Дело № 1-579/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск18 февраля 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа –Югра Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е. и Вильдановой М.С.
защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кириллова А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кириллова Александра Андреевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кириллов А.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Кириллов А.А., в период времени до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по адресу <адрес>, с помощью заранее приобретенных предметов и лекарственных средств, находящихся в свободном гражданском обороте, кустарным способом, незаконно, изготовил наркотическое средство-дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Кириллов А.А. разделил на две части, поместив их в полимерные шприцы. Примерно в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.А., находясь на лестничной площадке 4-го этажа в четвертом подъезде <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 250 рублей один шприц с наркотическим средством-дезоморфином ФИО4, выступавшей в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После совершенного незаконного сбыта Кириллов А.А. был задержан сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра.
В период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находясь в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, добровольно выдала сотруднику Нефтеюганского МРО один шприц с жидкостью, приобретенный у Кириллова А.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество-жидкость, является наркотическим средством- дезоморфином массой 2,977 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Он же, в период времени до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Кириллов А.А., находясь по адресу <адрес> с помощью заранее приобретенных предметов и лекарственных средств, находящихся в свободном гражданском обороте, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Кириллов А.А. разделил на две части, поместив их в полимерные шприцы. Один полимерный шприц с наркотическим средством Кириллов А.А. незаконно сбыл ФИО4, второй шприц с изготовленным раствором дезоморфина стал умышленно, без цели сбыта, незаконно хранить по месту жительства в целях личного употребления. В период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью бежевого цвета.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество-жидкость, в шприце, изъятом при осмотре <адрес> 16 мкрн. <адрес> является наркотическим средством- дезоморфином массой 3,423 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Кириллов А.А. вину в совершении преступлений не признал и в ходе судебного разбирательства показал, что с ФИО4 он знаком около года и находится с ней в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин ФИО4 он не сбывал и она к нему в квартиру не приходила. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел его знакомый ФИО11 с которым они сидели и пили пиво. Через некоторое время ФИО11 попросил у него разрешение изготовить в его квартире дезоморфин, на что он согласился. ФИО11 ушел, минут через сорок вернулся с сумкой, в которой находились предметы, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого ФИО11 изготовил в его квартире две дозы дезоморфина, которые они употребили. В это время ему на сотовый телефон позвонила ФИО4 и они договорились встретиться. Через некоторое время ФИО4 вновь позвонила ему и попросила сбросить ей ключи от домофона. Он сбросил ей ключи и ФИО4 поднялась к нему в квартиру. Они сидели и пили пиво. ФИО11 собрался идти домой, а он собрался в магазин и попросил у ФИО4 денег в долг. ФИО4 дала ему 250 руб. и когда он с ФИО11 стал выходить из квартиры, они были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. После этого с его согласия в квартире был произведен осмотр, в ходе которого в комнате на кровати был обнаружен шприц с жидкостью, а также предметы, необходимые для изготовления дезоморфина. Как они оказались у него в квартире, он объяснить не может, так как при уходе ФИО11 все предметы положил к себе в сумку. После осмотра, он был доставлен в Нефтеюганским МРО, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 250 руб., которые он взял в долг у ФИО4 Он считает, что ФИО4 и ФИО11, который был допрошен в ходе предварительного следствия, его оговаривают.
Несмотря на то, что подсудимый Кириллов А.А. вину в совершении преступления не признал, его виновность в покушении на сбыт наркотического средства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО4 В присутствии понятых ФИО4 была досмотрена на наличие запрещенных предметов, после чего она созвонилась по сотовому телефону с Кирилловым А.А. и договорилась с ним о приобретении у него дезоморфина. После этого ей были вручены деньги в сумме 250 руб., номера которых были занесены в протокол и она на автомашине под управлением о/у ФИО10 поехала <адрес> на встречу с Кирилловым. Он совместно с сотрудниками ГНК ФИО6 и ФИО19 следовали за ними. ФИО4 проехала в <адрес>, вышла из автомашины, позвонила Кириллову А.А. и попросила его сбросить ей ключ от домофона. Он в это время находился метрах в 7 от ФИО4 и слышал содержание разговора. После того как Кириллов скинул ФИО4 ключи, та открыла дверь подъезда и стала подниматься на 4 этаж. Он с ФИО6 последовал за ней и вдел, как она зашла в квартиру Кириллова. Через некоторое время ФИО4 вышла от Кириллова, вернулась в автомашину к ФИО10 и в Нефтеюганском МРО добровольно выдала приобретенный у Кириллова шприц с дезоморфином, а он и ФИО6 остались в подъезде и когда Кириллов с ФИО11 стали выходить из квартиры, то были задержаны, после чего с согласия Кириллова в его квартире был произведен осмотр в котором участия он не принимал. В ходе личного досмотра Кириллова А.А. в правом кармане его брюк были обнаружены деньги в сумме 250 руб., которые ранее вручались ФИО4 для закупки дезоморфина. Кроме того, у Кириллова А.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон. До проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО4 о том, что Кириллов А.А. сбывает наркотическое средство ему известно не было.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. ДД.ММ.ГГГГ в Нефтеюганский МРО обратилась гр-ка ФИО4, которая изъявила добровольное желание принять участие в изобличении сбытчика наркотического средства Кириллова А.А. До этого в отделе имелась информация о том, что Кириллов А.А. изготавливает и сбывает дезоморфин. В ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 была досмотрена на наличие запрещенных к обороту предметов, которых при ней не оказалось, после чего она созвонилась по сотовому телефону с Кирилловым и договорилась о приобретении дезоморфина. После этого ФИО4 были вручены деньги в сумме 250 руб., номера которых были занесены в протокол, а купюры ксерокопированы, была досмотрена служебная автомашина, на которой он и ФИО4 выехал в <адрес> для встречи с Кирилловым. Он остановил автомашину у <адрес>, ФИО4 подошла к <адрес>, созвонилась с Кирилловым А.А. по сотовому телефону, зашла в подъезд, через некоторое время вышла и сказала, что приобрела у Кириллова шприц с дезоморфином. После этого ФИО4 была доставлена в Нефтеюганский МРО, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Кириллова шприц с дезоморфином. После задержания Кириллова А.А. и ФИО11, в ходе беседы ФИО11 пояснил, что Кириллов изготавливает дезоморфин в своей квартире и сбывал его лицам, которые приходили к нему в квартиру.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она работает оперуполномоченным Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ с участием ФИО4 В помещении Нефтеюганского МРО в вечернее время в присутствии понятых она досмотрела ФИО4 на наличие у нее запрещенных предметов, которых у нее не оказалось, о чем был составлен протокол. После этого она ушла и примерно через полтора часа она вновь досмотрела ФИО4, которая добровольно выдала шприц с жидкостью. При этом ФИО4 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство, которое она приобрела у парня по имени «Саша».
Показаниями свидетеля ФИО4, которая в ходе судебного разбирательства показала, что с Кирилловым А.А. она знакома около полутора лет. За это время она несколько раз приобретала у Кириллова А.А. дезоморфин, который изготавливал сам Кириллов. Предварительно она со своего сотового телефона № созванивалась с Кирилловым А.А. и договаривалась с ним о приобретении дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно явилась в Нефтеюганский МРО и изъявила желание оказать содействие в изобличении Кириллова А.А., который сбывает дезоморфин. После того, как в ходе ОРМ «проверочная закупка» ее досмотрели на наличие запрещенных к обороту предметов, она созвонилась по сотовому телефону с Кирилловым А.А. и попросила его продать ей дезоморфин. Кириллов сказал ей, что ему нужны деньги, она ответила, что она может дать 200-250 руб., на что Кириллов ответил согласием. Сотрудниками Нефтеюганского МРО ей были вручены меченые деньги в сумме 250 руб., купюрами 100 и 50 руб., номера которых были занесены в протокол, после чего с сотрудником ГНК на автомашине она проехала в <адрес>, она подошла к <адрес>, созвонилась с Кирилловым и попросила его сбросить ключи от домофона. После того, как Кириллов сбросил ключи, она зашла в подъезд, поднялась на 4-й этаж. Зашла в квартиру к Кириллову А.А. и передала ему деньги. В квартире помимо Кириллова находился ФИО11, с которым Кириллов собирался в магазин. Кириллов взял у нее деньги, положил их в карман и передал ей шприц с дезоморфином. Она вышла на улицу, села в автомашину и в Нефтеюганском МРО добровольно в присутствии понятых выдала приобретенный у Кириллова шприц с дезоморфином. Когда она находилась в квартире у Кириллова А.А., то видела принадлежности, необходимые для изготовления дезоморфина.
Показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО4 В присутствии понятых ФИО4 была досмотрена на наличие запрещенных к обороту предметов, которых при ней не оказалось, после чего для закупки наркотического средства ей были вручены деньги в сумме 250 руб., номера которых были занесены в протокол, а сами купюры ксерокопированы. После этого ФИО4 со своего сотового телефона созвонилась с Кирилловым А.А. и договорилась с ним о приобретении дезоморфина. На автомашине под управлением сотрудника ГНК ФИО4 выехала к дому Кириллова А.А. и зашла в подъезд. Они с сотрудником ГНК ФИО7 зашли в подъезд за ФИО4, которая поднялась на четвертый этаж и зашла в квартиру, в которой поживает Кириллов. Минут через 10 ФИО4 вышла из квартиры Кириллова, села в автомашину и в помещении Нефтеюганского МРО добровольно выдала приобретенный у Кириллова А.А. шприц с дезоморфином, а они с ФИО7 стали ожидать Кириллова на лестничной площадке возле его квартиры. Через некоторое время из квартиры вышли Кириллов и ФИО11, которые были задержаны. После задержания Кириллова и ФИО11 они завели в квартиру и он видел в комнате предметы, необходимые для изготовления дезоморфина, а также полимерный шприц с жидкостью. После задержания он уехал и с Кирилловым А.А. по поводу сбыта дезоморфина не разговаривал. По поводу добровольной выдачи ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина, он сказать ничего не может, поскольку он в этом участия не принимал.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он пришел к своему знакомому Кириллову А., проживающему в <адрес>. К Кириллову А. он пришел чтобы приобрести у него и употребить наркотическое средство дезоморфин. Дезоморфин Кириллов А. изготавливает самостоятельно, из каких-то лекарственных средств, ему он говорил что готовит его из таблеток «<данные изъяты>». Он сам изготавливать дезоморфин не умеет. Когда он находился у Кириллова А. дома, тот дал ему один шприц с раствором дезоморфина, который он употребил внутривенно. Шприц от раствора он промыл водой и оставил в квартире. Потом примерно в 20 часов Кириллову А. позвонили на телефон и он сказал v подходи. С его слов он понял, что должна прийти его знакомая, которую он назвал по имени Оля. Примерно через 10-15 минут Кириллов А. взял из комнаты один шприц с раствором и вышел из квартиры. Когда он вернулся, то с его слов он понял, что он отдал шприц с дезоморфином Оле, в квартиру он ее пускать не стал. Они посидели у Кириллова А. еще какое-то время, после чего он стал собираться домой. Кириллов А. решил пойти в магазин, когда они вышли из квартиры, их задержали сотрудники полиции. Его доставили в отдел, где досмотрели в присутствии понятых и в ходе досмотра у него ничего запрещенного не нашли. Денег он Кириллову А. за дезоморфин не давал, у них были хорошие отношения и поэтому он сам угостил его раствором дезоморфина. Сколько у Кириллова А. было дезоморфина, он не знает, он изготавливал его примерно 1 раз в 2-3 дня. Когда он бывал у Кириллова А. дома, то видел как к нему приходили различные люди, которые приобретали дезоморфин. Обнаруженный в ходе осмотра квартиры Кириллова А. шприц с раствором дезоморфина, как он полагает, принадлежит Кириллову А.А. (л.д.92-94).
Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ до проверочной закупки, в ходе которого у ФИО4 запрещенных к обороту предметов не оказалось (л.д.21-22).
Протоколом пометки и вручения денежных средств ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО4 для закупки наркотических средств были вручения деньги в сумме 250 руб., номера денежных купюр занесены в протокол, а купюры ксерокопированы (л.д.23-25).
Протоколом личного досмотра ФИО4 после закупки наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО4 добровольно в присутствии понятых выдала приобретенный ею шприц с жидкостью (л.д.30-31).
Справкой об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым жидкость в шприце, выданном ФИО4, является наркотическим средством- дезоморфином массой 2,977 грамма (л.д.33-35, 65-66).
Протоколом осмотра вещественного доказательства - наркотического средства -дезоморфин, добровольно выданного ФИО4 (л.д.78- 84).
Протоколом личного досмотра Кириллова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании Нефтеюганского МРО в ходе досмотра Кириллова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, которые вручались ФИО4 в ходе ОРМ «проверочная закупка», сотовый телефон с сим-картой на номер № (л.д.52-54).
Протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных средств на сумму 250 рублей: купюры достоинством 100 рублей серии ПТ 2352856; 2 купюр достоинством по 50 рублей серии Чь 4359949; Нг 3326905; 5 купюр достоинством по 10 рублей серии МА 0582309; НК 0094803ИП 9206751MB 6906253; ЛТ 5127479. Данные денежные средства были вручены ФИО4 в ходе ОРМ «проверочная закупка» и изъяты у Кириллова А.А. после его задержания (л.д.86- 90).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра <адрес>, в которой проживал Кириллов А.А. были обнаружены и изъяты семь использованных шприцев, три полимерных бутылки с веществом и шприц с жидкостью (л.д.37-47).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО4 была изъяты детализация соединений ее сотового телефона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.209-210).
Протоколом осмотра вещественного доказательства - распечатки входящих и исходящих телефонных соединений (телефонных переговоров) гр. ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ее абонентскому номеру №, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 49 мин. и в 20 часов 41 мин. устанавливалось два соединения с телефоном №, принадлежащим Кириллову А.А. (л.д.211-212).
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Кириллова А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 в ходе судебного разбирательства показала, что в ходе ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ она приобрела за 250 руб. у Кириллова А.А. в его квартире наркотическое средство- дезоморфин, которое добровольно выдала сотрудникам госнаркоконтроля. Показания свидетеля ФИО4 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО13 и ФИО6, являющихся сотрудниками госнаркоконтроля, которые в ходе судебного разбирательства показали, что они участвовали при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО4, в ходе которой ФИО4 приобрела у Кириллова А.А. дезоморфин за 250 руб. При этом свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что они видели, как ФИО4 зашла в квартиру Кириллова А.А., после чего вышла и в помещении Нефтеюганского МРО добровольно выдала приобретенный у ФИО12 шприц с дезоморфином. Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у Кириллова А.А., который изготовил дезоморфин, после чего один шприц с дезоморфином, он передал девушке по имени Ольга. Обнаруженный в квартире Кириллова А.А. в ходе осмотра шприц с жидкостью ему не принадлежит. Кроме того, показания свидетелей подтверждаются материалами ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО4 для закупки дезоморфина у Кириллова А.А. было вручено 250 руб., после закупки ФИО4 добровольно выдала приобретенный у Кириллова А.А. дезоморфин, а в ходе личного досмотра Кириллова А.А., задержанного после сбыта наркотического средства ФИО4 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 руб., которые вручались ФИО4 для закупки дезоморфина у Кириллова А.А. Из представленной ФИО4 детализации соединений ее сотового телефона следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 49 мин. и в 20 часов 41 мин. устанавливалось два соединения с телефоном №, принадлежащим Кириллову А.А. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, выданном ФИО4, является наркотическим средством- дезоморфином массой 2,977 грамма, что является особо крупным размером.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Кириллова А.А., о том, что ФИО11 и ФИО4 его оговаривают, поскольку показания свидетелей ФИО11 и ФИО4, о сбыте Кирилловым А.А. наркотического средства согласуются с показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей и исследованными материалами ОРМ «проверочная закупка». Суд расценивает позицию Кириллова А.А. как способ избежать уголовной ответственности за содеянное.
Умысел Кириллова А.А., направленный на сбыт наркотического средства-дезоморфин не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как дезоморфин был изъят из оборота сотрудниками госнаркоконтроля в ходе ОРМ «проверочная закупка».
Суд квалифицирует действия Кириллова А.А. по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия Кириллова А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Несмотря на то, что подсудимый Кириллов А.А. вину в незаконном хранении наркотического средства- дезоморфин не признал, его виновность в содеянном установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает дознавателем в Нефтеюганском МРО УКФСКН РФ по ХМАО-Югра. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил о/у ФИО10, который сказал, что при сбыте дезоморфина был задержан Кириллов А.А. и что необходимо произвести осмотр в его квартире. Он выехал в <адрес> по месту жительства Кириллова А.А., и в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия- квартиры Кириллова А.А. В ходе осмотра в коридоре квартиры был обнаружен полиэтиленовый пакет с пустыми спичечными коробками, с которых был стерт фосфор, пустые упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», упаковки от шприцев, муравьиную кислоту. В комнате справа от входа были обнаружены использованные шприцы и 3 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литров, в которых содержалось светлое кашеобразное вещество. В этой же комнате на кровати был обнаружен шприц с жидкостью светлого цвета. Присутствовавший при осмотре Кириллов А.А. по поводу обнаруженных предметов никаких пояснений не давал и по окончании осмотра замечаний от него не последовало.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в осмотре квартиры Кириллова А.А. В ходе осмотра в комнате был обнаружен шприц с веществом светлого цвета, пустые шприцы и пластиковые бутылки с веществом светлого цвета. Обнаруженные предметы с места происшествия были изъяты.
Показаниями свидетеля ФИО4, которая в ходе судебного разбирательства показала, что с Кирилловым А.А. она знакома около полутора лет. За это время она несколько раз приобретала у Кириллова А.А. дезоморфин, который изготавливал сам Кириллов. Предварительно она со своего сотового телефона № созванивалась с Кирилловым А.А. и договаривалась с ним о приобретении дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» она приобрела у Кириллова А.А. в его квартире шприц с дезоморфином, который добровольно выдала сотрудникам госнаркоконтроля. Когда она находилась в квартире у Кириллова А.А., то видела принадлежности, необходимые для изготовления дезоморфина.
Показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО4 После приобретения ФИО4 дезоморфина у Кириллова А.А. он и ФИО11 были задержаны при выходе из квартиры и после задержания Кириллова и ФИО11 они завели в квартиру, где он видел в комнате предметы, необходимые для изготовления дезоморфина, а также полимерный шприц с жидкостью.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он пришел к своему знакомому Кириллову А., проживающему в <адрес>. К Кириллову А. он пришел чтобы приобрести у него и употребить наркотическое средство дезоморфин. Дезоморфин Кириллов А. изготавливает самостоятельно, из каких-то лекарственных средств, ему он говорил что готовит его из таблеток «<данные изъяты> Он сам изготавливать дезоморфин не умеет. Когда он находился у Кириллова А. дома, тот дал ему один шприц с раствором дезоморфина, который он употребил внутривенно. Шприц от раствора он промыл водой и оставил в квартире. Они посидели у Кириллова А. еще какое-то время, после чего он стал собираться домой. Кириллов А. решил пойти в магазин, когда они вышли из квартиры, их задержали сотрудники полиции. Сколько у Кириллова А. было дезоморфина, он не знает, он изготавливал его примерно 1 раз в 2-3 дня. Когда он бывал у Кириллова А. дома, то видел, как к нему приходили разные люди, которые приобретали дезоморфин. Обнаруженный в ходе осмотра квартиры Кириллова А. шприц с раствором дезоморфина, как он полагает, принадлежит Кириллову А.А. (л.д.92-94).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра <данные изъяты>, в которой проживал Кириллов А.А., были обнаружены и изъяты семь использованных шприцов, три полимерных бутылки с веществом и шприц с жидкостью (л.д.37-47).
Справкой об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым жидкость в шприце является наркотическим средством- дезоморфином массой 3,423 грамма (л.д.33-35, 65-66).
Протоколом осмотра вещественного доказательства - наркотического средства дезоморфин, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра квартиры принадлежащей Кириллову А.А. (л.д.78-83, 84).
Суд считает, что вина подсудимого Кириллова А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Из показаний свидетеля ФИО9, производившего осмотр квартиры Кириллова А.А. и свидетеля ФИО10, который при этом присутствовал, следует, что в ходе осмотра в квартире Кириллова А.А. были обнаружены предметы, необходимые для изготовления наркотического средства- дезоморфин, а также шприц с жидкостью, который был изъят. Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства подтвердил, что после задержания Кириллова А.А. он видел в его квартире предметы, необходимые для изготовления дезоморфина, а также шприц с жидкостью. Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО11 следует, что они видели, как Кириллов А.А. изготавливал в своей квартире дезоморфин, а ФИО4 ранее неоднократно приобретала у него данное наркотическое средство, которое Кириллов А.А. сам изготавливал. Показания свидетелей подтверждается протоколом осмотра места происшествия- квартиры Кириллова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который производился с участием Кириллова А.А. В ходе осмотра квартиры Кириллова А.А. на кровати был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- дезоморфином массой 3,423 грамма. По окончании осмотра от участников данного следственного действия, в том числе и Кириллова А.А. замечаний на протокол не последовало.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Кириллова А.А., который в ходе судебного разбирательства показал, что шприц с дезоморфином, изъятый у него дома, ему не принадлежит, а предметы, необходимые для изготовления дезоморфина принадлежат ФИО11, поскольку допрошенный в качестве свидетеля ФИО11, показал, что он видел как ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин изготавливал Кириллов А.А., а свидетель ФИО4 подтвердила, что ФИО12 сам изготавливал дезоморфин и она ранее несколько раз приобретала дезоморфин у Кириллова А.А. Обстановка на месте происшествия, зафиксированная в протоколе осмотра квартиры Кириллова А.А., последовательные и логичные показания свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО10 и ФИО9, полностью изобличают Кириллова А.А. в содеянном. Кроме того, при подписании Кирилловым А.А. протокола осмотра места происшествия от него замечаний на содержание протокола не поступило.
Суд квалифицирует действия Кириллова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как - незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Кроме того, органами предварительного следствия Кириллову А.А. предъявлено обвинение в том, что он в период времени до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>-Югра, умышленно, в целях последующего незаконного сбыта, с помощью заранее приобретенных предметов и лекарственных средств, находящихся в свободном гражданском обороте, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин массой не менее 4,687 грамма. В период до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.А. находясь по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл один шприц с наркотическим средством- дезоморфином ФИО4
В период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, добровольно выдала сотруднику Нефтеюганского МРО один шприц с жидкостью, приобретенный у Кириллова А.А.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество- жидкость, является наркотическим средством- дезоморфином массой 4,687 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Таким образом, Кириллов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Допросив подсудимого Кириллова А.А., который вину в предъявленном обвинении не признал, свидетелей, указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание и, исследовав представленные органами предварительного следствия и защиты доказательства, суд считает Кириллова А.А. по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ подлежащим оправданию по следующим основаниям:
Свидетель ФИО13, в ходе судебного разбирательства показала, что она работает оперуполномоченным Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. Обстоятельств выдачи дезоморфина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ она в настоящее время не помнит.
Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых она досматривала ФИО4, которая явилась в Нефтеюганским МРО с заявлением о добровольной выдачи наркотического средства. В ходе досмотра ФИО4 добровольно выдала один шприц с жидкостью, похожей на наркотическое средство. У кого ФИО4 приобрела данный шприц, она не говорила(л.д.113-115).
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО13 оглашенные показания подтвердила.
Свидетель ФИО7 в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. ДД.ММ.ГГГГ в Нефтеюганский МРО обратилась гр-ка ФИО4 с заявлением о добровольной выдаче шприца с дезоморфином. В ходе беседы ФИО4 пояснила, что данный дезоморфина она приобрела в этот же день у парня по имени «Саша», который проживает в <адрес>, последний подъезд, 4 этаж квартира направо.
Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показала, что с Кирилловым А.А. она знакома около полутора лет. За это время она несколько раз приобретала у Кириллова А.А. дезоморфин, который изготавливал сам Кириллов. Предварительно она со своего сотового телефона № созванивалась с Кирилловым А.А., договаривалась с ним о встрече, после чего приезжала к нему домой, оставляла ему деньги, Кириллов А.А. приобретал вещества, из которых изготавливал дезоморфин, после чего звонил ей, она приезжала и забирала у него дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла домой к Кириллову А.А. у которого находился его знакомый ФИО11. Она отдала Кириллову деньги на дезоморфин и ушла. Ближе к вечеру она вновь пришла к Кириллову и забрала у него дезоморфин, который находился в шприце. После этого она решила добровольно выдать данный дезоморфин сотрудникам Нефтеюганского МРО. Она обратилась в Нефтеюганский МРО и добровольно, в присутствии понятых, выдала сотрудникам ГНК приобретенный у Кириллова А.А. шприц с дезоморфином.
Кроме того, органами предварительного следствия в качестве доказательства вины Кириллова А.А. представлены:
Протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании Нефтеюганского МРО в ходе досмотра ФИО4 добровольно выдала один шприц с жидкостью (л.д.127-130).
Справка об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым жидкость в шприце является наркотическим средством- дезоморфином массой 4,687 грамма (л.д.132-134, 144-145).
Протокол осмотра вещественного доказательства - наркотического средства дезоморфина, добровольно выданного ФИО4 (л.д.147-149. 150).
Протокол осмотра вещественного доказательства - распечатки входящих и исходящих телефонных соединений (телефонных переговоров) гр. ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру № из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ трижды звонила Кириллову А.А. на его сотовый телефон № (л.д.211-212).
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства представленные доказательства, суд считает, что вина Кириллова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ своего подтверждения не нашла, по следующим основаниям.
В основу обвинения Кириллова А.А. в совершении данного преступления органами предварительно следствия были положены показания свидетеля ФИО4, которая ДД.ММ.ГГГГ явилась в Нефтеюганский МРО и добровольно выдала приобретенный, с ее слов, у Кириллова А.А. шприц с дезоморфином. Свидетель ФИО13, производившая личный досмотр ФИО4, показала, что ФИО4 в ходе ее личного досмотра не говорила, у кого она приобрела дезоморфин. Свидетель ФИО7 показал, что со слов ФИО4 ему известно, что она приобрела дезоморфин у парня по имени «Саша», проживающего в <адрес>, последний подъезд, 4 этаж квартира направо. Иных доказательств того, что дезоморфин ФИО4 приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Кириллова А.А. кроме ее показаний, суду представлено не было. Подсудимый Кириллов А.А. в ходе судебного разбирательства показал, что он действительно знаком с ФИО4 около одного года и поддерживал с ней дружеские отношения. Она неоднократно бывала у него дома, однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 к нему домой не приходила и дезоморфин он ей не сбывал. Звонила ли она ему ДД.ММ.ГГГГ со своего сотового телефона, он не помнит. Суд считает, что имеющаяся на листах дела 211-212 детализация соединений телефона ФИО4 не может являться бесспорным доказательством вины Кириллова А.А., поскольку Кириллов А.А. не отрицает факт своего знакомства с ФИО4 и она могла звонить Кириллову А.А. по вопросам, не связанным с приобретением дезоморфина. Иных доказательств, изобличающих Кириллова А.А. в инкриминируемом ему деянии в ходе судебного разбирательства добыто не было.
С учетом положений ст. 14 УПК РФ суд толкует все сомнения в виновности Кириллова А.А. в его пользу и считает, что он в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ подлежит оправданию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является особо тяжким, второе тяжким, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств и нарушении общественного порядка, привлекался к административной ответственности, судим и вновь совершил преступления в период непогашенной судимости по приговору суда.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого Кириллова А.А., который болен туберкулезом.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных преступлений, связанных с хранением и распостранением наркотических средств, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, судим, и вновь совершил преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимый Кириллов А.А. не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, суд не применяет к нему данный вид наказания.
Кроме того, суд учитывает, что совершение Кирилловым А.А. преступление, не было связано с родом деятельности подсудимого и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Кириллова Александра Андреевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Кириллова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кириллову А.А. окончательное наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кириллову А.А. сохранить прежнюю- содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кириллова А.А. под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Кириллову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,961 грамм, шпиц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,407 грамма, три полимерные бутылки, семь пустых шприцев, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре- уничтожить.
Денежные средства в сумме 250 руб., хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре- оставить Нефтеюганскому МРО по принадлежности.
Шприц с наркотическим средством- дезоморфин массой 4,671 грамма, хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре- хранить до установления лица, сбывшего данное наркотическое средство ФИО4
Детализацию телефонных переговоров ФИО4, находящуюся при деле- хранить пи уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ.