Дело № 1-79/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск17 февраля 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Иванова Э.В.,
защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Эльбека Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Э.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Иванов Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в комнате <адрес> - Югра, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> содержащим наркотическое средство -дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, в комнате <адрес> - Югра, сотрудниками милиции был задержан Иванов Э. В., и в ходе осмотра его квартиры, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 03 часов 15 минут были обнаружены и изъяты - флакон с веществом в виде жидкости внутри и шприц с веществом в виде жидкости внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество во флаконе и шприце является наркотическим средством. Вещество во флаконе и шприце является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащим дезоморфин. Масса вещества из флакона 4,173 грамма, из шприца 8,343 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Общая масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, которое Иванов Э.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, составила 12,516 грамма.
«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Иванову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется отрицательно, после условно-досрочного освобождения на путь исправления не встал, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к употреблению наркотических средств, судим и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, признание вины подсудимым. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Иванова Э.В., который является инвалидом 3 группы.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом того, что Иванов Э.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.79 ч.7 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимый Иванов Э.В. не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, суд не применяет к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.79 ч.7 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Эльбека Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
С учетом ст.79 ч.7 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Ивановым Э.В. наказание по приговору Нефтеюганского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом 30 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову Э.В. сохранить прежнюю- содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова Э.В. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 18.12.2010г.
Вещественные доказательства по делу: шприц и флакон с наркотическим средством дезоморфин массой 8,323 грамма и 4,153 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.В.Ануфриев