приговор от 15.02.2011 по ст.228ч.2



Дело № 1-69-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«15»февраля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Пушкаренко В.Б.,

защитника Чупрова А.В.., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Пушкаренко Вячеслава Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкаренко В.Б. в том, что <данные изъяты>, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> расположенного в микрорайоне <данные изъяты> незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, путем смешивания препаратов: таблеток <данные изъяты> <данные изъяты>, их выпаривания, кипячения, фильтрации изготовил вещество – наркотическое средство, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта, для личного употребления.

<данные изъяты> в квартире <данные изъяты>, дома <данные изъяты>, расположенного в микрорайоне <данные изъяты>, <данные изъяты> сотрудниками милиции был задержан Пушкаренко В.Б., в ходе проведения осмотра квартиры, где он постоянно проживает, был обнаружен и изъят с веществом внутри. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> года вещество в шприце объемом 12 мл является наркотическим средством препаратом (смесью веществ) содержащим дезоморфин. Масса вещества в представленном виде составила 7,505 грамм (с учетом израсходованного при исследовании) « …На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру….».

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Пушкаренко В.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Пушкаренко В.Б. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Пушкаренко В.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пушкаренко В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Пушкаренко В.Б. ранее не судим, на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Пушкаренко В.Б. без изоляции от общества и применяет к подсудимому положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкаренко Вячеслава Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Пушкаренко В.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, трудоустроиться, не менять без его согласия место жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании, алкоголизма.

Меру пресечения Пушкаренко В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтеюганску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков