Дело № 1-80/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск15 февраля 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,
подсудимого Рузакова В.В.,
защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Рузакова Виктора Валерьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рузаков В.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Рузаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь возле заброшенных гаражей в районе старого аэропорта г. Нефтеюганска, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, незаконно изготовил путем смешивания нескольких препаратов - <данные изъяты> содержащий наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 40 минут возле <адрес> - Югра сотрудниками УВД по г. Нефтеюганску Рузаков В.В. был задержан и в ходе личного досмотра у Рузакова В.В. были обнаружены и изъяты два шприца с веществом внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество в шприцах является наркотическим веществом - препаратом «смесью веществ», содержащим дезоморфин общая масса вещества в шприцах, изъятых у Рузакова В.В. составила 4,751 грамм, (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Рузакову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется посредственно, после условно-досрочного освобождения на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым, наличие у него малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает судимость Рузакова В.В. по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.69 ч.5 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимый Рузаков В.В. не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, суд не применяет к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рузакова Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Рузакову В.В. окончательное наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рузакову В.В. сохранить прежнюю- содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания, с учетом приговора Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: два шприца с жидкостью, содержащей дезоморфин общей массой 2,736 грамма, а также два свертка из фольгированной бумаги с веществом общей массой 0,378 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.В.Ануфриев