Дело № 1- 184/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» апреля 2011 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Русакова С.П.
подсудимого Линева Александра Леонидовича,
защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257, ордер № 127,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Линева Александра Леонидовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Линев А.Л. в городе Нефтеюганске умышленно причинил ФИО8 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
01 января 2011 года около 00 часа 20 минут, Линев А.П., находясь в <адрес>, в результате возникшей ссоры с ФИО8 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, умышленно нанес ФИО8 табуретом не менее четырёх ударов в область спины и один удар в область головы, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 490 от 10.03.2011 года, травма головы в виде перелома височной кости слева, ушиба головного мозга, субдуральной гематомы слева ушибленной раны на голове, закрытые переломы 4-8 правых ребер возникли, от неоднократного воздействия твёрдого тупого предмета незадолго до поступления в стационар, травма головы в виде перелома височной кости, ушиб головного мозга, субдуральной гематомы слева, ушибленной раны на голове причинили тяжкий вред здоровью ФИО8 по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимым Линевым А.Л. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность Линева А.Л. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Линева А.Л. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Линева А.Л. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Линевым А.Л. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.
Линев А.Л. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Линевым А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление Линева А.Л. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Линева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три)года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Линеву А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Линева А.Л. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства без уведомления того же органа, трудоустроиться.
Меру пресечения Линеву А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.
Подлинный документ подшит в дело № 1-184/2011