№ 1- 52/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» февраля 2011 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Жуковой Т.С.,
подсудимой Михеевой Н.А.
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михеевой Натальи Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Михеева Н.А., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, изготовила без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство путем смешивания нескольких препаратов: таблеток «Тетралгин», лекарственного препарата «Нафтезин», пищевой соды, бензина, кристаллов йода, фосфора, их выпаривания, кипячения, фильтрации для получения наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство- дезоморфин, общей массой 6,486 грамма, что составляет особо крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ около 22:55 в <адрес>, расположенного в <адрес>, Михеева Н.А. была задержана сотрудниками милиции. В этот же день в период времени с 22:45 до 23:40 в ходе проведения осмотра квартиры был обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 12 мл с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № 85 от 22 декабря 2010 года представленная жидкость в шприце является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса жидкости в представленном виде составила 6,486 гм (с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
До поступления дела в суд Михеевой Н.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что она заявила его добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Михеева Н.А, обоснованно, подтверждено предоставленными по делу доказательствами и квалифицирует её действия по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении Михеевой Н.А наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, её характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Михеева Н.А. характеризуется посредственно, она замечена в употреблении наркотических средств без назначения врача, ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Михеевой Н.А, - полное признание вины, наличие у нее 2 несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом с детства и нуждается в постоянном уходе.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Михеевой, суд не усматривает
Суд считает, что исправление Михеевой Н.А еще возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая материальное положение Михеевой Н.А., наличие у нее иждивенцев, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михееву Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Применить к Михеевой Н.А. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать её осужденной условно с испытательным сроком три года.
В период испытательного срока возложить на неё следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, в течение одного месяца пройти обследование по поводу наркомании, а при необходимости и лечение,у врача- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.
Меру пресечения Михеевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – шприц объемом 12 мл с наркотическим средством –дезоморфином, два шприца объемом 12 мл, где в составе смывов с их поверхностей в виде следов остатков содержится дезоморфин; сверток из бумаги; сверток из газеты, в которых в составе вещества содержится красный фосфор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нефтеюганску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.