Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-182/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск22 апреля 2011года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,

потерпевшего ФИО11,

подсудимого Вараксина А.А.,

защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя гражданского лица- ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Вараксина Анатолия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вараксин А.А. около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к дому своей сожительницы ФИО4, расположенному по адресу, Ханты- Мансийский автономный округ -Югра, <адрес>, где через окно увидел, что ФИО4 и ФИО5, снимающий комнату в доме ФИО4, вдвоем находятся на кухне и разговаривают. Когда Вараксин А.А. вошел в дом, то между ним и ФИО6 возникла ссора, в связи с тем, что Вараксин А.А. приревновал последнюю к ФИО5 В ходе ссоры, в разговор между Вараксиным А.А. и ФИО4 вмешался ФИО5, попытавшийся успокоить Вараксина А.А. В этот момент у Вараксина А.А. возник умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Вараксин А.А., около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, на почве возникших у него личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья, нанес не менее 3 ударов кулаком по разным частям тела ФИО5, а именно в грудь, живот, ноги и руки, в результате чего между Вараксиным А.А. и ФИО5 возникла драка, в ходе которой Вараксин А.А. и ФИО7 стали избивать друг друга, нанося друг другу удары руками по различным частям тела. В этот момент ФИО4 и прибежавший на ее крики о помощи ФИО8, также снимающий комнату в доме ФИО4, оттащили Вараксина А.А. от ФИО5, тем самым прекратив драку. В результате преступных действий Вараксина А.А., потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде травмы туловища: закрытых переломов 7,8,9 правых ребер, закрытого разрыва правого легкого, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, возникла у гр. ФИО13 <данные изъяты> г. р. от воздействия твердого тупого предмета(-ов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины, наличие у него двоих малолетних детей, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Вараксина А.А. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Причиненный Вараксиным А.А. материальный ущерб подлежит возмещению им в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вараксина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Вараксина А.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, рестораны, иные развлекательные заведения.

Меру пресечения Вараксину А.А. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вараксина А.А. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ