Дело № 1-175/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск21 апреля 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,
подсудимого Гатиятуллина И.И.,
защитника- адвоката Бухареева О.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Гатиятуллина Ильнура Илдаровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гатиятуллин И.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Гатиятуллин И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>-Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, незаконно изготовил путем смешивания нескольких препаратов - <данные изъяты> содержащий наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта для личного употребления общей массой 19,320 грамма, что составляет особо крупный размер и незаконно хранил его при себе до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут в <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Гатиятуллин И. И., и при проведении осмотра квартиры были обнаружены и изъяты 2 медицинских шприца с веществом внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости объемами 8,5мл. и 11,6мл. в представленных двух шприцах являются наркотическими средствами- препаратами(смесями веществ), содержащими дезоморфин. Масса жидкостей в представленном виде составила 8,247 грамма и 11,073 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Общая масса наркотического вещества в шприце и флаконе, которое Гатиятуллин И.И. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, составила, на момент проведения исследования - 19,320 грамм.
«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Гатиятуллина И.И. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гатиятуллина Ильнура Илдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом 30 000 руб.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Гатиятуллина И.И. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.
Наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Гатиятуллину И.И. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ