Дело № 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» февраля 2011 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
подсудимого Монахова А.А.,
защитника Брагиной О.В. предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииМонахова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Монахов А.А., находясь в <адрес>, расположенном в <адрес>, увидел, как ФИО4 положила в складку дивана 7500 рублей, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Монахов А.А. тайно похитил денежные средства в размере 7 500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате хищения ФИО5. причинен незначительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>, в <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>, увидел на компьютерном столе сотовый телефон « <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>», USB-модем Е1550 фирмы «<данные изъяты>» и флеш-карту фирмы «<данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он открыто в присутствии ФИО1 похитил сотовый телефон « <данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей со вставленной в него сим-картой оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет, USB-модем Е1550 фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, в котором находилась флеш-карта mikro cd, стоимостью 300 рублей и сим-карта оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет, флеш-карта фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей. После этого Монахов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 3400 рублей.
До поступления дела в суд Монаховым А.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленным иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монахов А.А., обоснованно, подтверждено имеющимися по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по факту хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения имущества ФИО1- по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Монахову А.А. наказания суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть совершенных им преступлений, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Монахов А.А. характеризуется посредственно, с отрицательной стороны его характеризует то, что он злоупотребляет спиртными напитками, был замечен в нарушении общественного порядка.
В порядке ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Монахова А.А., суд учитывает его явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, наличие у него двоих малолетних детей..
Обстоятельств, отягчающих наказание Монахова А.А., суд не усматривает.
Поскольку Монахов вину признал и раскаялся в содеянном, суд считает, что его дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ, а также для назначения ему более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
Иск, заявленный в судебном заседании потерпевшим ФИО1, суд считает обоснованным и взыскивает в его пользу с Монахова А.А. 1500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Монахова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Монахову А.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить к Монахову А.А. ст.73 УК РФ и считать е го осужденным условно, с испытательным сроком один год.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Монахову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Иск, заявленный ФИО1, удовлетворить, взыскать в его пользу с Монахова А.А. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства- сотовый телефон «<данные изъяты>», флеш-карту фирмы «<данные изъяты>», USB-модем Е1550 фирмы «<данные изъяты>», флеш-карту mikro cd, сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>», переданные ФИО1, оставить ему по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.