приговор от 02.02.2011 по ст.228ч.1



Дело № 1-61-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«02»февраля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Толстых В.С.,

защитника Гуськова В.Ю., предоставившего удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Толстых Вадима Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстых В.С., <данные изъяты> в последнем подъезде дома № №, расположенного в микрорайоне № № г. <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе. После этого Толстых В.С. в период времени <данные изъяты>, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, перевез его от дома № №, расположенного в микрорайоне № <адрес> города <данные изъяты>, <данные изъяты> до магазина <данные изъяты>», расположенного в микрорайоне № <данные изъяты> города <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> около магазина <данные изъяты> расположенного в микрорайоне <данные изъяты>, в салоне автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> Толстых был задержан, доставлен в служебный кабинет № <данные изъяты> здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где в ходе проводимого досмотра, в правом кармане куртки Толстых, было обнаружено и изъято вещество темного цвета. Согласно заключению эксперта <данные изъяты>, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш, массой (включая израсходованного при исследовании <данные изъяты> года и экспертизе <данные изъяты> года) 3,142 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Толстых В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Толстых В.С. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Толстых В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Толстых В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также наличие такого отягчающего обстоятельства как рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Толстых В.С. имеет постоянное место работы, на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование следствию в раскрытии преступления и изобличения сбытчика наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Толстых В.С. без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстых Вадима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Толстых В.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, игровые заведения, находиться дома с 22 до 06 часов, пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании.

Меру пресечения Толстых В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 3, 101 грамма, - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков