приговор от 22.04.11 по ст.228ч.1



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск22 апреля 2011года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Чухломина В.В.,

защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чухломина Валерия Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чухломин В.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Чухломин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в гараже б/н, расположенном с левой стороны от гаража № <адрес> - Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое затем незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Чухломин В.В., находясь возле подъезда <адрес>, увидел двух сотрудников милиции, после чего, достал из правого верхнего наружного кармана своего пуховика медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с жидкостью внутри и выкинул его в снежный покров в сторону от подъезда <адрес>. Около 22 часов 40 минут, находясь возле подъезда № <адрес>, Чухломин В.В. был задержан сотрудниками УВД по г. Нефтеюганску. После чего, в ходе ОМП производимого в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут около подъезда <адрес> с участием гр. Чухломина В.В. на снежном покрове был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП, вещество в шприце является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованную массу средства при исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила 2,124 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого Чухломина В.В. к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Чухломина В.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чухломина Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Чухломина В.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, трудоустроиться, пройти курс лечения зависимости от опиатов.

Меру пресечения Чухломину В.В. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с жидким веществом, содержащим дезоморфин массой 1,960 грамма, шприц с наркотическим средством- дезоморфин массой 4,187 грамма, два ватных тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ