дело № 1-60-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск«09» февраля 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Майорова И.В.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Майорова Игоря Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майоров И.В., <данные изъяты>, находился в холле хирургического отделения <данные изъяты> расположенной в микрорайоне №, города <данные изъяты>, из корыстных побуждений, тайно похитил с лавочки, стоящей в холле хирургического отделения МУЗ «Нефтеюганская городская больница» сотовый телефон «Nokia 6600 slide» в комплекте с флэш-картой стоимостью 8000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Ермак», принадлежащий <данные изъяты> Завладев похищенным он с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Майоровым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Майорова И.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Майорова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Майорову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, а также его отрицательную характеристику по месту жительства.
Вместе с тем, суд учитывает, что Майоров И.В. на момент совершения преступления не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, полное возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление Майорова И.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако суд находит необходимым его не применять.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Майорова Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Майорова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, в течение трех месяцев трудоустроиться на работу или встать на учет в «Центр занятости населения».
Меру пресечения Майорову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 6600», флэшкарту, симкарту - оставить по принадлежности у потерпевшей <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийР.В. Лобанков