Дело № 85/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск21 февраля 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Радолова А.Ю.,
защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Радолова Александра Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Радолов А.Ю. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Радолов А.Ю., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в период времени до 10 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в три полимерных шприца и продолжал незаконно хранить у себя в квартире в целях личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 37 минут до 11 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> где проживает Радолов А.Ю., сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, были обнаружены и изъяты четыре шприца, три из которых, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат жидкость, являющуюся наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 23,629 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы), которую Радолов А.Ю. незаконно изготовил и хранил в целях личного потребления, без цели сбыта.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство - дезоморфин, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 23,629 грамма, которое Радолов А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером.
Он же, проживая по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал по месту своего жительства притон для систематического потребления наркотических средств. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Радолов А.Ю. систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, где последние с его согласия изготавливали и употребляли наркотический раствор. За вышеуказанный период времени в данной квартире наркотические средства потребляли: ФИО3 - с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, не менее 15 раз, ФИО4 - с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ не менее 15 раз, включая ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 10 раз.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 37 минут до 11 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, были обнаружены и изъяты четыре полимерных шприца с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в трёх представленных шприцах упакованных в один конверт содержит наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса жидкости в трёх шприцах составила 23,617г. В жидкости из четвёртого шприца наркотических средств не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, были обнаружены и изъяты шесть полимерных шприцев, один стеклянный флакон и одна полимерная бутылка с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности представленных шприцев, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Радолова А.Ю., обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфин. Установить массу наркотического средства на представленных объектах, не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. В веществе из полимерной бутылки содержится кодеин. Масса представленного вещества составила 57,185г.».
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является тяжким, другое средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим и вновь совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что преступление, за которое Радолов А.Ю. привлекается к уголовной ответственности, он совершил в период испытательного срока по приговору Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, то, что подсудимый не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, суд не применяет к нему данный вид наказания.
С учетом отношения подсудимого Радолова А.Ю. к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств, состояния его здоровья, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Радолова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Радолову А.Ю. наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Радолову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Заключить Радолова А.Ю. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: четыре шприца, три из которых содержат наркотическое средство- дезоморфин общей массой 23,581 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УКФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ