приговор в отношении Сайфутдинова, Бакиева



№ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» апреля 2011 года<адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> Бойко Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимых Сайфутдинова Н.Б., Бакиева Р.Н.,

защитников Арчакова У.А., предоставившего удостоверение №, ордер №, Яхъяева А.М., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайфутдинова Низамитдина Бахритдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего мастером в ИП «Чернова», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тюменским гарнизонным военным судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ст.ст.69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 325 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Бакиева Руслана Наримановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего техническим работником в ООО «Юридическая компания АГГ-Сервис», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 Сайфутдинов Н.Б. и Бакиев Р.Н., находясь возле торгового центра «Тагмир», расположенного в 8А микрорайоне, <адрес>-Югры, увидели ФИО8 и у Сайфутдинова Н.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у него имущества. Сайфутдинов Н.Б. предложил Бакиеву Р.Н. совершить открытое хищение имущества у ФИО8 с применением насилия, с чем тот согласился.

Реализуя свой преступный умысел, Сайфутдинов Н.Б. согласно достигнутой договоренности, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к Бочкарёву Я.П., находившемуся возле входа в торговый центр «Тагмир», завел его за здание этого торгового центра, где, действуя совместно и согласованно с Бакиевым Р.Н., стал требовать от него передачи имущества. При этом Бакиев Р.Н., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Бочкарёва Я.П. сотовой телефон, но убедившись, что он материальной ценности не представляет, вернул его владельцу. Затем Бакиев Р.Н. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у Бочкарёва Я.П. наручные часы, но убедившись, что они также материальной ценности не представляют, вернул их ему. Продолжая свои противоправные действия, согласно достигнутой с Сайфутдиновым Н.Б. договоренности, Бакиев Р.Н. схватил ФИО8 за правую руку и, удерживая его так, причинил ему тем самым физическую боль, чем применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем снял с его правой руки браслет, стоимостью 500 рублей. В это время Сайфутдинов Н.Б. стал проверять содержимое карманов куртки ФИО8 и, обнаружив там документы на его имя, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Сайфутдинов Н.Б. похитил из внутреннего кармана куртки Бочкарёва Я.П. документы на его имя, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по ХМАО-ЮГРЕ в <адрес>, военный билет серия № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом <адрес> и <адрес>-Ях, две обложки стоимостью 10 рублей каждая, а всего на сумму 20 рублей, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № страховой медицинский полис обязательного страхования граждан №, выданный ДД.ММ.ГГГГ СМК «Югория- Мед», свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ИМНС России по <адрес>, билет на проезд железнодорожным транспортом №, билет на проезд железнодорожным транспортом №, две книжки «должностные обязанности пожарного спасателя». После этого Сайфутдинов Н.Б. и Бакиев Р.Н. с места совершения преступления скрылись, а в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате указанных противоправных действий Бочкарёву Я.П. был причинен материальный ущерб на сумму 520 рублей.

До поступления дела в суд Сайфутдиновым Н.Б. и Бакиевым Р.Н. заявлены ходатайства о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании они подтвердили ранее заявленные ходатайства, пояснив, что заявили их добровольно, после консультации с защитниками, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства им понятны, с предъявленным обвинением полностью согласны. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сайфутдинов Н.Б. и Бакиев Р.Н., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сайфутдинова Н.Б. и Бакиева Я.П. по факту хищения имущества у ФИО8 по ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. А действия Сайфутдинова Н.Б. по факту хищения документов у ФИО8 по ст. 325 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При этом суд соглашается с позицией государственного обвинения об исключении из объема обвинения Сайфутдинова Н.Б. по ст.325 ч.2 УК РФ хищение других личных документов на имя ФИО8 – двух железнодорожных билетов и двух книжек «должностные обязанности пожарного спасателя» как не относящихся к иным важным личным документам.

При назначении Сайфутдинову Н.Б. и Бакиеву Р.Н. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных ими преступлений, принимает во внимание их характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Бакиев Р.Н.по месту жительства и в быту характеризуются удовлетворительно, ранее он привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

Сайфутдинов Н.Б. по месту работы характеризуется положительно, в быту- отрицательно,- он и ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не погашенные судимости, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению преступлений.

В соответствии с ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых,- полное признание ими вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступления, а в отношении ФИО4 - и нахождение у него на иждивении супруги в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сайфутдинова Н.Б. суд в порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакиева Р.Н., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Сайфутдинова Н.Б., который склонен к совершению преступлений, на профилактические меры не реагирует, невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное.

В отношении Бакиева Р.Н. суд приходит к выводу, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимым дополнительных наказаний по ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения таковых к кому-либо из них суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сайфутдинова Низамитдина Бахритдиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 325 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 325 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Сайфутдинову Н.Б. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Бакиева Руслана Наримановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Бакиеву Р.Н. ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать его осужденными условно, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Сайфутдинову Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бакиеву Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ 6709 966492, военный билет АЕ 3804829, страховое пенсионное свидетельство 12826846078, страховой медицинский полис 8601989097800493, свидетельство ИНН 860407924817, железнодорожный билет ЦЮ 2010568324962 и ШЦ 2010614625218, две книжки «обязанности пожарного спасателя» на имя ФИО8, две обложки для документов, браслет из металла серого цвета, возвращенные ФИО8 под расписку, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.