приговор в отношении Лашун



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» апреля 2011 года<адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Лашун П.В.,

защитника Чупрова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииЛашун Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ИП «Харитошин А.А.», такси «Каприз» водителем, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа Лашун П.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, распивал алкогольные напитки со своими знакомыми, там он прошел на кухню, где увидел сотовый телефон «NOKIA N8 Silver», принадлежащий ФИО3, и решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Лашун П.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «NOKIA N8 Silver» в резиновом чехле черного цвета, с картой памяти 256 мегабайт, общей стоимостью 20 900 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Utel», материальной ценности не представляющей, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20 900 рублей. После этого Лашун П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

До поступления дела в суд Лашун П.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лашун П.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Лашун П.В. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Лашун П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лашун П.В., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лашун П.В., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Лашун П.В. возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Лашун П.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Лашун П.В. осужден по ст.69 ч.5 УК РФ этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лашун Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Лашун П.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.

В соответствии с ст.ст.69 ч.5, 73 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Меру пресечения Лашун П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA N8 Silver», возвращенный потерпевшему ФИО4, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.