Дело № 1-139/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 21 марта 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.
подсудимого Носкова Д.А.,
защитника Томилова В.А., представившего удостоверение № 896 и ордер 161
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
НОСКОВА ДЕНИСА АРКАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носков Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
03 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Носков Д.А., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,065 грамма. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Носков Д.А. незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство. 04 февраля 2011 года около 01 часа 05 минут возле дома № № расположенного в № микрорайоне города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, сотрудниками милиции был задержан Носков Д.А., у которого в ходе проведения личного досмотра, был обнаружен и изъят медицинский шприц с изготовленным им наркотическим средством дезоморфин, массой 1,065 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Носковым Д.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность Носкова Д.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Носкова Д.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Носкова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Носковым Д.А. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.
Носков Д.А. ранее судим, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в специализированных кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Носкова Д.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные, характеризующие личность виновного, в целях исправления Носкова Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд принимает решение об отмене условного осуждения и назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, с его содержанием в исправительной колонии общего режима, а не в колонии – поселении.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОСКОВА ДЕНИСА АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда от 23.12.2010 года отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 23.12.2010 года окончательно назначить Носкову Д.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Носкову Д.А. с момента его задержания, то есть с 04 февраля 2011 года.
Меру пресечения Носкову Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Колесниченко И.Н.