Приговор по ст. 228 ч.2



№ 1- 92/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» апреля 2011 годаг. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Кадушкина А.Н.,

защитника Чупрова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадушкина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кадушкин А.Н., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, изготовил без цели сбыта, для личного употребления путем смешивания нескольких препаратов, - <данные изъяты> препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:20 Кадушкин А.Н. был задержан около остановки «<адрес> <адрес> сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце объемом 12 мл является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4,723 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

До поступления дела в суд Кадушкиным А.Н. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кадушкин А.Н., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кадушкина А.Н. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Кадушкину А.Н. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Кадушкин А.Н. характеризуется отрицательно,- ранее он привлекался к уголовной ответственности, замечен в употреблении наркотических средств.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Кадушкина А.Н., - полное признание им вины, раскаяние в содеянном..

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кадушкина А.Н., суд не усматривает.

Суд считает, что поскольку Кадушкин А.Н. раскаялся в содеянном, сделал для себя положительные выводы, он трудоустроен, то его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Суд назначает Кадушкину А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кадушкина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Применить к Кадушкину А.Н. ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Кадушкина А.Н. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в период с 23 до 06 часов находиться дома, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача-нарколога в поликлинике по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кадушкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – медицинский шприц, в котором содержится наркотическое средство-дезоморфин, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.