Дело № 96/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск18 февраля 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,
подсудимого Рахманова Д.В.,
защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Рахманова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахманов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Тагмир», расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий и то, что ФИО8 назначенный на данную должность приказом и.о. начальника УВД по <адрес> подполковником милиции ФИО4 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с должностной инструкцией является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и действует на основании ст.2 Закона «О милиции» от 18.04.1991 года в редакции от 27.07.2010 года, и его требования законны и обязательны к исполнению, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар головой в область подбородка ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на подбородке, который вреда здоровью не причинил.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Рахманова Д.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рахманова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Рахманова Д.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, трудоустроиться, пройти курс лечения зависимости от опиатов.
Меру пресечения Рахманову Д.В. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ