Приговор по ст.207



Дело № 1-57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 15 » февраля 2011 годаг. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Чапанян М.Х.,

защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

представителя гражданского истца ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делав отношении

Чапанян Мкртича Хачиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14:53 Чапанян М.Х., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, имея возможность отказаться от совершения преступления, но напротив, желая этого, с сотового телефона №, принадлежащего Чапанян М.Х., позвонил на номер телефона «112» на Центральный пульт пожарной связи (ЦППС), расположенной в <адрес> <адрес> и, заведомо зная, что его сообщение ложное, сообщил старшему диспетчеру ЦППС СПТ ФПС МЧС России <адрес> ФИО4 о том, что в Турецком посольстве, находящемся в <адрес>, произойдет взрыв и попросил соединить его с номером телефона МЧС в Москве.

ФИО4 восприняла данное сообщение реально, доложила о поступившем сообщении начальнику дежурной части УВД по <адрес> ФИО5, который попросил сообщить звонившему Чапанян М.Х. номер телефона дежурной части УВД по г <адрес> как номер телефона МЧС в г Москве.

После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, ДД.ММ.ГГГГ около 15:23 Чапанян М.Х., находясь около магазина «<данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, из хулиганских побуждений, имея возможность отказаться от совершения преступления, но напротив, желая этого, с сотового телефона № позвонил по номеру телефона № - в дежурную часть УВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, заведомо зная, что его сообщение ложное, сообщил начальнику дежурной части штаба УВД по <адрес> ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов вечера по московскому времени в Турецком посольстве, находящемся в <адрес>, произойдет взрыв.

ФИО5 воспринял данное сообщение реально и при разговоре с Чапанян М.Х. договорился с ним о встрече возле магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>.

После этого к магазину «<данные изъяты> были направлены оперативные службы, где Чапанян М.Х. и был задержан. В ходе личного досмотра у него каких-либо взрывных устройств, взрывчатых веществ либо предметов, схожих с взрывными устройствами, обнаружено не было, что подтвердило ложность сообщенной им информации.

До поступления дела в суд Чапанян М.Х. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чапанян М.Х., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания Чапанян М.Х. суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Чапанян М.Х. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чапанян М.Х., суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба от преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чапанян М.Х., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Чапанян М.Х. возможно с применением к нему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Чапанян М.Х., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для применения к Чапанян М.Х. положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Поскольку ущерб от преступления Чапанян М.Х. возместил в добровольном порядке, суд оставляет иск, заявленный УВД по <адрес>, без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чапанян Мкртича Хачиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чапанян М.Х. - залог отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.106 ч.10 УПК РФ залог в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей, возвратить залогодателю ФИО2.

Иск, заявленный УВД по <адрес>, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: CD- R диск с фонограммой телефонного звонка на телефон «112» ЦППС <адрес>, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, CD- R диск с фонограммой телефонного звонка на телефон д/ч УВД по <адрес>, CD- R диск с образцами голоса и речи Чапанян М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, CD- R диск с образцами голоса и речи Чапанян М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, CD- R диск с записью голосового сообщения Чапанян М.Х., изъятый в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.