Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-185-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«08» апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Меграбян А.А.,

защитника Сорочинской И.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Меграбян Артака Альбертовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меграбян А.А., <данные изъяты>, в неустановленном месте города Нефтеюганска у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотической средство гашиш. <данные изъяты> года примерно в <данные изъяты> на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> в городе <данные изъяты> области сотрудниками <данные изъяты> на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением <данные изъяты> Маграбян А.А.был задержан и доставлен в здание <данные изъяты>, где при личном его досмотре, в карманах одежды обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта <данные изъяты>, вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш, массой (включая израсходованного при исследовании <данные изъяты>) составила 3, 300 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Меграбян А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Меграбян А.А. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Меграбян А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Меграбян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Меграбян А.А. на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, данное преступление им совершено впервые. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Меграбян А.А. без изоляции от общества и находит возможным назначить в отношении него наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меграбян Артака Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Меграбян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка с наркотическим средством – гашиш, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков