Дело № 1-77/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск15 февраля 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,
защитника-адвоката Шульженко О.П., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Будылгина Е.А.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Будылгина Евгения Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Будылгин Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Будылгин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часа 00 минут находясь в балке, расположенном на территории строящегося жилого <адрес> <адрес> -Югра, на столе увидел пачку сигарет и зажигалку которые ценности для ФИО4 JI.A. не представляют, сотовый телефон «Samsung Е-330» № стоимостью 3000 рублей принадлежащей ФИО4 и на левой руке ФИО4, которая в это время спала, золотое кольцо стоимостью 18000 рублей, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого существа, умышлено из корыстных побуждений Будылгин Е.А похитил сотовый телефон сигареты и зажигалку которые положил в правый карман своей куртки. Затем подойдя к ФИО4 JI.A., Будылгин Е.А. с пальца левой руки снял кольцо, в это время ФИО4 проснулась и стала требовать у него, чтобы он отдал ей сотовый телефон и ее золотое кольцо. Будылгин Е.А. осознавая, что его действия стали очевидными для ФИО4, не реагируя на неоднократные требования ФИО4 о возврате похищенного существа, стал удаляться от нее, после чего выбежал на улицу и с места свершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым своими преступными действиями Будылгин Е.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 21000 рублей.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Будылгина Е.А. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Будылгина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Будылгина Е.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, трудоустроиться.
Меру пресечения Будылгину Е.А. сохранить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung Е-330» и кольцо, переданные на хранение потерпевшей ФИО4- оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ