал тайники для закладки наркотического средства, после чего расфасовывал героин в пакетики и складывал их в пачки из-под сигарет. Тайники были, в основном, в ... ... возле домов, расположенных неподалеку от дома Ротарь. После этого ФИО20 сообщал о местах закладки Столину, а тот, в свою очередь,- Ротарь О.М., которая забирала героин, после чего дома увеличивала массу героина, расфасовывала на более мелкие партии и сбывала наркозависимым лицам по 1000 рублей за сверток. Потом вырученные деньги передавались ФИО21, который отправлял банковские переводы в Таджикистан, расходовал их иным образом, следуя указаниям Столина.

Дата обезличена года днем сотрудники МРО стали вести наблюдение за вторым подъездом дома ..., где проживает Ротарь. Вскоре туда на автомашине подъехала ФИО13, ранее замеченная в потреблении наркотических средств, и зашла во второй подъезд указанного дома. Через некоторое время ФИО13 вышла, села в такси и направилась в сторону ... .... Там она была задержана и доставлена в ... МРО. При личном досмотре у ФИО13 был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином. В ходе беседы ФИО13 пояснила, что героин приобрела у Ротарь за 1000 рублей.

Дата обезличена года в ходе наблюдения за адресом проживания Ротарь было замечено, что вечером к окну квартиры, где проживает Ротарь, подошел ФИО15. Всё это время ФИО15 разговаривал по сотовому телефону, но, подойдя к окну, он отключил телефон и держал его в руке. В это время из окна выглянула Ротарь, ФИО15 передал ей деньги, после чего она отошла от окна и через 2-3 минуты появилась и что-то через форточку передала ФИО15. После этого ФИО15 направился в сторону дороги и вскоре был задержан и доставлен в ... МРО, где в ходе личного досмотре у него было обнаружено и изъято три свёртка с героином. ФИО15 пояснил, что в свертках героин, который он приобрел у Ротарь.

Дата обезличена года наблюдение за домом Ротарь было продолжено. Вечером Ротарь вышла из подъезда своего дома с ребёнком и направилась в сторону дома Номер обезличенГ, где встретилась с Настекой. После чего они направились в сторону больничного городка. Возле родильного дома к ним подошел ФИО17 и передал Ротарь деньги, а она достала из сумочки сверток и передала ему. После этого Ротарь и Настека направились в сторону ... ..., а ФИО17 пошёл в сторону магазина «...», где и был задержан и доставлен в ... МРО, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством – героином.

Дата обезличена года поступила информация, что ФИО20 вновь собирается сделать закладку с наркотическим средством, упакованным в сигаретную пачку возле дома Номер обезличен «Г» в ... ..., которую должна подобрать Ротарь для дальнейшего сбыта.. Было принято решение о задержании ФИО20, а затем- о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий примерно утром в ГСК ... возле гаража Номер обезличен ФИО20 был задержан и доставлен в здание ... МРО. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Честерфилд» с одним свертком с героином. После этого в присутствии 2-х понятых эксперт изготовил муляж для закладки наркотического средства, в пачку из - под сигарет положили сверток с сахарной пудрой, перемотав его нитью темного цвета. Затем с телефона ФИО20 ими было отправлено смс- сообщение на номер телефона Столина. После этого у гаража Номер обезличен они положили этот муляж. Около 09 часов 35 минут туда подошла Ротарь, которая подобрала муляж. Она сразу была задержана и доставлена в здание ... МРО, где в ходе личного досмотра у нее была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с муляжом. Из беседы с ФИО20 стало известно, что ему поставщик наркотических средств неизвестен, он только забирал кем-то выполненные закладки, о чем ему сообщалось по сотовому телефону Столиным. После задержания Ротарь пояснила, что познакомилась со Столиным через его жену Ирину. Она поддерживала с ним связь по телефону, по его указанию забирала закладки с героином, о том, кто их оставлял, ей известно не было. С ФИО20 она знакома не была. Вырученные от реализации героина деньги она передавала ФИО21 лично или продавцу магазина «... следуя инструкциям Столина.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что со Столиным знаком с 2005 года, с Ротарь с 2009 года. Ему было известно, что Столин в 2008 году осужден к лишению свободы за убийство. В июне 2009 года Столин позвонил ему по сотовому телефону и попросил открыть счет в каком-нибудь банке, чтобы переводить по его просьбе деньги. Он пояснил, что имеет банковскую карту ... банка. Из разговора со Столиным он понял, что деньги ему будет приносить Ротарь, эти деньги необходимы на разные нужды. После этого после предварительных телефонных звонков Столина к нему 1 раз в 3-4 дня стала приходить Ротарь, которая каждый раз приносила деньги в сумме 15-20 тысяч рублей. Они встречались в ..., возле дома Номер обезличен. Эти деньги он зачислял на свой банковский счет. В это время ему периодически звонил Столин и называл лиц, кому надо перевести деньги в Таджикистан, по его указанию он отправлял эти переводы по системе «Мигом» суммами от 10 до 50 тысяч рублей. Он также использовал переданные ему Ротарь деньги на приобретение продуктов питания, строительных материалов, действуя по указанию Столина, которые привозил и оставлял на КПП ИК-Номер обезличен.Сургута. Примерно в начале июля 2009 года ему позвонил Столин и попросил передать ключ от гаража, которым он пользовался, парню по имени Дмитрий, проживающему по адресу: ..., ... квартиры уже не помнит. Насколько ему известно, этот гараж принадлежит матери Столина. При встрече он передал Дмитрию ключи от гаража. После этого он периодически по предварительным телефонным звонкам Столина передавал Дмитрию определенные суммы, кроме того, деньги он также передавал и жене Столина, Ирине. В августе 2009 года из телефонного разговора со Столиным он узнал, что полученные от Ротарь деньги надо переводить через банк, так как они могут быть меченные. После этого он не стал выполнять просьбы Столина, заподозрив в этом что-то неладное. О том, что Столин и другие лица занимаются незаконным сбытом наркотических средств, ему известно не было.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ оглашены показания ФИО20 на предварительном следствии, где он показал, что знаком со Столиным Игорем через его сводного брата Столина Евгения, с которым вместе учились в школе. Столин Игорь отбывал наказание в колонии .... Примерно во второй половине июня 2009 года ему позвонил Столин на его сотовый телефон и предложил заработать денег, объяснив, что надо будет забирать в условленном месте героин, отвозить его в гараж Номер обезличен ГСК ... там расфасовывать его по пакетикам, а потом делать закладки в разных местах по его указанию. Он сначала не хотел этим заниматься, но Столин часто начал ему звонить и потом уговорил его. Кому принадлежит гараж Номер обезличен, он не знает. Ключ от этого гаража ему передал парень по имени Вася, с которым он не знаком. Видел его всего раза три-четыре. Он всего раза три ездил в места, названные Столиным по сотовому телефону, где забирал свертки с наркотическим средством- героином. Первый раз это было в первых числах июля 2009 года, а в последний раз- в начале августа 2009 года в том же месте. В начале июля ему позвонил Столин и сказал забрать сверток в гаражах за ветеринарной клиникой в районе ... После этого он на такси приехал в гараж, где расфасовал героин. После расфасовки он отзванивался Игорю и уехал к себе домой. На следующий день ему позвонил Игорь и сказал съездить в гараж и забрать один расфасованный пакетик, положить его в пачку из-под сигарет и выбросить в ... возле какого-нибудь дома. Выполнив указание Столина, он выбросил пачку с героином, после чего созвонился с ним и сообщил, около какой машины и у какого дома лежит пачка и название сигарет. По данной схеме примерно 3 раза в неделю он оставлял пачку из- под сигарет с полимерным пакетом, в котором находился героин, в основном в ... один раз в 3 микрорайоне. Он не знал, кто будет забирать оставленные пачки и никогда не видел, кто их забирал. Все передвижения по городу он осуществлял на такси. За это ему платили 40000 рублей в месяц. Два раза по 20000 рублей и один раз 40000 рублей. Деньги привозил тот же парень по имени Вася, который ранее передал ему ключ от гаража. Ему звонил Столин и говорил спуститься к подъезду, называл, какая машина стоит у подъезда, где ему Вася отдаст деньги. Все три раза, когда он получал деньги, Вася был на автомашине «... синего цвета.

Дата обезличена года примерно в 08 часов 10 минут ему снова позвонил Столин и сказал съездить в гараж, взять один пакетик и позвонить ему из гаража. Примерно в 08 часов 20 минут он на такси поехал в гараж. Не доезжая примерно 100 метров до гаража, он рассчитался с водителем и вышел из такси. В гараже он взял один пакетик и положил в пачку из-под сигарет. После этого он закрыл гараж и пошел пешком в сторону .... По дороге он позвонил Столину, тот сказал оставить пачку возле гаража Номер обезличен гаражного кооператива, расположенного в ... в районе больничного комплекса и старого кладбища. Он дошел до указанного места, но, когда попытался бросить пачку около гаража Номер обезличен, был задержан сотрудниками наркоконтроля. У кого Столин приобретает наркотики, он не знает, тот сам ему про это ничего не говорил. Кто для него оставлял закладки с партиями героина, он не видел и не знает. (т.2л.д.185-188).

Причастность Столина И.О. и Ротарь О.М. к совершенным преступлениям подтверждена также следующими доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО22, имевшему место Дата обезличена года.

Свидетель ФИО13 в суде пояснила, что она ранее употребляла наркотические средства, приобретала их всегда у разных лиц, также и у Ротарь Ольги, с которой знакома около 10 лет. В августе 2009 года она решила приобрести героин у Ротарь. Перед этим она позвонила ей и спросила, может ли она помочь приобрести ей героин, на что Ротарь сказала перезвонить ей через час. После этого она снова созвонилась с Ротарь, та сказала ей придти к ней домой. Она приехала по адресу: ..., где отдала Ротарь 1000 рублей, та ей сказала подождать на улице минут пятнадцать. Ротарь также вышла и пошла в сторону 8 микрорайона, а минут через двадцать вернулась и передала ей героин. Она положила сверток с героином к себе в карман, после чего поехала в ... к подруге, где возле дома Номер обезличен была задержана оперативными сотрудниками и доставлена в здание МРО. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, который она приобрела у Ротарь.

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО13 на предварительном следствии, где она показала, что Дата обезличена года она решила приобрести героин для личного употребления. Наркотические средства она приобретала у своей знакомой Ротарь Ольги, которая проживает по адресу: ..., ... в каждом случае на одну тысячу рублей. С Ротарь она знакома около 10 лет. Перед тем, как приобрести у Ротарь Ольги героин, она с ней созванивалась и договаривалась о встрече. Ротарь Ольга пользовалась номером сотового телефона с абонентским номером: Номер обезличен. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут она позвонила Ротарь Ольге, и спросила, сможет ли она продать ей героин на 1000 рублей. Ротарь ответила положительно и сказала, чтобы она приходила к ней домой. Она сразу заказала такси и приехала к Ротарь домой. Около 14 часов 40 минут пришла к Ротарь домой, отдала ей 1000 рублей, а от нее получила один свёрток с героином, который положила в правый передний карман своих джинсов. После этого она вышла на улицу и на том же такси поехала к подруге в .... Когда она вышла из такси и проходила возле ... то была задержана оперативными сотрудниками наркоконтроля, после чего была доставлена в здание ... МРО ..., где в одном из служебных кабинетов был произведен ее личный досмотр в присутствии двух приглашенных девушек. В ходе досмотра, при ней в правом переднем кармане ее джинсов был обнаружен и изъят один сверток с героином, который она приобрела у Ротарь. Затем сверток с героином был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1л.д.78-80).

Свои показания на предварительном следствии о том, что Ротарь О.М. ей сразу в квартире передала сверток с героином, она не подтвердила и пояснила, что фактически вначале передала Ротарь деньги в сумме 1000 рублей. Потом Ротарь куда-то ушла, а когда вернулась, передала ей один сверток с героином

Свидетель ФИО23 в суде пояснил, что с Ротарь и ФИО13 он знаком давно, ему известно, что обе они употребляют героин. Примерно в августе 2009 года он решил приобрести для себя героин, поэтому позвонил ФИО13 Маше и попросил у нее помощи в этом. ФИО13 ему отказала и порекомендовала позвонить по этому поводу Ротарь. Он позвонил Ротарь и поинтересовался у нее по поводу героина, но она ему отказала. После этого он снова обратился к ФИО13 и попросил помочь ему. Он сказал ФИО13, что будет ждать ее у себя дома. Через некоторое время, когда он находился дома, то увидел из окна, что ФИО13 задержали сотрудники наркоконтроля. Приобрела ли ФИО13 героин, ему в то время известно не было.

Причастность Столина И.О. и Ротарь О.М. к совершению этого преступления подтверждена также показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, анализ которых дан выше, актом наблюдения от Дата обезличенаг. за домом, в котором проживает Ротарь О.М., из которого видно, что к этому дому Дата обезличенаг. в 14 час.35 мин. подъехала ФИО13, вошла во 2 подъезд, откуда вышла в 14 час.43 мин (т.1л.д.10); протоколом личного досмотра ФИО13, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят в правом переднем кармане джинсов один фольгированный сверток с веществом светлого цвета (т.1л.д.9); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленное на исследование вещество в одном свертке, изъятом у ФИО13, является наркотическим средством – героином, масса которого составила 0,588гм (т.1л.д.26-28); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, в котором завернут один сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки, горловина которого завязана узлом, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. (т.1л.д.31-32); протокол соединений входящих и исходящих звонков абонентского номера: Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, согласно которому Ротарь О.М. связывалась со Столиным И.О. и другими лицами по сотовому телефону(т.1л.д.207-219); протоколом соединений входящих и исходящих звонков абонентских номеров: Номер обезличен период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года; Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, согласно которому Столин И.О. связывался с Ротарь О.М., ФИО20 и другими лицами по сотовому телефону (т.2л.д.201-228); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, которой установлены содержание телефонных переговоров обвиняемого Столина И.О., Ротарь О.М., ФИО20 и других лиц с Дата обезличена года по Дата обезличена года по поводу незаконного оборота наркотических средств (т.2л.д.106-152); прослушанной в судебном заседании записью этих телефонных переговоров; приговором Нефтеюганского городского суда от Дата обезличена года в отношении ФИО13(т.1л.д.45).

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО15, имевшему место Дата обезличена года.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он на протяжении 10 лет употреблял наркотические средства. Дата обезличена года он был задержан сотрудниками ... в наркотическом опьянении. У кого приобрел наркотическое средство, уже не помнит. По этому факту он осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО15 на предварительном следствии, где он пояснял, что наркотические средства он приобретает у своей знакомой Ротарь Ольги. Всего это было 3 раза. Дата обезличена года он решил употребить героин, в связи с чем созвонился с Ротарь и договорился о встрече возле ее дома, Номер обезличен которого не помнит, расположенного ..., ее ... она находится во 2 подъезде на 1 этаже, с целью приобретения героина на 3000 рублей. Он согласно договоренности подошел к окну ее квартиры, где передал ей в окно 3000 рублей, а она ему 3 свертка с героином. После этого он вскоре был задержан сотрудниками УФСКН. При личном досмотре у него из правой ладони изъяли приобретенные у Ротарь 3 свертка с героином (т.1л.д.124-126).

Свои показания, данные на предварительном следствии, ФИО15 в суде подтвердил.

Вина подсудимых Ротарь О.М. и Столина И.О. подтверждена также вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, актом наблюдения от Дата обезличенаг. за домом, где проживает Ротарь О.М., из которого видно, что Дата обезличенаг. в 19 часов к квартире Ротарь, расположенной на 1 этаже, подошел ФИО15, который передал Ротарь в окно деньги, после чего она ушла на 2-3 минуты, а когда вернулась, что-то передала ему из окна (т.1л.д.103); протоколом личного досмотра ФИО15, в ходе которого у него изъято из ладони правой руки 3 фольгированных свертка с веществом (т.1л.д.117); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в трех свертках, изъятое у ФИО15, является наркотическим средством – героином, общая масса наркотического средства 1,311 грамма. (т.1л.д.132-134); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- трех свертков из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета, частицы и комочки неопределенной формы вещества бежевого цвета. (т.1л.д.137-138); протоколом соединений входящих и исходящих звонков абонентского номера: Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, по которому Ротарь О.М. связывалась со Столиным И.О. и другими лицами по сотовому телефону (т.1л.д.207-219); протоколом соединений входящих и исходящих звонков абонентских номеров: Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года; Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, по которым Столин И.О. связывался с Ротарь О.М., ФИО20 и другими лицами по сотовому телефону (т.2л.д.201-228); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, которой установлены содержание телефонных переговоров обвиняемого Столина И.О., Ротарь О.М., ФИО20 и других лиц с Дата обезличена года по Дата обезличена года по поводу незаконного оборота наркотических средств (т.2л.д.106-152); прослушанной в судебном заседании записью этих телефонных переговоров; приговором Нефтеюганского городского суда от Дата обезличена года, которым установлено, что ФИО15, Дата обезличена года около 19 часов 10 минут из форточки окна квартиры по адресу: ..., ... незаконно приобрел для собственного потребления у Ротарь О.М. наркотическое средство – героин, которое незаконно хранил при себе (т.1л.д.151).

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО17, имевшему место Дата обезличена года.

Свидетеля ФИО17 в суде пояснил, что знаком с Ротарь О.М около года, приобретал у нее наркотическое средство – героин. Дата обезличена года перед тем как приобрести у Ротарь героин, он позвонил ей на сотовый телефон и попросил ее об этом. Она сказала ему перезвонить через час. Когда он снова созвонился с Ротарь, то она сказала ему подойти на территорию горбольницы к зданию родильного отделения Ротарь была с какой-то девушкой. Он передал Ротарь 1000 рублей, а она ему один сверток с героином. После чего он направился в сторону ... .... Но когда проходил возле магазина «... то был задержан оперативными сотрудниками наркоконтроля, его доставили в здание ... МРО ..., где в одном из служебных кабинетов был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят один свёрток с героином, который он приобрел у Ротарь Ольги.

В порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в суде оглашены показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, где он пояснял, что наркотическое средство – героин он приобретал у своей знакомой Ротарь Ольги, которая проживает по адресу: .... С ней он знаком около двух лет. Общался с Ротарь только по поводу приобретения у нее героина. До задержания героин приобретал у Ротарь Ольги два раза. Перед тем, как приобрести героин, он звонил Ротарь на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен и договаривался о встрече. Встречались они с Ротарь у нее дома или в подъезде дома. Дата обезличена года он решил приобрести героин для личного употребления и около 18 часов 00 минут он со своего сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен отправил СМС с текстом «Жду звонка» Ротарь, на ее сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, чтобы та ему перезвонила. Ротарь ему сразу позвонила и он спросил, как у нее дела и можно ли ему к ней подъехать. На эти его слова Ротарь должна была понять, что ему нужен был героин. Ротарь ответила положительно и сказала, чтобы он приходил к зданию морга, расположенному на территории МУЗ ... .... Когда он пришел к зданию морга, то он ей снова отправил СМС с текстом «Жду звонка». Ротарь ему перезвонила и сказала подойти к зданию родильного дома, он сразу подошел к зданию родильного дома, где около 18 часов 30 минут встретился с ней. Он передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, а Ротарь ему один сверток с героином, который он взял в свою левую руку. После чего он направился в сторону ... ... и, когда проходил возле магазина «..., расположенного в ..., то был задержан оперативными сотрудниками Наркоконтроля, затем доставлен в здание ... МРО ... где в одном из служебных кабинетов был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят один свёрток с героином, который он приобрел у Ротарь Ольги. (т.1л.д.195-197).

Свои показания на предварительном следствии ФИО17 подтвердил в полном объеме.

Вина Ротарь О.М. и Столина И.О. в совершении этого преступления подтверждена также вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, актом наблюдения от Дата обезличенаг. за Ротарь О.М. (т.1л.д.105-106); рапортом ст. дознавателя ФИО25, в котором он сообщает, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут возле родильного дома, расположенного на территории МУЗ «... ... области, гр. Ротарь О.М. незаконно сбыла ФИО17 наркотическое средство (т.1л.д.154); протоколом личного досмотра ФИО17 от Дата обезличенаг., у которого был обнаружен и изъят в ладони левой руки один полимерный пакетик со свертком из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета.(т.1л.д.160); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в одном свертке, изъятом у ФИО24, является наркотическим средством – героином, масса которого 1,321 грамма.(т.1л.д.175-177); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- свертка из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перемотана ниткой белого цвета, упакованного в фрагмент из фольгированной бумаги с веществом внутри (т.1л.д.180-181); протоколом соединений входящих и исходящих звонков абонентского номера: Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в котором указаны сведения о входящих и исходящих звонках на указанные абонентские номера, по которому Ротарь О.М. связывалась со Столиным И.О. и другими лицами по сотовому телефону (т.1л.д.207-219); протоколом соединений входящих и исходящих звонков абонентских номеров: Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года; 8Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в котором указаны сведения о входящих и исходящих звонках на указанные абонентские номера, по которым Столин И.О. связывался с Ротарь О.М., ФИО20 и другими лицами по сотовому телефону (т.2л.д.201-228); протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, которой установлены содержание телефонных переговоров обвиняемого Столина И.О., Ротарь О.М., ФИО20 и других лиц с Дата обезличена года по Дата обезличена года по поводу незаконного оборота наркотических средств (т.2л.д.106-152); прослушанной в судебном заседании записью этих телефонных переговоров.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, имевшему место Дата обезличена года.

Свидетель ФИО26 в суде пояснил, что Дата обезличенаг. утром его и еще одного мужчину сотрудники ... МРО ... пригласили поучаствовать в качестве понятых. Они проехали в здание ... МРО, где был произведен личный досмотр ФИО20. Перед началом досмотра сотрудник ... МРО задал ФИО20 вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и вещества. ФИО20 сказал, что у него имеется героин. В ходе личного досмотра у ФИО20 обнаружил и изъяли пачку из-под сигарет, в которой находился один полимерный пакетик с порошкообразным веществом. ФИО20 пояснил, что там героин. Все изъятое было упаковано и опечатано Он, второй понятой, ФИО20 и сотрудник расписались на упаковках и в протоколе. После этого он, второй понятой, ФИО20 и сотрудники ... МРО на нескольких машинах проехали к одному из гаражей в ГСК .... В их присутствии сотрудник ... МРО вскрыл конверт, в котором находились ключи. Открыв замок они зашли внутрь гаража, где сотрудники ... МРО в ходе осмотра обнаружили и изъяли на одной из полок чайник, в котором находились девять полимерных пакетиков с порошкообразным веществом в каждом и один сверток из полимерной пленки с веществом светло-коричневого цвета, а рядом с чайником на полке – сорок полимерных пустых пакетиков, аналогичных друг другу. На другой полке был обнаружен один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано. Потом он участвовал в оперативном эксперименте. В их присутствии экспертом был изготовлен муляж, а потом помещен в пачку из-под сигарет, в который засыпали сахарную пудру с белым порошком. Изготовленный муляж был перевезен на территорию гаражей, расположенных в ... возле ЦГБ. Там в их присутствии муляж оставили как закладку. Как он понял, за этой закладкой кто-то должен был прийти. Кто впоследствии был задержан с муляжом закладки, ему неизвестно.

Свидетель ФИО27 дал в суде аналогичные показания (т.2л.д.71-73)

Вина Ротарь О.М. и Столина И.О. в совершении этого преступления подтверждена также вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, протоколом личного досмотра ФИО20 от Дата обезличенаг., у него в левом кармане джинсов была обнаружена и изъята одна пачка из -под сигарет, внутри которой находился прозрачный полимерный пакетик, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. (т.2л.д.6); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в одном свертке является наркотическим средством – героином, масса наркотического средства 12,711 грамма (т.2л.д.53-57); рапортом ст. оперуполномоченного ФИО19, где он указывает, что Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, проводимого в гараже Номер обезличен ГСК «... ФИО20 добровольно выдал десять свертков из полимерной пленки с веществом светлого цвета и один полимерный сверток с веществом светло-коричневого цвета, внешне похожие на наркотическое средство - героин. (т.2л.д.11); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривался гараж Номер обезличен ГСК «Коммунальник» ..., на полке с левой стороны от входа в чайнике, стоящем на полке, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, в котором находилось десять пакетиков с веществом светлого цвета, кроме того в чайнике был изъят еще один полимерный сверток с веществом светло – коричневого цвета.(т.2л.д.12-14); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в 11 свертках является наркотическим средством – героином, масса наркотического средства 167,407 грамма (т.2л.д.63-68); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- одного полимерного пакета из прозрачной пленки (т.2л.д.74-83 ); протоколом соединений входящих и исходящих звонков абонентского номера: Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в котором указаны сведения о входящих и исходящих звонках на указанные абонентские номера, по которому Ротарь О.М. связывалась со Столиным И.О. и другими лицами по сотовому телефону (т.1л.д.207-219); протоколом соединений входящих и исходящих звонков абонентских номеров: Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, с Дата обезличена по Дата обезличена года, в котором указаны сведения о входящих и исходящих звонках на указанные абонентские номера, по которым Столин И.О. связывался с Ротарь О.М., ФИО20 и другими лицами по сотовому телефону (т.2л.д.201-228); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, которой установлены содержание телефонных переговоров обвиняемого Столина И.О., Ротарь О.М., ФИО20 и других лиц с Дата обезличена года по Дата обезличена года по поводу незаконного оборота наркотических средств (т.2л.д.106-152); прослушанной в суде записью этих телефонных переговоров; протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от Дата обезличена года, которой установлено содержание разговора состоявшегося Дата обезличена года между оперативным сотрудником ... МРО ... и Ротарь О.М.(т.2л.д.155-157); просмотренной в судебном заседании этой видеозаписью; протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от Дата обезличена года, которой установлено содержание разговора состоявшихся Дата обезличена года между оперативным сотрудником ... МРО ... и ФИО20 (т.2л.д. 155-157).

С учетом предоставленных по делу доказательств, подробный анализ которых дан выше, суд считает вину подсудимых Столина И.О., Ротарь О. М. в совершении вышеуказанных преступлений установленной.

Исходя из фактически установленных по делу обстоятельств, суд соглашается с позицией стороны государственного обвинения о том, что совершение Столиным и Ротарь вышеуказанных преступлений в составе организованной группы своего подтверждения не нашло. При этом следует учесть, что только Столин поддерживал связь со всеми участниками преступной группы, в частности Ротарь и ФИО20 знакомы не были, о действиях друг друга не осведомлялись, каждый из них поддерживал связь только со Столиным и выполнял данные им указания.

Поскольку Столин и Ротарь действовали с четким распределением ролей, заранее договорившись о совершении преступлений, реализуя при этом совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в их действиях усматриваются признаки совершения преступлений по предварительному сговору группой лиц. Кроме того, при анализе предоставленных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что поскольку Ротарь и ФИО20 не были знакомы между собой, о действиях друг друга не информировались, то предварительное следствие пришло к правильному выводу о том, что Ротарь и Столин должны нести уголовную ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере с учетом фактического участия каждого из них в этих противоправных действиях. При этом Ротарь должна нести уголовную ответственность за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства- героина, массой 12,731 гм, совершенному по предварительному сговору со Столиныма, а Столин- за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства- героина, массой 180, 358 гм, т.е. за противоправные действия, совершенные им как по предварительному сговору с Ротарь, так и с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

При юридической оценке действий подсудимых суд учитывает установленные по делу обстоятельства, мнение государственного обвинителя по этому вопросу об изменении обвинения в сторону его смягчения, в том числе, об исключении из объема обвинения всех подсудимых признака совершения преступлений организованной группой, как не нашедшего своего подтверждения, поскольку фактически преступления совершены по предварительному сговору группой лиц, Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Действия Столина И.О. и Ротарь О.М. по фактам, имевшим место Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., суд квалифицирует по ст.228.1 ч.2 п.»а,б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный по предварительному сговору группой лиц; по фактам от Дата обезличенаг.- по ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств, соучастников преступления, иное умышленное создание условий для его совершения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, их характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Столин И.О. ранее замечен в преступной деятельности, совершил преступления в период отбывания уголовного наказания, что характеризует его с отрицательной стороны.

С места работы в отношении Ротарь О.М. предоставлена положительная характеристика, по месту жительства она характеризуется отрицательно, - была замечена в употреблении наркотических средств без назначения врача, привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее отношение к воспитанию несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Столина И.О. и Ротарь О.М., суд учитывает полное признание ими вины, а в отношение Ротарь также ее активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие у нее 2 несовершеннолетних детей.

В порядке ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений и особо активную роль в совершенных преступлениях как обстоятельства, отягчающие наказание Столина И.О..

Учитывая активное способствование Ротарь О.М. раскрытию преступлений, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд признает это исключительным обстоятельством и в порядке ст.64 УК РФ назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 228. 1 ч.2, 228.1 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения к Столину И.О. ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимым Столину И.О. и Ротарь О.М. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Столина и Ротарь, наличие у Ротарь несовершеннолетних детей, суд не применяет к ним дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Столина Игоря Олеговича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.»а,б» УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличена года и назначить ему окончательное наказание в виде 14 (четырнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Ротарь Ольгу Михайловну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ: за каждое из преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.»а,б» УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ей окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Столину И.О., Ротарь О.М. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Столину И.О. с Дата обезличена года, Ротарь О.М.- с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ... МРО ... - наркотическое средство- героин, чайник, изъятые у ФИО20, фонограммы телефонных переговоров между Столиным, Ротарь и другими лицам, видеозаписи разговора ФИО20 и Ротарь с оперативными сотрудниками ... МРО ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.П.БОЙКО