Дело № 1-83/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск14 марта 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа –Югра Тюменской области Ануфриев А.В., при секретарях Горбуновой Н.В. и Кадиевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Ахметова М.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ахметова Максима Рашитовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметов М.Р. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, при следующих обстоятельствах.
Ахметов М.Р., имея умысел на приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта, действуя незаконно, умышленно, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин массой не менее 0,587 грамма. Приобретенное наркотическое средство Ахметов М.Р. незаконно, в целях сбыта, хранил по месту своего проживания, в квартире по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,587 грамма, Ахметов М.Р. ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО4 о сбыте последнему наркотического средства –смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) в количестве одного свертка на сумму 1000 рублей в <адрес> После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов Ахметов М.Р., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО4 один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом за 1000 рублей, после чего ФИО4 данный сверток положил в левый наружный карман дубленки и вышел из вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, ФИО4 был задержан сотрудниками УВД по г.Нефтеюганску. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут в <адрес> при личном досмотре ФИО4 в левом наружном кармане одетой на нем дубленки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, приобретенным им у Ахметова М.Р.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО4, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморцин), массой 0,587 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Он же, имея умысел на приобретение наркотических средств с целью их сбыта, действуя незаконно, умышленно, у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном месте, в декабре 2009г. не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и психотропное средство- пировалерон, массой не менее 0,848 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего его сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), Ахметов М.Р. в декабре 2009 года, точное время не установлено, с целью увеличения массы героина приготовленного им для незаконного сбыта, неоднократно при помощи сотового телефона, находясь в городе Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа- Югры, точное место в данный период установить, не представляется возможным, осуществлял выходы в сеть «интернет», где на сайтах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» заказывал психотропное вещество-пировалерон, массу которого установить не представилось возможным, бандероли с пировалероном внутри направлялись Ахметову М.Р. по месту его проживания неустановленным следствием лицом, через почту России. В дальнейшем полученное психотропное вещество- пировалерон, с целью увеличения массы героина приготовленного им для незаконного сбыта, смешивал с приобретенным им ранее наркотическим средством -героин (диацитилморфии) и сбывал жителям города Нефтеюганска. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,848 грамм и психотропного вещества- привалерон, Ахметов М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут договорился с ФИО4 о сбыте ему наркотического средства -героин (диацетилморфин) с психотропным веществом- пировалерон, в количестве одного свертка на сумму 2000 рублей в <адрес>- Югры. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Ахметов М.Р., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл за 2000 рублей один сверток из фольгированной бумаги, со смесью содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) и психотропное вещество-пировалерон ФИО4, который выступал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Вырученные от продажи денежные средства Ахметов P.M. хранил по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут в 410 кабинете здания МОБ УВД по городу Нефтеюганску, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра город Нефтеюганск 8а микрорайон, в ходе личного досмотра ФИО4, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОПНОН ОУР УВД по <адрес> был изъят один сверток со смесью, содержащей наркотическое средство- героин и психотропное вещество- пировалерон.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство -героин (диацетилморфин), массой 0,848 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования), кроме этого, в данном препарате содержится психотропное вещество - пировалерон, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Ахметов M.P. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное им наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,848 грамма и психотропное вещество- пировалерон, добровольно выдал сотрудникам милиции.
Он же, имея умысел на приобретение психотропных средств с целью их дальнейшего сбыта, действуя незаконно, умышленно в декабре 2009 года, точное время не установлено, при помощи сотового телефона, находясь в городе Нефтеюганске <адрес> - Югры, осуществлял выходы в сеть «интернет», где на сайтах «<данные изъяты> заказывал психотропное вещество-пировалерон, массу которого установить не представилось возможным. Бандероли с пировалероном направлялись Ахметову М.Р. по месту его проживания неустановленным следствием лицом через почту России. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Ахметов М.Р. был задержан сотрудниками милиции возле второго подъезда, <адрес>-Югры и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут в 410 кабинете здания MOB УВД по городу Нефтеюганску, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра <адрес> у Ахметова М.Р. были обнаружены и изъяты извещения на получение бандеролей EMS № № и EMS № № отправленных на имя Ахметова М.Р. ФИО15 из <адрес>, с психотропным веществом-пировалерон, которые находились в отделении связи № расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра <адрес>. На основании постановления Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ « О наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, разрешении производства их осмотра и выемки» вышеуказанные бандероли ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 мин. были изъяты сотрудниками милиции в отделении связи № расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра <адрес>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 9,764 грамма и 9,887 грамма, находящееся в двух пакетах из конвертов бандеролей EMS № №, содержит психотропное вещество-пировалерон, общая масса психотропного вещества –пировалерон находящегося в двух конвертах бандеролей EMS № №- составила 19,651 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.
Умысел Ахметова М.Р., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества- пировалерон в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленное им к сбыту и находящееся в бандеролях психотропное вещество- пировалерон было изъято из оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Ахметов М.Р. вину в совершении преступлений признал частично и в ходе судебного разбирательства показал, что в ноябре 2009г. в интернете он увидел рекламу о продаже курительной смеси и энергетических порошков путем пересылке бандеролями из г.Санкт-Петербурга. Он по сотовому телефону стал заказывать на свое имя бандероли, первую партию энергетических порошков он проверил при помощи теста, реакции на героин не было. Он попробовал энергетические порошки сам, угостил друзей и после этого стал заказывать бандероли с курительной смесью и порошком «скорость» систематически с целью их продажи знакомым. С ФИО4 он знаком с детства, ранее он давал ФИО4 по его просьбе порошок «скорость». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему пришел ФИО4, поинтересовался, выкупил ли он бандероль, после чего попросил отсыпать ему порошок «скорость» на 1 000 руб. Он взвесил на весах порошок и отдал его ФИО4, кроме того, ФИО4 взял курительную смесь, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он проснулся после смены и увидел в телефоне пропущенный вызов ФИО4 Он позвонил ему и ФИО4 попросил продать ему порошок «скорость», он согласился и сказал, чтобы ФИО4 подъезжал к нему домой. Когда ФИО4 пришел к нему, он взял из бандероли порошок «скорость» взвесил порцию на весах и отдал ее ФИО4, а тот отдал ему 2000 руб., после чего ушел. В этот же день около 18 часов он был задержан и доставлен в УВД по <адрес>. В ходе его личного досмотра в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток с порошком «скорость». Откуда у него взялся в кармане данный сверток он объяснить не может. В ходе осмотра его квартиры у него был изъят пакет с курительной смесью, электронные весы, на которых он взвешивал «скорость», деньги и чайная ложка. Откуда у него взялась чайная ложка и почему на ней были обнаружены следы героина, он объяснить не может. ДД.ММ.ГГГГ на почте сотрудниками милиции были изъяты две бандероли, которые он выписал на свое имя. Вину он признает в распостранении энергетического порошка «скорость» и курительной смеси, которые в то время не были запрещены к обороту. Он сам наркотические средства не употребляет, присылаемый порошок он не всегда проверял при помощи тестов на наличие в нем наркотических средств и допускал, что порошок мог содержать примеси наркотических средств. Порошок и курительную смесь он распостранял для того, чтобы заработать.
Помимо частичного признания вины самим подсудимым Ахметовым М.Р., его виновность в сбыте наркотического средства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН УВД по г. Нефтеюганску. ДД.ММ.ГГГГ в 12 мкрн. г. Нефтеюганска им и о/у ФИО5 возле <адрес> был задержан ФИО4 по информации о том, что он занимается незаконным оборотом наркотиков. В ходе личного досмотра ФИО4 у него был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Данное вещество по результатам исследования оказалось героином. В ходе разговора ФИО4 пояснил, что данный сверток с героином он приобрел в этот же день у Ахметова М.Р., который проживает в <адрес>
Показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН УВД по г. Нефтеюганску. В январе 2011г. в 12 мкрн. г. Нефтеюганска им и о/у ФИО7 был задержан гр-н ФИО4, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое, по результатам исследования, оказалось наркотическим средством-героин. В ходе беседы ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел в этот же день у Ахметова М.Р., проживающего в <адрес>. При этом ФИО4 предварительно созвонился с Ахметовым М.Р. по сотовому телефону, договорился о приобретении героина, после чего приехал домой к Ахметову и приобрел у него героин.
Показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе судебного разбирательства показал, что с Ахметовым М.Р. он знаком с детства. В 2009г. он узнал, что Ахметов М.Р. занимается сбытом курительных смесей, а также наркотическое средство «скорость». Он неоднократно покупал у него «скорость» за 1000 руб., который он употреблял как героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ он со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон Ахметову М.Р. и договорился с ним о том, что он продаст один сверток с наркотическим средством «скорость» за 1000 руб. Ахметов согласился и назначил встречу вечером у него дома. В этот же день в вечернее время он приехал к Ахметову домой по адресу: <адрес>, отдал ему 1000 руб., а Ахметов М.Р. в свою очередь отдал сверток с наркотическим средством «скорость», после чего он ушел и в 12 мкрн. г. Нефтеюганска был задержан сотрудниками милиции. В здании УВД по г. Нефтеюганску, куда он был доставлен, в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток со «скоростью», который он приобрел у Ахметова М.Р.
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ОПНОН УВД по г. Нефтеюганску ФИО6 около 20 часов 00 минут неся службу по охране общественного порядка в <адрес> заметил молодого человека, который вел себя подозрительно, оглядывался и нервничал. У них возникло подозрение, что при данном молодом человеке могут находиться наркотические средства. После чего они подошли к молодому человеку представились сотрудниками милиции предъявили ему служебное удостоверение, зафиксировали ему руки и предложили ему пройти в <адрес> для личного досмотра, а так же пригласили двух молодых людей в качестве понятых, разъяснив им их права и обязанности. Затем они, находясь в 1 подъезде <адрес> в присутствии понятых попросили представиться незнакомого молодого человека, на что он представился ФИО4 Перед проведением личного досмотра ФИО4 было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что ФИО4 ответил, что в левом наружном нижнем кармане дубленки у него находится сверток с наркотическим веществом. Затем ФИО7 извлек сверток из фольги в котором находилось вещество, который был изъят. В ходе беседы ФИО4, пояснил, что изъятое у него наркотическое средство, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Ахметова Максима. После чего ФИО4 было предложено принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «контрольная закупка» у Ахметова М., на что ФИО4 согласился (Т-2 л.д.65-66).
Кроме того вина Ахметова М.Р. подтверждается следующими доказательствами:
Копией протокола личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе досмотра в левом наружном кармане дубленки обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом (Т-2 л.д.9).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой представленное на исследование вещество является препаратом, содержащим героин массой 0,587 грамма (Т-2 л.д.11).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 является наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 0,567 грамма(без учета израсходованного при исследовании №) (Т-2 л.д.48-49).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверта внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- героин, который был изъят в ходе личного досмотра у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 1 <адрес> (Т-2 л.д.53-54).
Детализацией телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ между сотовыми телефонами №, принадлежащего ФИО4 и №, принадлежащего Ахметову М.Р. устанавливалось 6 соединений (Т-1 л.д.60-65).
Копией приговора Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 был признан виновным в приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца условно, с испытательным сроком 2 года (Т-2 л.д.173-175).
Суд считает, что вина Ахметова М.Р. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Подсудимый Ахметов М.Р. в ходе судебного разбирательства подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО4 энергетический порошок «скорость» за 1000 руб., при этом он допускал, что данный порошок мог содержать наркотические средства. Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показал, что ранее он неоднократно приобретал у Ахметова М.Р. наркотическое средство «скорость». ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Ахметовым М.Р. и договорился о том, что тот продаст ему наркотическое средство «скорость», после чего пришел к нему домой и приобрел у Ахметова М.Р. наркотическое средство за 1000 руб., которое у него было изъято при его задержании. Свидетели ФИО7 и ФИО5 в ходе судебного разбирательства подтвердили показания свидетеля Ахметова М.Р. и показали, что после задержания с наркотическим веществом ФИО4, тот пояснил, что приобрел его у Ахметова М.Р. Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у ФИО4 в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством- героин массой 0,587 грамма, что составляет крупный размер. Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 договаривался с Ахметовым М.Р. именно о сбыте наркотического средства, а не энергетического порошка, что свидетельствует о том, что Ахметов М.Р. был осведомлен о том, что сбываемый им порошок является наркотическим средством. При этом, для наступления уголовной ответственности за сбыт данного наркотического средства не требуется осознания Ахмтевым М.Р. того, что данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. Достаточно того, что Ахметов М.Р. осознавал, что сбываемый им порошок «скорость» является наркотическим средством.
Суд критически относится к показаниям Ахметова М.Р. о том, что он не знал, но сознательно допускал, что сбываемый им порошок является наркотическим, поскольку фактические обстоятельства совершенного им преступления установленные в судебном заседании, показания свидетелей ФИО4, ФИО7 и ФИО5 свидетельствуют о наличии у Ахметова М.Р. умысла на сбыт наркотического средства и полностью изобличают его в содеянном.
Суд квалифицирует действия Ахметова М.Р. по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Помимо частичного признания вины самим подсудимым Ахметовым М.Р., его вина в покушении на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН УВД по г. Нефтеюганску. После задержания ФИО4, он изъявил желание оказать содействие в изобличении наркосбытчика Ахметова М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОСО ПНОН УВД по г. Нефтеюганску в присутствии понятых ФИО4 был досмотрен на наличие запрещенных к обороту предметов, которых при нем не оказалось, после чего для закупки наркотического средства ему были вручены деньги в сумме 2000 руб., номера которых были занесены в протокол, а сами купюры ксерокопированы. После этого ФИО4 со своего сотового телефона созвонился с Ахметовым М.Р. и договорился с ним о приобретении героина на указанную сумму. При этом Ахметов М.Р. сказал, что героин у него будет вечером. После этого ФИО4 несколько раз созванивался с Ахметовым и вечером этого же дня он, с ФИО4, а также сотрудники ОСО ПНОН Юмагужин и ФИО16 выехали к дому Ахметова М.Р. в 12 мкрн. г. Нефтеюганска. ФИО4 зашел в подъезд дома Ахметова, через некоторое время вышел и сказал, что приобрел у Ахметова героин. Он с ФИО4 вернулся в УВД по г. Нефтеюганску, где ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Ахметова героин. Через некоторое время Ахметов был задержан ФИО5 и ФИО22 доставлен в ОСО ПНОН УВД по г. Нефтеюганску. В ходе беседы Ахметов сбыт наркотического средства ФИО4 признал и пояснил, что получает наркотики по почте. От сотрудников ОСО ПНОН ему стало известно, что в этот же день в квартире Ахметова был проведен обыск, в ходе которого у него были изъяты деньги, вручавшиеся ФИО4 в ходе ОРМ «проверочная закупка», ложка и весы. Кроме того на почте были изъяты посылки на имя Ахметова с наркотическим средством.
Показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН УВД по г. Нефтеюганску. После задержания ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, он согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Ахметова М.Р., у которого он приобретал героин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОСО ПНОН УВД по г. Нефтеюганску в присутствии понятых ФИО4 был досмотрен на наличие запрещенных к обороту предметов, которых при нем не оказалось, после чего для закупки наркотического средства ему были вручены деньги в сумме 2000 руб., номера которых были занесены в протокол, а сами купюры ксерокопированы. После этого ФИО4 со своего сотового телефона созвонился с Ахметовым М.Р. и договорился с ним о приобретении героина на указанную сумму. Ахметов пояснил ему, что у него в настоящее время героина нет и сказал, чтобы тот подъехал к нему вечером. Вечером этого же дня он совместно с ФИО7 и ФИО4 выехали в12 мкрн. г. Нефтеюганска. ФИО4 зашел в подъезд дома Ахметова, через некоторое время вышел, сказал, что героин приобрел и с ФИО6 поехал в УВД по г. Нефтеюганску, где добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у Ахметова героин, а он остался возле подъезда ожидать Ахметова. Через некоторое время Ахметов вышел из подъезда и был задержан. Описание внешнего вида ему дал ФИО4. После этого в ходе обыска в квартире Ахметова были обнаружены деньги, вручавшиеся ФИО4 в ходе проверочной закупки, а также весы. В ходе беседы с Ахметовым, тот признался в том, что сбыл ФИО4 наркотическое средство, которое он получает по почте.
Показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе судебного разбирательства показал, что после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством «скорость», которое он приобрел у Ахметова М.Р. за 1000 руб., он изъявил желание принять участие в изобличении Ахметова М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в УВД по <адрес> он, созвонился с Ахметовым М.Р. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства «скорость» на 2000 руб., на что Ахметов М.Р. согласился. После этого он в присутствии понятых был досмотрен на наличие запрещенных к обороту предметов, ему были вручены деньги в сумме 2000 руб. для приобретения у Ахметова М.Р. наркотического средства, номера купюр были занесены в протокол. После этого с сотрудниками милиции на синей «Ниве» он выехал к дому Ахметова, но женщина по домофону сказала, что Ахметов спит и они вернулись в УВД. Днем он с сотрудниками милиции вновь приехал к дому Ахметова М.Р., поднялся к нему в квартиру, отдал ему 2000 руб., а Ахметов М.Р. передал ему сверток с наркотическим средством «скорость». После этого он вышел на улицу, сел в автомобиль и в УВД по г. Нефтеюганска в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Ахметова М.Р. наркотическое средство «скорость». О том, что Ахметов М.Р. торгует наркотиками, знали многие, так как он видел, как к Ахметову приходили покупатели. Сам он приобретал «скорость» у Ахметова несколько раз в неделю, иногда Ахметов сам звонил ему и предлагал купить у него наркотическое средство.
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ с наркотиками ФИО4 было принято решение провести с его участием ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ о/у ОПНОН ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен гр.Михайлов В.В. в УВД по г. Нефтеюганску на наличие запрещенных к обороту предметов, которых при нем не оказалось. После этого в присутствии понятых был составлен протокол пометки и выдачи денежных средств, в ходе которого в помещении кабинета № УВД по г. Нефтеюганску ФИО4 участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, были вручены деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Перед вручением были произведены осмотр и описание денежных средств, переписаны номера купюр : 1000 рублей № 1000 рублей №. После проведения оперативно-розыскных мероприятий в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут в помещении кабинета № УВД по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО4, который добровольно выдал сверток из фольги с наркотическим веществом, заявив при этом, что данный сверток он приобрел у парня по имени Ахметов М.Р. за 2 000 рублей. Данный сверток был изъят у ФИО4 и упакован в почтовый конверт.
Кроме этого о/у ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Нефтеюганску ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых был составлен протокол досмотра Ахметова М.Р. В ходе досмотра в паспорте на имя Ахметова М.Р., которыйнаходился в правом кармане брюк обнаружено извещение почты России № на имя Ахметова М.Р. В левом кармане брюк обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета «hТС» имей № сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» (Т-2 л.д.85-86).
Кроме того, вина Ахметова М.Р. подтверждается следующими доказательствами:
Протокол личного досмотра ФИО4 перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено (Т-1 л.д. 10),
Протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью проведения проверочной закупки ФИО4 были вручены денежные купюры (серия, номер, номинал) № достоинством 1000 рублей (Т-1 л.д. 11);
Протоколом досмотра ФИО4 после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО4 добровольно выдал сверток из фольги с веществом внутри, заявив при этом, что данный сверток с наркотическим средством приобрел у Ахметова М.Р., по адресу: <адрес> (Т-1 л.д. 13);
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в которой проживает Ахметов М.Р. В ходе обыска были обнаружены на письменном столе в спальней комнате денежные средства в сумме 33000 рублей достоинством по 1000 рублей в количестве 33 штуки среди которых находились денежные купюры ( №), вручавшиеся ФИО4 до закупки наркотического средства, флакон синего цвета с надписью «NEVER FAKEIT» с содержимым внутри, пакет зеленого цвета с надписью «SKUHK», трубка из металла ( предположительно для курения), рулон фольги, чайная ложка с остатками вещества светлого цвета (Т-1 л.д. 36-37);
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое у ФИО4, является смесью веществ, содержащей наркотическое средство-героин массой 0,848 грамма (Т-1 л.д.15);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, изъятое у ФИО4, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,795 грамма (без учета израсходованного в ходе исследования №), кроме того в данном препарате содержится психотропное вещество- пировалерон (Т-1 л.д. 153-154);
Протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сверток из фольги с порошкообразным веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (Т-1 л.д. 157-159);
Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены стеклянный флакон, предмет цилиндрической формы из металла серого цвета, рулон фольги серебристого цвета, чайная ложка, весы электронные «Digiscaie v7.4» в корпусе черного цвета. (Т-1 л.д. 173-176);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения массой 1,45 г., находящееся в пакете, является смесью, содержащей наркотическое средство JWH-018 ( нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанол). В наслоениях вещества черного цвета, находящегося в предмете цилиндрической формы из металла серого цвета содержится наркотическое средство JWH-018, в следовых остатках. На поверхности чайной ложки, содержится наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в следовых остатках. На поверхности представленных весов, каких - либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в пределах чувствительности примененных методов, не выявлено (Т-1 л. д. 169-171).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 33000 рублей, денежными купюрами по 1000 рублей, которые были изъяты в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Ахметова М.Р., среди осмотренных денежных купюр находились денежные купюры достоинством в 1000 рублей, хВ 1963757, ЯХ 0614800 которые были переданы ФИО4 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» (Т-1 л.д. 242-245);
Детализацией телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ между сотовыми телефонами №, принадлежащего ФИО4 и №, принадлежащего Ахметову М.Р. устанавливалось 4 соединения (Т-1 л.д.60-65).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Ахметовым М.Р. в ходе, которого свидетель ФИО4 подтвердил ранее данные им показания полностью указав, что 14 и ДД.ММ.ГГГГ он покупал наркотическое средство у Ахметова М.Р., со слов Ахметова М.Р. он знал, что наркотическое средство называется «скорость», но так как он ранее употреблял героин, то уверен, что наркотическое средство «скорость» и наркотическое средство героин одинаковые по своему содержанию, по составу, по цвету, после употребления одинаковые ощущения, кроме этого они одинаковые и по цене. Когда он приобретал наркотическое средство то его Ахметов М.Р. предупредил, чтобы он был осторожен, чтобы не задержали его сотрудники милиции с данным средством (Т-2 л.д. 183-188).
Суд считает вину Ахметова М.Р. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной в ходе судебного разбирательства. Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого созвонился с Ахметовым М.Р. и договорился с ним, что тот продаст ему наркотическое средство, после чего приобрел дома у Ахметова М.Р. наркотическое средство за 2000 руб., которое добровольно выдал сотрудникам милиции. Свои показания ФИО4 подтвердил на очной ставке с Ахметовым М.Р. Свидетели ФИО7 и ФИО5, принимавшие участие в ОРМ «проверочная закупка» в судебном заседании показали, что в ходе ОРМ «покупатель» ФИО4 созвонился с Ахметовым М.Р. и договорился, что тот продаст ему наркотическое средство. После чего ФИО4 были вручены деньги в сумме 2000 руб., на которые ФИО4 приобрел у Ахметова М.Р. наркотическое средство. При выходе из подъезда дома, в котором проживает Ахметов М.Р., ФИО4 сообщил, что приобрел у Ахметова М.Р. героин и добровольно выдал его сотрудникам милиции. Показания свидетелей ФИО4, ФИО7 и ФИО5 подтверждаются материалами ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО4 были вручены для закупки у Ахметова М.Р. наркотического средства 2000 руб., протоколом досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал сверток из фольги, который он приобрел у Ахметова М.Р. (Т-1 л.д. 13). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в которой проживает Ахметов М.Р. следует, что в квартире Ахметова М.Р. были обнаружены две денежные купюры достоинством по 1000 руб. ( №), вручавшиеся ФИО4 для закупки наркотического средства (Т-1 л.д. 36-37). Кроме того, в ходе обыска была изъята чайная ложка на поверхности которой при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в следовых остатках (Т-1 л.д.169-171), что свидетельствует о расфасовке Ахметовым М.Р. наркотического вещества с целью его последующего сбыта. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, изъятое у ФИО4, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,848 грамма, что является крупным размером. Кроме того, в данном препарате обнаружено психотропное вещество- пировалерон (Т-1 л.д. 153-154). Об осведомленности подсудимого Ахметова М.Р. о том, что он сбывает ФИО4 наркотическое средство- героин и о наличии у него умысла на сбыт данного наркотического средства свидетельствуют показания свидетелей ФИО4, ФИО7 и ФИО5, которые в ходе судебного разбирательства показали, что ФИО4 договаривался с Ахметовым М.Р. о приобретении у него героина и в рамках достигнутой договоренности приобрел у Ахметова М.Р. наркотическое средство за 2000 руб., которое добровольно выдал сотрудникам милиции.
С учетом п.4 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 14 от 16.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» суд, при определении веса сбытого Ахметовым М.Р. наркотического средства исходит из веса всей смеси по наркотическому средству-героин.
Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства-героин до конца Ахметов М.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство- героин было изъято из оборота сотрудниками милиции в рамках ОРМ «проверочная закупка».
Суд квалифицирует действия Ахметова М.Р. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия Ахметова М.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Помимо частичного признания вины подсудимым Ахметовым М.Р., его вина в приготовлении к сбыту психотропных веществ, установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает оперуполномоченным ОСО ПНОН УВД по г. Нефтеюганску. В отделе имелась информация о том, что на имя Ахметова М.Р. поступают посылки с наркотическими средствами и Ахметов занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО4 оперуполномоченным ФИО16 был задержан Ахметов М.Р., у которого в ходе его личного досмотра был обнаружен сверток с наркотическим средством-героин. После задержания Ахметова М.Р. в почтовом отделении г. Нефтеюганска были изъяты три посылки, в которых находилась курительная смесь. Он при выемке не присутствовал, в связи с чем более подробную информацию сообщить не может.
Показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает оперуполномоченным ОСО ПНОН УВД по г. Нефтеюганску. ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО4 он остался возле подъезда дома, где проживает Ахметов М.Р. с целью его задержания. Описание внешности Ахметова М.Р. дал ему ФИО4 Через некоторое время Ахметов М.Р. вышел из подъезда, был задержан и доставлен в здание УВД по г. Нефтеюганску, где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. В ходе беседы Ахметов М.Р. факт сбыта им наркотического средства признал и пояснил, что наркотическое средство и курительную смесь он приобретает через почту бандеролями. После задержания Ахметова М.Р. в почтовом отделении г. Нефтеюганска были изъяты три бандероли, поступившие на имя Ахметова М.Р.
Показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе судебного разбирательства показал, что с Ахметовым М.Р. он знаком с детства. В 2009г. он узнал, что Ахметов М.Р. занимается сбытом курительных смесей, а также наркотическое средство «скорость». Он неоднократно покупал у него «скорость» за 1000 руб., который он употреблял как героин внутривенно. О том, что Ахметов М.Р. торгует наркотиками, знали многие, так как он видел, как к Ахметову приходили покупатели. Сам он приобретал «скорость» у ФИО12 несколько раз в неделю, иногда ФИО12 сам звонил ему и предлагал купить у него наркотическое средство.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она работала на Нефтеюганском почтамте в качестве начальника участка обработки корреспонденции и периодической печати. В декабре 2009г. из УВД по г. Нефтеюганску поступило письмо с перечнем фамилий лиц, на имя которых могут приходить почтовые отправления с запрещенными к обороту веществами, среди которых значился и Ахметов М.Р. Она с данным списком ознакомила работников почты. В январе 2010г. работники почты ей сообщили, что на имя Ахметова М.Р. поступила бандероль, о чем она в свою очередь сообщила в УВД по г. Нефтеюганску. Через некоторое время сотрудники милиции в установленном порядке произвели выемку и вскрытие бандероли, поступившей на имя Ахметова М.Р., в которой оказался пакет с веществом серого цвета. Данный пакет сотрудниками милиции был изъят.
Показаниями свидетеля ФИО12, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Ахметов М.Р. является ее родным братом с которым она проживает в одной квартире. ФИО4 она знает как соседа по дому. В ноябре 2009г. к ним домой стал часто приходить ФИО4, который общался с Ахметовым М.Р., в их отношения она не вникала. По поводу сбыта Ахметовым М.Р. наркотических средств, ей ничего не известно. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что Ахметов М.Р. обвиняется в сбыте курительной смеси.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Ахметов М.Р. является ее родным братом и она проживает с ним в одной квартире. В декабре 2009г. она в почтовом ящике увидела извещение на получения бандероли на имя Ахметова М.Р. Она это извещение отдала Ахметову М.Р. и через некоторое время увидела на столе в его комнате бандероль, в которой находилась курительная смесь. О том, что Ахметов М.Р. занимается сбытом наркотических средств ей ничего не известно. В январе 2010г. сотрудниками милиции в их квартире был произведен обыск в ходе которого были изъяты весы, которые находились в комнате брата. ФИО4 она знает как соседа по дому. Зимой 2010г. он стал часто приходить к ним домой, о чем он разговаривал с Ахметовым М.Р. ей не известно.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Ахметов М.Р. является ее родным братом. Она видела, что на имя брата раза два приходили почтовые извещения. Что за почтовую корреспонденцию получал ее брат ей не известно. О том, что Ахметов М.Р. сбывает наркотические средства, ей не известно.
Показаниями свидетеля ФИО14, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она работает в должности начальника отделения связи №, которое находится по адресу: <адрес>. В январе 2010г. в отделение пришли сотрудники милиции и изъяли две или три бандероли, поступившие на имя Ахметова М.Р. При ней данные бандероли с участием понятых были вскрыты, в них находились какие-то пакетики, завернутые в черную полимерную пленку. Вообще с весны 2009г. по январь 2010г. на имя Ахметова М.Р. неоднократно поступали бандероли, в основном из г.Санкт-Петербург. В декабре 2009г. на его имя поступило примерно 25-30 бандеролей ценностью 8-15 тыс. рублей.
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с милиционером ОПНОН УВД по <адрес> ФИО7 был задержан с наркотическим средством гр-н ФИО4 В ходе беседы ФИО4, пояснил, что изъятое у него наркотическое средство, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Ахметова Максима (Т-2 л.д.65-66).
Кроме того, вина Ахметова М.Р. подтверждается:
Протоколом личного досмотра Ахметова М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ахметова М.Р. в правом кармане брюк был обнаружен сверток из фольги с веществом внутри похожим на наркотическое. Из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «htc» имей № с сим картой сотовой связи «Мегафон» и паспорт гражданина РФ на имя Ахметова М.Р., который находился в правом кармане брюк. В паспорте было обнаружено извещение почты России № на имя Ахметова М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д. 19).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 01 часов 10 минут был произведен обыск по адресу: <адрес>, в которой проживал Ахметов М.Р. В ходе обыска были обнаружены и изъяты на письменном столе в спальней комнате денежные средства в сумме 33000 рублей достоинством по 1000 рублей в количестве 33 штуки среди которых находились две денежные купюры достоинством по 1000 руб.( №) которые вручались ФИО4 перед проверочной закупкой, флакон синего цвета с надписью «NEVER FAKEIT» с содержимым внутри, пакет зеленого цвета с надписью «SKUHK», трубка из металла ( предположительно для курения), рулон фольги, чайная ложка с остатками вещества светлого цвета, весы электронные «Digiscaie v7.4» в корпусе черного цвета (Т-1 л.д.36-37).
Протоколом осмотра и выемки почтово-телеграфной корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка в почтовом отделении связи № у ФИО11 бандероли EMS № ЕА 113024493 РУ, бандероли EMS № РУ, поступившие на имя Ахметова М.Р. на адрес: <адрес> <адрес>, отправитель ФИО15 проживает по адресу: <адрес>. Бандероль EMS № ЕА № с наложенным платежом на сумму 15500 рублей, представляет собой картонный (бумажный) конверт, при вскрытии внутри находится сверток из полимерного материала внутри которого находится сверток из полимерного материала с веществом внутри. Бандероль EMS № ЕА №, с наложенным платежом на сумму 15500 рублей, представляет собой картонный (бумажный) конверт, при вскрытии внутри находится сверток из полимерного материала внутри которого находится сверток из полимерного материала с веществом внутри (Т-1 л.д. 90-94).
Протокол осмотра и выемки почтово-телеграфной корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в почтовом отделении связи № расположенном по адресу: <адрес>, у ФИО14 была произведена выемка бандероли №, поступившей на имя Ахметова М.Р. Бандероль с наложенным платежом на сумму 13600 руб. представляет из себя пакет из полимерного материала. При вскрытии бандероли извлечен бумажный конверт внутри которого находится семь бумажных пакетов с порошкообразным веществом (Т-1 л.д.98-102).
Протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены стеклянный флакон, предмет цилиндрической формы из металла серого цвета, рулон фольги серебристого цвета, чайная ложка, весы электронные «Digiscaie v7.4» в корпусе черного цвета (Т-1 л.д. 173-176).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой 9,764 г. И 9,887 г., находящееся в двух пакетах из конвертов бандеролей EMC №, и EMC №, содержит психотропное вещество-пировалерон. Измельченное растительное вещество зелено-коричневого цвета общей массой 20,630 г., находящееся в семи пакетах, из почтового конверта № от бандероли №, является наркотическим средством -смесью содержащей JWH-018 (Нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон). На бланке почтового перевода, почтовом конверте из полимерного материала, боковой части от почтового конверта, каких -либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в пределах чувствительности примененных методов, не выявлено (Т-1 л.д. 188-190).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: бандероль первого класса № с порошкообразным веществом внутри, бандероль EMC № РУ с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, бандероль EMC № РУ с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. (Т-1л.д. 192-195).
Протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «HТС» IMEI: №, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» (Т-1 л.д. 218-220).
Протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квитанция, изъятая в ходе личного досмотра у Ахметова М.Р. (Т-1 л.д. 238- 240).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и вещество, изъятое в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Ахметова М.Р., ранее могли составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. Установить принадлежность к единой массе или общность источника происхождения вещества, содержащих пировалерон (или 3,4-метилендиоксипировалерон), не представляется возможным в связи с отсутствием научно-обоснованных методик (Т-2 л.д. 154-158).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Ахметовым М.Р. в ходе, которого свидетель ФИО4 подтвердил ранее данные им показания полностью указав, что 14 и ДД.ММ.ГГГГ он покупал наркотическое средство у Ахметова М.Р., со слов Ахметова М.Р. он знал, что наркотическое средство называется «скорость», но так как он ранее употреблял героин, то уверен, что наркотическое средство «скорость» и наркотическое средство героин одинаковые по своему содержанию, по составу, по цвету, после употребления одинаковые ощущения, кроме этого они одинаковые и по цене. Когда он приобретал наркотическое средство, то Ахметов М.Р. его предупредил, чтобы он был осторожен, чтобы не задержали его сотрудники милиции с данным средством (Т-2 л.д. 183-188).
Суд считает, что вина Ахметова М.Р. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Из показаний подсудимого Ахметова М.Р. следует, что с ноября 2009г. через Интернет он стал заказывать на свое имя бандероли с энергетическим порошком и курительной смесью с целью их продажи своим знакомым. Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <адрес> бандероли с энергетическим порошком он также заказал с целью его распостранения. Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показал, что знаком с Ахметовым М.Р. и ему известно, что Ахметов М.Р. сбывает наркотическое средство. Он сам, до его задержания ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал у Ахметова М.Р. наркотическое средство, которое употреблял внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Ахметовым М.Р. и договаривался о приобретении у него наркотического средства. Свидетели ФИО7, ФИО16 и ФИО5 показали, что ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 договаривался с Ахметовым М.Р. о приобретении у него героина и в рамках достигнутой договоренности приобрел у Ахметова М.Р. наркотическое средство за 2000 руб. При задержании ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ с героином он также пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Ахметова М.Р. Кроме того, свидетель ФИО4 в ходе очной ставки с Ахметовым М.Р.ДД.ММ.ГГГГ подтвердил, что когда он приобретал у Ахметова М.Р. наркотическое средство, то Ахметов М.Р. его предупредил, чтобы он был осторожен и чтобы его не задержали сотрудники милиции с данным средством (Т-2 л.д. 183-188). Показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО16 и ФИО5 свидетельствуют о том, что Ахметов М.Р., выписывая на свое имя бандероли с «энергетическим» порошком, был осведомлен о том, что находящееся в бандеролях вещество запрещено к обороту и при реализации данного вещества ФИО4 предупреждал его о том, чтобы он соблюдал осторожность и чтобы его не задержали сотрудники милиции. Количество находящегося в бандеролях психотропного вещества – пировалерон общей массой 19,651 грамма, показания подсудимого Ахметова М.Р., который в ходе судебного разбирательства заявил, что выписывал бандероли с «энергетическим» порошком с целью его распостранения, показания свидетелей ФИО4, ФИО7 и ФИО5, предыдущая деятельность Ахметова М.Р. по распостранению запрещенных к обороту веществ, свидетельствуют о том, что психотропное вещество в бандеролях, изъятое сотрудниками милиции в почтовом отделении <адрес>, предназначалось Ахметовым М.Р. для его сбыта. При этом умысел Ахметова М.Р., направленный на сбыт психотропного вещества- пировалерон, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленное Ахметовым М.Р. к сбыту психотропное вещество было изъято из оборота сотрудниками милиции. При этом, для наступления уголовной ответственности за сбыт данного психотропного средства не требуется осознания Ахмтевым М.Р. того, что данное психотропное средство включено в Перечень наркотических и психотропных средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. Достаточно того, что Ахметов М.Р. осознавал, что сбываемое им вещество является наркотическим или психотропным средством и запрещено к свободному обороту.
Кроме того, органами предварительного следствия Ахметову М.Р. было предъявлено обвинение в том, что он, имея умысел на приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта, действуя незаконно, умышленно, у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном месте, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, приобрел наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой не менее 0,553 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего его сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Ахметов М.Р. был задержан сотрудниками милиции возле второго подъезда, <адрес>-Югры и в ходе его личного досмотра проведенного, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут в 410 кабинете здания MOB УВД по городу Нефтеюганску, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра <адрес> у Ахметова М.Р. в левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ахметова Р.А. при личном досмотре, является препаратом (смесью веществ) содержащим наркотическое средство- героин (диацетилморцин), массой 0,553 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), кроме этого в данном препарате содержится психотропное вещество-пировалерон, которое Ахметов Р.А., незаконно приобрел и приготовил для дальнейшего сбыта, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в отделении связи № расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра <адрес>, сотрудниками УВД по г.Нефтеюганску были изъяты бандероли, поступившие на имя Ахметова М.Р. в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 9,764 грамма и 9,887 грамма, находящееся в двух пакетах из конвертов бандеролей EMS № №, содержит психотропное вещество-пировалерон, общая масса психотропного вещество –пировалерон находящегося в двух конвертах бандеролей EMS № №- составила 19,651 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером.
Таким образом, Ахметову М.Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, то есть умышленные действия Ахметова М.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, выразившиеся в приобретении наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере с целью сбыта, то есть умышленное создание условий для сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ахметова М.Р. обстоятельствам.
Суд считает, что в ходе судебного разбирательства умысел Ахметова М.Р. направленный на сбыт изъятого у него героина массой 0,533 грамма, который он приготовил к сбыту, своего подтверждения не нашел. Сам подсудимый Ахметов М.Р. в ходе судебного разбирательства показал, что изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим средством ему не принадлежит и сбывать его он не собирался. Иных доказательств того, что Ахметов М.Р. собирался сбыть третьим лицам обнаруженный у него в ходе личного досмотра героин, в ходе судебного разбирательства не добыто. Сам факт изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Ахметова М.Р. наркотического средства- героин, а также масса изъятого героина- 0,533 грамма сам по себе не может являться достаточным доказательством наличия у него умысла, направленного на сбыт данного героина. Суд считает, что Ахметов М.Р. в данном случае должен нести уголовную ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотического средства- героин массой 0,533 грамма в крупном размере по ч.3 ст.14 УПК РФ в соответствии с которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
С учетом изложенного, суд исключает из обвинения Ахметова М.Р. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства-героин в крупном размере и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, то есть умышленные действия Ахметова М.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, выразившиеся в приобретении психотропного вещества в особо крупном размере с целью сбыта, то есть умышленное создание им условий для сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ахметова М.Р. обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных Ахметовым М.Р. преступлений, которые связаны со сбытом наркотических и психотропных веществ, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Ахметова М.Р., который характеризуется удовлетворительно, наличием в его действиях смягчающего наказание обстоятельства, его отношения к содеянному, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и наличие у подсудимого самостоятельного источника дохода и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.
Кроме того, суд учитывает, что совершение Ахметовым М.Р. преступлений, не было связано с родом деятельности подсудимого и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметова Максима Рашитовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 10 000 руб. без ограничения свободы;
-по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 10 000 руб. без ограничения свободы;
-по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы со штрафом 30 000 руб. без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ахметову М.Р. окончательное наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы со штрафом 40 000 руб. без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ахметову М.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Заключить Ахметова М.Р. в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством- героин массой 0,690 гр., сверток с наркотическим средством- героин массой 0,547 грамма, измельченное растительное вещество зеленоватого цвета, содержащее наркотическое вещество JWH -018, стеклянный флакон коричневого цвета, предмет цилиндрическое формы из металла серого цвета, рулон фольги серебристого цвета, чайную ложку, электронные весы, семь пакетов из полимерного материала черно-серого цвета, два прозрачных пакета с изображением белки, бланк почтового перевода, боковую часть от почтового конверта из полимерного материала, сотовый телефон марки «htc», принадлежащий Ахметову М.Р., хранящиеся в камере хранения вещдоков УВД по г. Нефтеюганску- уничтожить.
Извещение на бандероль № на имя Ахметова М.Р., хранящееся в материалах уголовного дела- хранить при деле.
Две денежные купюры достоинством по 1000 руб., переданные на хранение о/у ОСО ПНОН УВД по г. Нефтеюганску ФИО7- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ