Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-161/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск11 апреля 2011года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Насуханове Р.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимого Андреянова Е.Г.,

защитника- адвоката Томилова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Андреянова Евгения Геннадьевича, <данные изъяты>:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреянов Е.Г. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Андреянов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления путем смешивания нескольких препаратов - <данные изъяты> содержащий наркотическое средство дезоморфин. Полученное средство он набрал из рюмки в один шприц и ввел наркотическое средство себе внутривенно, а рюмку с оставшимся наркотическим средством, содержащим дезоморфин и шприц, с остатками наркотического средства содержащим дезоморфин, он положил в шкаф в кухонной комнате квартиры, где незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в подъезде <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Андреянов Е. Г. В ходе осмотра места происшествия проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут в квартире расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты - три шприца с веществом в виде жидкости внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприцах является наркотическими средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса вещества в шприцах составила 3,484 грамма, 8,005 грамма, 10,135 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Общая масса вещества составила 21,624 грамма, которое Андреянов Е.Г. незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

«. ..На основании Списка № Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины, наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях Андреянова Е.Г. рецидив преступлений.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Андреяновым Е.Г. преступления, которое является тяжким, данных о личности Андреянова Е.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми и употребляющими наркотические вещества, судим, но на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, суд считает, что исправление Андреянова Е.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреянова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом 20 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андреянову Е.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Заключить Андреянова Е.Г. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: три шприца с жидким веществом, содержащим дезоморфин массой соответственно 3,365 грамма, 7,885 грамма, 10,016 грамма, два медицинских шприца, металлическую сковородку, два полимерных пузырька с жидкостью, стеклянную рюмку, 4 упаковки из-под таблеток <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ