приговор в отношении Долгушина



№ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» апреля 2011 года<адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Долгушина В.А.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгушина Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом <адрес> по ст.ст. <данные изъяты> к 8 годам лишения свободы, по постановлению президиума суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ его следует считать осужденным по ст.ст.146 ч.2 п.»а,е», 144 ч.2, 144 ч.3, 195 ч.3, 210 УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского горсуда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. <данные изъяты>, с применением ст.ст.79ч.7, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. <данные изъяты> с применением ст.ст.69 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского госуда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 1 день;

4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по <данные изъяты>, с применением ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.232 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Долгушин В.А., находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес>-Югры, незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, без цели сбыта, для личного потребления изготовил путем смешивания нескольких препаратов, - <данные изъяты> и ошибочно положил его с содержимым в карман находившегося на вешалке в коридоре данной квартиры пуховика, принадлежащего ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в подъезде № <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>-Югры ФИО3 был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бутылек с веществом в виде жидкости внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 11,6 мл в бутыльке является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой <данные изъяты> (с учетом израсходованного при проведении исследований), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

До поступления дела в суд Долгушиным В.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Долгушин В.А., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Долгушина В.А. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Долгушину В.А. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Долгушин В.А. характеризуется отрицательно, - ранее он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, замечен в общении с лицами, ранее судимыми и употребляющими наркотические вещества, он и сам был замечен в употреблении наркотических веществ и злоупотреблении спиртными напитками, состоит на учете у участкового уполномоченного милиции как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Долгушина В.А., - полное признание им вины, наличие у него психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Долгушина В.А., суд в порядке ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Долгушиным В.А. преступления, а также то, что он длительное время ведет антиобщественный образ жизни, становиться на путь исправления не желает, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к нему ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Долгушина В.А., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долгушина Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Долгушину В.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: один бумажный конверт со стеклянным бутыльком с веществом, содержащим наркотическое средство-дезоморфин общей массой 11,070 грамма, один полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой с содержимым, стеклянной банкой с содержимым; одну картонную коробку с медицинским пластиковым шприцом объемом 2,5 мл с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.