незаконное изготовление, хранение, наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск27 апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.

подсудимого Богданова Евгения Сергеевича,

защитника Новосёловой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер 135

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

БОГДАНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Е.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года в период времени с 18.00 до 20.00 часов Богданов Е.С., находясь в квартире <адрес> действуя незаконно, умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления путем смешивания нескольких препаратов<данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 5, 289 грамма, которое незаконно хранил при себе. 08 февраля 2011 года около 21.00 часа <адрес> Богданов Е.С. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят один шприц объёмом 12 мл. с веществом в виде жидкости внутри, являющимся согласно заключению эксперта № 33 от 25.02.2011 года наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,289 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Богдановым Е.С. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Богданова Е.С. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Богданова Е.С. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Богданова Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Богданову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Богданов Е.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в специализированных кабинетах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Богдановым Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богданову Е.С., суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Богданов Е.С. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обладающее повышенной распространенностью, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, ввиду чего суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Богданова Е.С. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему данный вид наказания.

Учитывая, что Богданов Е.С. судим 01 апреля 2011 года Нефтеюганским городским судом по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, преступление по настоящему приговору совершил ранее, поэтому при назначении окончательного наказания в отношении Богданова Е.С. необходимо руководствоваться требованиями ст.69 ч.5 Уголовного кодекса РФ, зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Нефтеюганского городского суда от 01 апреля 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОГДАНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от 01 апреля 2011 года и назначить Богданову Е.С. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову Е.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Богданову Е.С. с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>