Дело № 1-76/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск18 февраля 2011года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,
подсудимого Даркеева А.М.,
защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Даркеева Армана Мирзовоевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Даркеев А.М. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Даркеев А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь в <адрес> не законно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 № 681, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое затем не законно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, находясь в подъезде <адрес>, Даркеев A.M. был задержан сотрудниками УВД по <адрес> После чего, в ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут в подъезде <адрес>, у Даркеева A.M. во внутреннем кармане пуховика с левой стороны был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Даркеева A.M., вещество в шприце является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованную массу средства при исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила 2,351 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, наличии у него двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Даркеева А.М. возможно без изоляции его от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Даркеева Армана Мирзовоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.
Меру пресечения Даркееву А.М. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: шприц с дезоморфином массой 2,241 грамма, шприц с бесцветной жидкостью, канистру с жидкостью желтого цвета, пластиковую емкость с бесцветной жидкостью, медицинский шприц, объемом 12 см.куб., сковороду, шприцы, автомобильную аптечку, губки, вату, лезвия, иглы, пузырьки, бутылки, картонные коробки, спичечные коробки, пластиковый флакон, самодельные весы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ