Дело № 1-188/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск21 апреля 2011года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,
подсудимой Зелениной Н.В.,
защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Зелениной Натальи Васильевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленина Н.В. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Зеленина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 часов до 18-00 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно изготовила, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. Полученное средство она разлила в один шприц, которое хранила без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 15 минут.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часа 15 минут в <адрес>, сотрудниками милиции была задержана Зеленина Н.В. и в ходе осмотра квартиры Зелениной Н.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часа 25 минут был обнаружен и изъят - шприц с веществом в виде жидкости внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством -препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса вещества в шприце-4,171 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Общая масса наркотического средства содержащего дезоморфин составила 4,171 грамма, которое Зеленина Н.В. незаконно изготовила и хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.
«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, не судима.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимой вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Зелениной Н.В. возможно с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимая Зеленина Н.В. не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, суд не применяет к ней данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зеленину Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Зеленину Н.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, другие развлекательные заведения, трудоустроиться, пройти курс лечения зависимости от опиатов.
Меру пресечения Зелениной Н.В. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шприц с жидким веществом, содержащим дезоморфин массой 4,131 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ