Дело № 1-51/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск«14» февраля 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя - Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е., подсудимого Полищук В.А.,
защитника – Молчановой И.П. предоставившей удостоверение № 959 и ордер № 139,
потерпевшего ФИО9
представителя гражданского истца ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Полищук Виталия Александровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 ноября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, Полищук В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился в кухонной комнате квартира № №, расположенной в доме № № в <адрес>, где между ним и его отцом ФИО9на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Полищук В.А., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО9., действуя целенаправленно, не имея умысла на убийство, схватил с кухонного стола нож и нанес им ФИО9 один удар в область живота, в результате чего, причинил ФИО9 телесные повреждения в виде: ранения туловища, проникающие ранение в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, селезенки, поджелудочной железы, осложнившееся перитонитом (воспалением брюшины). Согласно заключения эксперта № 2722 от 22 декабря 2010 года ранения туловища, проникающие ранение в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, селезенки, поджелудочной железы, с кровоизлиянием в брюшную полость возникли у ФИО9 от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Полищук В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Полищук В.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Полищук В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Полищук В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Вместе с тем суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание - полное признание им своей вины, явку с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также данные о личности подсудимого. Полищук В.А. по месту постоянного жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Полищук В.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Иск <данные изъяты> суд считает обоснованным, с ним полностью согласен подсудимый. Суд взыскивает с Полищук В.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 293 599 рублей.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полищук Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Полищук В.А. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, трудоустроиться, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны.
Меру пресечения Полищук В.А. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Полищук Виталия Александровича в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 293 599 (двести девяносто три тысячи пятьсот девяносто девять) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, мужскую рубашку с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.Н.Колесниченко