Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-173-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«08» апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Леонова Н.С.,

защитника Новокрещеновой О.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Леонова Николая Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов Н.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере <данные изъяты> года в неустановленном месте г. <данные изъяты> незаконно на денежные средства <данные изъяты> и по его просьбе приобрел у не установленного следствием лица, наркотическое средство героин в одном свертке массой не менее 0,528 грамма, после чего <данные изъяты> на территории автостоянки расположенной возле Городского кладбища <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления два свертка с наркотическим средством героин общей массой не менее 5,094 грамма. Данные свертки с наркотическим средством героин Леонов Н.С. незаконно хранил и перевозил при себе без цели сбыта на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион в г. <данные изъяты>

<данные изъяты> года около <данные изъяты> продолжая осуществлять свой преступный умысел подъехав на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион к автобусной остановке расположенной по ул. <данные изъяты> в <данные изъяты>, подошел к ожидавшему его <данные изъяты> и передал ему, один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, который незаконно приобрел по просьбе и на деньги <данные изъяты>.. Оставшееся наркотическое средство героин в двух свертках <данные изъяты> продолжал незаконно хранить и перевозить при себе без цели сбыта на указанном автомобиле.

<данные изъяты> около <данные изъяты> на автобусной остановке по <данные изъяты> области, сотрудниками милиции <данные изъяты> был задержан <данные изъяты> года рождения, после чего он был доставлен в здание <данные изъяты>

<данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> минуты в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.<данные изъяты> в ходе личного досмотра <данные изъяты> у него был обнаружен и изъят в левом кармане трико один фольгированный сверток в котором находилось вещество светлого цвета.

Согласно, заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года изъятое у <данные изъяты> вещество относится к наркотическому средству. Вещество относится к наркотическому средству - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 0,528 грамма.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> возле автобусной остановки <данные изъяты> сотрудниками милиции <данные изъяты> был задержан Леонов Н.С., который был доставлен в здание <данные изъяты>

<данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минуты в служебном кабинете здания здании УВД по г.Нефтеюганску, расположенного по адресу: г.<данные изъяты>, при личном досмотре у Леонова Н.С., сотрудниками милиции <данные изъяты> были обнаружены и изъяты два свертка с веществом.

Согласно, заключению эксперта <данные изъяты> года представленное на экспертизу вещество, находящееся в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра Леонова Н.С., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 5,094 грамма.

Общая масса наркотического средства героин в количестве 5, 622 грамма незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого без цели сбыта Леоновым Н.С., согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, Леонов Н.С., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере <данные изъяты> года передал <данные изъяты> денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства героин. <данные изъяты>., на территории <данные изъяты> области у <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления и по просьбе Леонова Н.С. три полимерных свертка с наркотическим средством героин, которые незаконно хранил при себе в г.<данные изъяты>

<данные изъяты> примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> находясь в 7 <данные изъяты> области, передал Леонову Н.С. один полимерный сверток с наркотическим средством героин, который незаконно приобрел по просьбе и на деньги Леонова Н.С.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> возле четвертого подъезда дома <данные изъяты> области сотрудниками <данные изъяты> по <данные изъяты> были задержаны Леонов Н.С. и <данные изъяты> которые были доставлены в здание <данные изъяты>

<данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> в служебном кабинете <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. <данные изъяты> при личном досмотре у Леонова Н.С., сотрудниками <данные изъяты> был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета.

Согласно, заключению эксперта <данные изъяты> представленное на исследование вещество, изъятое у Леонова Н.С., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,923 грамма.

Общая масса наркотического средства - героин, в количестве 2,923 грамма незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Леоновым Н.С., согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, своими действиями Леонов Н.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Леоновым Н.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Леонова Н.С. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Леонова Н.С. суд по первому эпизоду от <данные изъяты> года квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Леонову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Леонов Н.С. ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, откуда характеризуется только с положительной стороны, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель либо спецприемник не помещался. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Леонова Н.С. без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере в 10 000 (десять тысяч) рублей, за каждое.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Леонову Н.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, и обязать Леонова Н.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, кроме времени нахождения на работе, пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании.

На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Леонову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: один фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, марлевый тампон, чистый марлевый тампон - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; сотовый телефон Самсунг Е 1125 с сим-картой МТС - вернуть по принадлежности Леонову Н.С.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков