Дело № 1-171/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск13 апреля 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.
подсудимого Курдакова С.А.,
защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение № 842 и ордер НФ-4 № 00510
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
КУРДАКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Курдаков С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
01 марта 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Курдаков С.А., находясь в квартире № № дома № № расположенного в № микрорайоне города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, действуя умышленно, незаконно, путем смешивания нескольких препаратов - <данные изъяты> Полученное наркотическое средство он набрал из кружки в один шприц и ввел наркотическое средство себевнутривенно,акружкус оставшимся наркотическим средством - дезоморфин он оставил на столе в квартире, где и незаконно хранил его до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 01 марта 2011 года около 15 часов 00 минут в квартире № № дома № № расположенного в № микрорайоне города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, сотрудниками милиции был задержан Курдаков С.А.. В ходе осмотра места происшествия, проведенного 01 марта 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты четыре шприца с изготовленным Курдаковым С.А. веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 44 от 10 марта 2011 года наркотическими средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса препарата в первом шприце 3,800 грамма, во втором шприце составила 4,487 грамма, в третьем шприце 4,837 грамма, в четвертом шприце 4,288 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Общая масса наркотического средства содержащего дезоморфин, которое Курдаков С.А. незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта, составила 17,412 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Курдаковым С.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность Курдакова С.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Курдакова С.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Курдакова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курдаковым С.А. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.
Курдаков С.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курдакова С.А., суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с тем, что Курдаков С.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору Нефтеюганского городского суда от 16.02.2011 года, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Курдакову С.А. назначается настоящим приговором суда по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУРДАКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда от 16.02.2011 года отменить.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам Нефтеюганского городского суда от 16.02.2011 года и мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры от 10.06.2010 года, окончательно назначить Курдакову С.А. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Курдакову С.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Курдакову С.А. с 13 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.
Подлинный документ подшит в дело № 1-171/2011